Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным работам.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

Дипломные работы

Методическая разработка по специальности 032001.65

«Документоведение и документационное обеспечение управления»

Москва

2010

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

КАФЕДРА ДОКУМЕНТНЫХ РЕСУРСОВ И ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Дипломные работы

Методическая разработка по специальности 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечение управления»

Москва

2010

Утверждено на заседании кафедры документных ресурсов и документационного обеспечения управления 21.04.2009 г., протокол № 7.

Дипломные работы: метод. разработка по специальности 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечение управления» / сост.: Л.Н. Герасимова, О.Н. Кокойкина, Т.М. Пичушкина. - М: МГУКИ, 2009. - 39 с.

Составители: Л.Н. Герасимова, профессор,

кандидат педагогических наук

О.Н. Кокойкина, профессор,

кандидат педагогических наук

Т.М. Пичушкина, старший преподаватель

Введение

Научно-исследовательская работа – важнейшая составляющая часть учебного процесса в университете. К учебно-научным работам относятся в первую очередь дипломные работы. Это обязательные работы, выполняемые студентами под руководством преподавателей выпускающей кафедры.

Основными задачами дипломных работ являются:

  1. Закрепление полученных знаний по специальным дисциплинам.

  1. Расширение и углубление знаний за счет изучения дополни­тельной литературы и практического опыта по специальности.

  1. Развитие творческого потенциала студентов при самостоятель­ном решении поставленных исследовательских задач.

  2. Развитие навыков последовательного, логичного, грамотного изложения материала, обоснованных выводов и рекомендаций.

  3. Развитие у студентов чувства ответственности за выполняемую ими работу.

  4. Приобретение навыков правильного оформления научной работы.

  5. Приобретение навыков публичной защиты своего исследования.

Дипломная работа

Дипломная работа – это итоговая квалификационная работа. Ее выполнение и защита является заключительным этапом подготовки специалиста высшей квалификации.

Дипломной работой по специальности 032001.65 «Документоведение я документационное обеспечение управления» (специализация «Информационно-документационное обеспечение маркетинговой деятельности») может быть общая или локальная разработка системы документационного обеспечения управления, выполненная на базе конкретной организации (или ее структурного подразделения), исследование и анализ различных существующих документационных систем конкретных организаций или отдельных аспектов документационной деятельности, архивной работы или секретарского обслуживания, разработка информационно-документационных аспектов маркетинговой деятельности. Дипломная работа может представлять собой теоретическое исследование проблем документоведения, архивоведения, систем документации или истории делопроизводства.

Не разрешается представлять в качестве дипломных работ исследования реферативного типа, имеющие описательный или компилятивный характер, не содержащие оригинального материала, полученного студентом в процессе исследования.

Выбор темы дипломной работы осуществляется студентом самостоятельно. Тематика дипломных работ ежегодно пересматривается и утверждается выпускающей кафедрой. Тема в рамках специальности может быть предложена студентом, исходя из его личных интересов и осведомленности в теме, а также выдвинута учреждениями и организациями, где работает студент. Во всех случаях она должна быть согласована с научным руководителем. Тема дипломной работы может быть выбрана студентом на любом курсе обучения. Тема дипломной работы может продолжать направление исследования, начатое студентом в курсовых работах. В этом случае курсовые работы могут стать основой для глав дипломной работы или подготовительным материалом к ее написанию.

Утверждение темы дипломной работы осуществляется за год до окончания университета. Студент заполняет бланк задания на дипломную работу в 2-х экземплярах: один экземпляр остается на кафедре, 2-й экземпляр передается в деканат. Образец обоснования темы дипломной работы приведен в Приложении. Все темы утверждаются на заседании кафедры. На основании выписки из про­токола заседания кафедры и заполненных бланков заданий на ди­пломные работы деканат готовит приказ об утверждении тем дипломных работ, затем подписывается директором университета. После этого внесение каких-либо изменений в формулировку темы не допускается. Любое изменение темы в этом случае требует нового утверждения темы на кафедре и подготовки нового приказа.

Вместе с заполнением бланка задания на дипломную работу сту­дент совместно с научным руководителем составляет график работы над дипломным исследованием. Для контроля за выполнением исследования предусмотрена предварительная защита дипломных работ. Она проводится для студентов заочного отделения на 6 курсе на последней сессии. На предзащиту студент обязан представить полный черновой вариант дипломной работы, содержащий все обязательные элементы дипломной работы. По результатам предзащиты пишется протокол, который передается в деканат. Протокол является основанием для подготовки приказа о допуске студентов к итоговой государственной аттестации.

Структура дипломной работы:

  • титульный лист

  • оглавление

  • введение

  • основная часть

  • заключение

  • список использованной литературы

  • приложения (по желанию).

В состав научно-справочного аппарата может входить список сокращений, словарь терминов, предметный указатель и т.п.

Примерная последовательность раскрытия темы дипломной рабо­ты практического характера:

- характеристика объекта исследования (учреждения, предприятия, организации, предприятии, фирмы): история создания, основная деятельность, организационная структура;

  • анализ системы документационного обеспечения деятельности организации (включая структуру, задачи и функции службы ДОУ, организацию документирования и работы с документами, технология ДОУ и т.п.);

  • выводы и предложения по рационализации организации документационного обеспечения.

Примерная последовательность раскрытия теоретической темы:

  • история вопроса;

  • основные проблемы рассматриваемой темы;

  • современные взгляды на проблему и концепция автора.

