Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instrumentalnye_strategii_marketinga_-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

2.Цена устанавливается на уровне выше рыночного.

          Эта стратегия сопутствует широкой продуктовой дифференциации и рыночной специализации программ ОО. В тех случаях, когда на определенном сегменте отсутствуют продукты-заменители, или очень сложно такие программы разработать, высокая цена едва ли повлияет на спрос. В большинстве случаев подобные ситуации возникают при фокусировании на группах потребителей со специальными запросами и высокими требованиями к качеству.           Помимо базисных, ОУ может придерживаться ряда иных стратегий ценообразования (см. табл. 2.4.4.)

Таблица 2.4.4 Стратегии ценообразования

Виды стратегий

Конкретные ценовые решения

Стратегии ценообразования для новых программ

1. Стратегия снятия сливок (престижные цены)

Рассчитана на те сегменты рынка, где покупатели начнут их приобретать, несмотря на высокий уровень цен. По мере того, как конкуренты станут предлагать такие же продукты, и данный сегмент будет насыщаться, ОУ/ЦДО сможет перейти на новый сегмент или на новый уровень “снятия сливок”

2. Стратегия проникновения на рынок

ОУ/ЦДО запускает новый продукт по возможно более низкой цене. Цель состоит в скорейшем захвате рынка, вытеснении конкурентов (если таковые имеются) и завоевании значительной доли рынка

Стратегии дифференцированного ценообразования

3. Установление стандартной цены

Устанавливается одинаковая цена для всех потребителей, независимо от обстоятельств, характеристики покупателя (индивидуальный или корпоративный). Стандартные цены ориентируются на сохранение их неизменными в течение длительного периода.

4. Изменяющиеся цены

Используются в тех случаях, когда ОУ вынуждено реагировать на изменения в собственных затратах или в спросе

5.Установление фиксированных цен

Комбинация двух рассмотренных выше стратегий. В одинаковых условиях потребители приобретают продукт по единой цене, но с изменением условий цена меняется

Стратегии ассортиментного ценообразования

6. Установление цен на всю продуктовую линию

Предполагает единый подход к установлению цен на все программы определенной продуктовой линии так, чтобы различия в ценах отражали различия между ними

7. Установление единой шкалы цен

Если потребитель испытывает определенные трудности в оценке качественных характеристик образовательной программы, то индикатором качества для него может служить цена. Для того чтобы сделать ситуацию более понятной для потребителя, программы объединяются в небольшое число групп по признаку одинаковой цены

8. Ценовое лидерство

Небольшое количество образовательных программ предлагается по чрезвычайно низким ценам (ценовое лидерство), иногда эти цены ниже затрат (“убыточный лидер”), в то время как основная масса программ продается по обычным ценам. Изделия с заниженными ценами должны привлекать покупателя. Получение прибыли базируется на продаже с нормальной наценкой основных программ, которые потребитель вероятно тоже купит, если он уже пришел.

Стратегии конкурентного ценообразования

9. Следование за рыночной тенденцией (стратегия подражания)

ОУ/ЦДО устанавливает свою цену либо на основе средних рыночных цен, либо ориентируясь на организацию-лидера. Цель состоит в том, чтобы избежать ценовой конкуренции (ценовой войны).

10.Недопущение конкурентов на рынок

Новые продукты запускаются на рынок по чрезвычайно низким ценам. Идея состоит в том, чтобы избежать конкуренции, так как маловероятно, что другие ОУ/ЦДО смогут получать прибыль от выпуска данной программы по столь низкой цене. На последующих стадиях жизненного цикла, когда конкуренты останутся далеко позади, появится возможность повышения цены.

11.“Вытеснение конкурентов” с рынка

Направлена на вытеснение конкурентов с рынка с помощью агрессивной ценовой конкуренции. Реализующие эту стратегию ОУ/ЦДО не боятся начать ценовую войну. Для того, чтобы эта стратегия принесла успех, ОУ/ЦДО должно иметь большие преимущества в области затрат или обладать прочным финансовым фундаментом.

Стратегии адаптации цен

12. Ценовые скидки и поощрения

При платеже до срока, при покупке нескольких образовательных программ

13. Дискриминационное ценообразование

Продажа услуг ОО по разным ценам вне зависимости от издержек, а в зависимости от сегмента покупателя (Например, по платежеспособности, дети-сироты, инвалиды.)

14. Ценообразование по психологическому принципу

Высокие цены для престижных программ, круглые цены.

15. Стимулирующее ценообразование

Цена-приманка, премии (например, дополнительный доступ (частично или полностью бесплатный) к сервисам СОО; оплата по частям

  • При определении базисных (исходных цен) программ ОО используются следующие подходы:

  1. Основан на издержках (себестоимость плюс наценка, обеспечивающая получение прибыли; не учитывает величину спроса на рынке и цены конкурентов) Популярность данного подхода - в его простоте.

  2. Исходит из мнения покупателей (какую цену готов заплатить покупатель за данную услугу). Покупатель во многом исходит из привычных цен, т.е. цен, действующих на достаточно широком рыночном пространстве в течение длительного периода времени. Мнение потребителей о привычных ценах можно изменить путем улучшения качества образовательных программ и их окружения.

  3. Опирается на цены конкурентов и их возможную реакцию на изменение цен на рынке. Предприятия устанавливают цены, исходя из сложившихся на рынке традиций ценообразования, или, следуя за ценами рыночного лидера. Издержки и спрос перестают быть решающими факторами.

Все три подхода могут использоваться ОУ одновременно, но роль каждого из них может быть различной.           Значимым аспектом ценовой политики на рынке образовательных услуг является учет величины цены их потребления, которая включает как цену приобретения программ ОО, так и затрат, связанных с их потреблением.

 Речь идет о затратах времени, зависящего от периодов “устаревания” знаний по модулям обучения; о затратах в период адаптации специалиста; затратах в процессе обучения (трудовые расходы, расходы на жилье, учебно-методическую литературу и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]