Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IT_-_lektsii_1.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
577.02 Кб
Скачать

ИТ-лекции – 1

Информационные технологии

Часть 1 2

Тема 1. Информационные технологии. 2

Тема 2. Основные информационные процессы. 5

Тема 3. Разработка технологии решения профессиональных задач. 7

Тема 4. Информационное моделирование профессиональной деятельности. 17

Тема 5. Организация информационных процессов. 31

Часть 2 35

Тема 6. Защита экономической информации. 35

Тема 7. АРМ: понятие, классификация, принципы создания 43

Тема 8. Трудно формализуемые задачи. 48

Тема 9. Реинжиниринг бизнес-процессов на основе информационных технологий 58

Часть 1

Тема 1. Информационные технологии.

Технология (греч. "techne", "logos") - искусство, мастерство, умение+понятие, учение.

Технология - это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Информационная технология (ИТ)

- (согласно определению, принятому ЮНЕСКО) это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

- сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре с использованием средств вычислительной техники, или, иными словами, совокупность процессов циркуляции и переработки информации и описание этих процессов.

- совокупность средств и методов обработки информации, представляющих собой целостные технологические системы и обеспечивающих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта оптимальным образом.

Операция - логически неделимый комплекс законченных определенных действий, выполняемых более или менее однозначно.

Технологическая процедура - совокупность однородных операций, связанных определенным образом с воздействием на информацию, посредством которых осуществляется реализация отдельного этапа технологического процесса.

На сегодняшний день необходимым условием повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов различного профиля является использование оптимальных, с точки зрения решаемых специалистом задач, информационных технологий, обладающих достаточной гибкостью, мобильностью и адаптивностью к воздействиям внешней и внутренней профессиональной среды.

Информационные технологии условно разделяют на следующие классы:

- сберегающие (направлены на экономию трудовых, материальных и временных ресурсов;

- рационализирующие (реализуют процессы обработки информации и повышают точность расчетных процедур);

- созидающие (системы переработки и использования информации, включающие человека как составную часть, в основном предназначены для переработки семантической информации).

Информационная технология включает следующие компоненты:

1 Технические средства.

2 Знания и профессиональные навыки реализации соответствующего процесса.

3 Специализированная организационная структура, т.е. организация, соответствующая уровню и специфике реализуемых данной технологией и в данных условиях применения принципов и функций.

Указанные компоненты системной структуры технологии следует рассматривать в их тесной взаимосвязи и взаимовлиянии. Технические средства взаимодействуют с организационными компонентами на всех этапах проведения технологического процесса.

Структура информационной технологии - это внутренняя организация, представляющая собой взаимосвязи образующих ее компонентов, объединенных в две большие группы: опорную технологию и базу знаний. Опорная технология - совокупность аппаратных средств автоматизации, системного и инструментального программного обеспечения, на основе которых реализуются подсистемы обработки информации. База знаний представляет собой совокупность фактов и правил в определенной предметной (проблемной) области, специальным образом организованную и хранящуюся в ЭВМ. Таким образом, база знаний представляет собой отображение предметной области. Базу знаний можно разделить на интенсиональную (т.е. знания о чем-то "вообще") и экстенсиональную (т.е. знания о чем-то "конкретно") части. В интенсиональной хранятся универсальные оболочки, а в экстенсиональной - оболочки с запоминанием, основу которых составляют базы данных.

Информационная технология базируется и зависит от технического, программного, информационного, методического и организационного обеспечения.

Техническое обеспечение - это комплекс технических средств реализации ИТ: персональный компьютер, оргтехника, линии связи, оборудование сетей. Вид информационной технологии, зависящий от тех­нической оснащенности (ручной, автоматизированный, удаленный) влияет на сбор, обработку и передачу информации.

Информационное обеспечение - совокупность данных, представленных в определенной форме для последующей обработки.

Программное обеспечение, находящееся в прямой зависимости от технического и информационного обеспечения, предназначено для реализации функции накопления, обработки, анализа, хранения, организации интерфейса пользователя.

Организационное обеспечение определяет компоненты технологии, специально предназначенные для выполнения включения в технологическую систему человека с его профессиональными навыками; обеспечение системного использования технических средств и методов организации процесса; организация взаимодействия технологической системы с другими объектами и системами.

Контрольные вопросы

1 Раскройте понятие информационных технологий.

2 Представьте иерархически взаимосвязь понятий "технологический процесс", "технология", "операция", "процедура".

3 Приведите классификацию информационных технологий и прокомментируйте на примерах каждый класс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]