Научный и практический уровень дипломной работы должен отвечать образовательной программе, а содержание подтверждать соответствие уровня подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО по специальности 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечении управления».

Рецензирование дипломной работы. Завершенная дипломная работа представляется на выпускающую кафедру в сроки, определенные деканатом, как правило, за 1 месяц до начала работы Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Работа представляется в 2-х экземплярах: электронном и печатном. Печатный экземпляр должен быть переплетен или находиться в специальной папке.

Дипломная работа проверяется научным руководителем, который дает письменное заключение о работе. В отзыве научного руководителя дается характеристика полноты раскрытия темы, теоретического уровня и практической значимости работы, правильности ее оформ­ления. Также могут присутствовать замечания о степени самостоя­тельности и творческой инициативы студента, его деловых качествах, рекомендация допуска работы к защите, предварительная оценка дипломной работы.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензирование. Рецензия может быть написана преподавателями выпускающей кафедры, преподавателями других кафедр МГУКИ, а также специалистами других учреждений, организаций и предприятий, ведущих научную или практическую деятельность по проблемам, затрагиваемым в конкретной дипломной работе. Если дипломная работа выполняется на базе конкретного учреждения, то желательно получение рецензии от руководителя данного учреждения или его ведущих специалистов.

В рецензии отражается мнение рецензента по поводу актуальности и значимости темы работы, оценивается исследовательский уровень работы, ее практическая значимость и возможность внедрения в практику. Рецензент вправе указать на имеющиеся недостатки, дис­куссионные моменты работы. Рецензент высказывает свои пожелания относительно оценки дипломного исследования.

Рецензия оформляется на бланке учреждения. Подпись должна со­держать полное наименование должности рецензента, его инициалы и фамилию. Если рецензия пишется на обычном листе бумаги, тогда подпись заверяется печатью организации.

Студенту предоставляется возможность ознакомления с отзывом научного руководителя и рецензией до защиты дипломной работы для подготовки ответов на приведенные в них вопросы и замечания, а также для формирования адекватной оценки проделанной работы.

После получения письменного отзыва научного руководителя и рецензии дипломная работа рассматривается на кафедре, подписывается заведующим кафедрой и сдается в деканат, где она хранится до защиты.

При невыполнении существующих требований к качеству и уровню содержания выпускной квалификационной работы, несвоевременном ее предоставлении научному руководителю или рецензенту, грубых нарушениях правил оформления дипломная работа может быть не допущена к защите. Принятие такого решения осуществляет­ся выпускающей кафедрой и оформляется в виде выписки из прото­кола заседания кафедры. Выписка представляется в деканат.

Защита дипломной работы. К защите дипломных работ приказом ректора допускаются студенты, выполнившие учебный план, представившие в установленные сроки в деканат зачетные книжки со всеми оценками и дипломные работы с сопроводительной документацией (отзыв и рецензия). Расписание защиты дипломных работ составляется деканатом. Перенос сроков защиты в индивидуальном порядке рассматривается и решается деканатом.

Защита дипломных работ проводится на открытом заседании ГАК. Члены комиссии предварительно знакомятся с содержанием дипломных работ. На защите могут присутствовать представители организаций и учреждений, на базе которых написаны дипломные работы, родственники и друзья дипломников. Продолжительность защиты дипломной работы, как правило, не превышает 20-25 минут.

Защита дипломной работы проводится в следующем порядке:

а) выступление дипломника (в среднем 7-8 минут), в котором дается обоснование актуальности темы, раскрывается предмет, цель и задачи исследования, даются выводы и предложения по работе; выступление в соответствии с современными требованиями может быть оформлено в виде презентации;

б) вопросы к дипломнику со стороны членов ГАК, ответы на вопросы;

в) выступления научного руководителя и рецензента (в случае их отсутствия отзыв и рецензия оглашаются председателем ГАК);

г) обсуждение работы членами ГАК;

д) заключительное слово дипломника: ответы на замечания, полученные в ходе обсуждения работы.

Решение об оценке дипломной работы принимается на закрытом заседании ГАК большинством голосов членов ГАК и оформляется протоколом. При определении оценки дипломной работы принимается во внимание:

  • актуальность и новизна темы, сложность ее разработки;

  • полнота использования источников, специальной литературы по рассматриваемым вопросам;

  • полнота и качество собранных фактических данных по объекту исследования;

  • творческий характер анализа и обобщения фактических данных на основе современных методов и научных достижений;

  • научное и практическое значение предложений, выводов и рекомендаций, степень их обоснованности и возможность реального внедрения в работу учреждений и организаций;

  • лаконичное, четкое, грамотное изложение материала, оформление работы в соответствии с требованиями, изложенными в данных методических указаниях;

  • умение вести полемику по теоретическим и практическим вопросам дипломной работы, глубина и правильность ответов на замечания рецензентов и вопросы членов ГАК.

Результаты защиты объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК. ГАК имеет право рекомендовать дипломные работы к публикации, на конкурс, к практическому использованию, а самих дипломников – к поступлению в аспирантуру. После зашиты один экземпляр дипломной работы (электронный) передается с отзывом и рецензией на хранение в деканат, второй экземпляр (печатный) остается на выпускающей кафедре.

Тема дипломной работы и оценка ее выполнения указываются в приложении к документу о высшем образовании (диплому).