Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экзамена по скд 111 группы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

9. Общественно-просветительское движение, внешкольное образование и досуг России во второй половине XIX - начала XX вв.

Со второй половины XIX в. после проведения реформ, связанных с отменой крепостного права в обществе происходят социально-политические и экономические перемены, которые привели к размыванию сословных границ, что не замедлило сказаться на сфере досуга. Ускорились процессы взаимовлияния социальных слоев в образе жизни, стиле поведения, организации своего свободного времени.

Практически исчезла такая форма досуга как молодежный хоровод, однако становится более устойчивой форма - посиделки, в которых большее место занимают беседы информационного характера: городские новости, сведения об условиях труда на фабриках, политические идеи и суждения, читки художественных произведений.

Со второй половины XIX в. в дворянских кругах стало возрастать число людей посвящавший свой досуг общественной работе, направленной на развитие народного образования. Их силами создавались бесплатные школы для бедных, организовывались народные чтения в парках. Они входили в состав членов общественных объединений типа «Комитеты и общества грамотности», «Общества попечения о народном образовании».

В последние десятилетия XIX - начала XX вв. были отмечены расширением сети образовательных учреждений в сфере досуга. Функционируют воскресные школы, образовательные курсы и кружки, появились первые народные университеты. Эти учреждения посещались мещанами и рабочими фабрик и заводов. Рабочие создавали «Общества самообразования рабочих». На рубеже XIX - XX вв. в России появились первые Народные дома, ставившие своей целью организацию разумных развлечений для народа. Они были ориентированы на самые низшие слои Российского населения. Их контингент состоял из мастеровых, ремесленников, представителей пролетариата. В народных домах силами интеллигенции велась культурно-просветительская работа: проводились лекции, устраивались спектакли, экскурсии, создавались любительские драматические и хоровые коллективы. При народных домах работали библиотеки - читальни.

В связи с нарастанием революционного движения в начале XX в. общественные формы просвещения стали использоваться представителями политических движений для пропаганды своих идей. Под видом пикников, майских гуляний устраивались политические сходки - маевки. После подавления восстания 1905 года рабочие стали применять к созданию «Обществ самообразования», к которым власти относились лояльно. В этих обществах внимание уделялось вопросам самообразования, духовного развития рабочих. В этот период было положено начало организации досуга детей из бедных семей. Первые клубы были созданы в Москве под руководством Шацкого, Зеленко. Каждый из клубов основывался на интересе: к театру, к музыке, изобразительному искусству, науке. Устраивалось посещение музеев, выезды за город. Просветительская деятельность велась в основном на общественных началах представителями мещанского сословия из средних и зажиточных слоев.

Начало XX в. характеризовалось развитием различных общественных организаций, в которых объединялись представители интеллектуальных профессий. Это общество врачей, краеведов, театральные, литературные общества. Они имели свой устав.