Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instrumentalnye_strategii_marketinga_-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Персонал (5р)

Значение “5Р” в комплексе маркетинга не ограничивается квалификацией и профессионализмом преподавателей. С точки зрения маркетинга не менее важно их поведение во внеаудиторное время, стиль общения со студентами, их родителями и другими группами потребителей.           Важным аспектом использования персонала при реализации образовательных программ является специальная подготовка технического персонала (секретарей, отвечающих на телефонные звонки; сотрудников, оформляющих документы и отвечающих на вопросы абитуриентов во время Дня открытых дверей и т.п.).

Материальные свидетельства (6р)

Чтобы убедить покупателей в необходимости услуг ОО, ОУ/ЦДО должно формализовать наиболее значимые для покупателя параметры услуги и представить их по возможности наглядно.           В образовании материальными свидетельствами являются образовательные стандарты, учебные планы, информация о целях оказания услуг, выдаваемые по окончании документы, лицензии и т.д. В СОО это web-дизайн сайта, содержательное и иллюстративное (например, мультимедиа) наполнение сайта ОУ/ЦДО, наличие сервисов ИОС ОО и т.д.

Процессы (7р)

  • Такой инструмент комплекса маркетинга, как процесс, предполагает учет при организации и осуществлении программ ОО:

    • соотношения теоретического и практического материала в электронных учебно-методических изданиях;

    • того, как (с т. зрения временных и иных параметров) организовать процесс обучения удаленного пользователя,

    • как использовать поток действий (регистрация, оплата, доступ к содержание образовательной услуги, текущий и итоговый контроль): стандартно или модифицировать его;

    • как вовлекать потребителей в процесс разработку и реализации программ ОО и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]