Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич дипл раб.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Выпускная квалификационная работа: общие положения

Обучение студента в Рязанском заочном институте Московского государственного университета культуры и искусств завершается выполнением выпускной квалификационной работы. В соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности “Социально-культурная деятельность” выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы (или методического проекта). В процессе ее подготовки студенты углубляют свои знания в области теории и практики социально-культурной деятельности, организации и методики культурно-досуговой деятельности и других специальных курсов. Именно поэтому важно то, насколько верно выбрана тема работы, насколько она актуальна и научно и практически значима, каков объект и предмет исследования, какие задачи студент ставит и решает.

Как научиться правильно разрабатывать план работы? Как определять цель и задачи исследования? Как организовать работу по написанию основного текста? Как оформить готовую рукопись?

На эти и другие вопросы, связанные со спецификой подготовки выпускной квалификационной работы по нашей специальности, отвечает это учебное пособие

.Дипломная работа

Дипломная работа - самостоятельная научно-исследовательская работа на определенную тему, выполняемая под руководством преподавателя. Успешное ее выполнение свидетельствует о степени теоретической подготовки студента, его практических навыков в работе по соответствующей специальности и специализации.

Можно выделить основные учебно-методические задачи, которые студент должен решить в ходе выполнения итоговой квалификационной работы (методического проекта или дипломной работы):

Поиск и выбор для изучения актуальной и практически значимой темы исследования.

Сбор теоретического и эмпирического (опытно-практического) материала, характеризующего объект исследования.

Изучение основных, сущностных характеристик предмета исследования, его состояния и тенденций развития.

Выявление основной проблемы исследования - конкретного вопроса, требующего решения.

Разработка методики, нацеленной на решение выявленной проблемы.

Обобщение материалов, полученных в результате опытно­экспериментальной работы и обоснование выводов исследования.

Решение этих учебно-методических задач определяет набор требований, предъявляемых к дипломной работе:

  • актуальность и практическая значимость;

  • теоретическая обоснованность исследовательского подхода и выводов;

  • комплексный, системный подход к решению проблемы;

  • научно-методическое обоснование рекомендаций;

Успешное выполнение выпускной квалификационной работы во многом зависит от логически обоснованного построения её структуры; от верного темы, объекта и предмета исследования; от точной формулировки его цели, задач и гипотезы; от выбора и реализации теоретических и экспериментальных методов исследования, анализа полученных результатов; от умелой формулировки выводов и научно- методических рекомендаций.Все составные части дипломной работы располагаются в следующем порядке:

  1. Титульный ЛИСТ.

  2. Оглавление

  3. Текстовая часть.

  4. Список литературы.

  5. Приложения.

Дипломная работа, после получения положительной рецензии научного руководителя, переплетается в жесткий переплет. Отдельно прилагаются:

  1. Отзыв научного руководителя.

  2. Внешняя рецензия.