Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по культурологии (новые).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать
  1. Теория «локальных» цивилизаций (а.Тойнби, н.Данилевский, о.Шпенглер)

Понятие «цивилизация» многозначно, можно выделить несколько основных значений:

А) противопоставление «культуры», воспринимающейся как синоним творческого, техницизму «цивилизации»

Б) движение от расколотого к единому (например, разрозненная Европа эпохи раннего Средневековья, превратилась в христианскую цивилизацию после крещения, именно христианство стало основой для единения).

Исследователи, занимавшиеся изучением этой проблематики, по-разному называли этот феномен:

- Данилевский – культурно-исторический тип

- Шпенглер – развитыми культурами

- Тойнби – цивилизациями

- Сорокин – метакультурами.

Все эти системы не совпадают ни с нацией, ни с государством, ни с какой-либо социальной группой. Они выходят за географические границы и расовые пределы.

В выработке определения понятия цивилизации и оценки конкретных цивилизаций зависит от позиции исследователя:

А) Тойнби – теория «локальных цивилизаций»

Тойнби насчитывал их более 20 (русская, византийская, западная, иранская, арабская, индийская, античная, сирийская и пр.). Для развития цивилизации необходимо взаимодействие вызова и ответа. Среда бросает вызов обществу, а творческое меньшинство отвечает на этот вызов и решает проблемы. Такое общество не знает покоя, оно все время в движении, но именно благодаря этому движению оно рано или поздно достигает уровня цивилизации.

Рост цивилизации характеризуется переходом от более грубой к более тонкой культуре и религии (например, движение от микенской культуры и архаики к классическому периоду в Др.Греции).

Упадок цивилизации – это не единовременный акт, а весьма длительная стадия. Для растущей цивилизации не страшны ни внешние враги, ни расовое вырождение и пр. Главная вина лежит на творческом (элитарном) меньшинстве, которое опьянено собственными победами и начинает «почивать на лаврах». Оно теряет свою привлекательность, и большинство перестает ему подражать. Поэтому элите все чаще приходится использовать силу, чтобы контролировать порядок. Меньшинство пытается сохранить цивилизацию, вступает в войны, вводит необдуманные законы, приводя цивилизацию к гибели.

Б) теория метакультур П.Сорокина

В) теория культурно-исторических типов Н.Данилевского

Ученый считал, что в мире одновременно существует множество разнородных культур, или культурно-исторических типов, т.е. особых культур, которые раскрывают свои возможности в конкретные исторические периоды.

Данилевский считал, что каждая цивилизация возникает, развивает свои собственные формы жизни (язык, способы общения, труда и пр.), а затем погибает вместе с ними. Все народы он делил на 3 класса:

- позитивные творцы истории – создали великие цивилизации

- негативные творцы истории – не создали великие цивилизации (гунны, монголы)

- народы, творческий дух которых по какой-то причине задерживается в своем развитии на ранней стадии – не относятся ни к позитивной, ни к негативной группе.

Г) культурологическая концепция О.Шпенглера

В 1918 г. вышла его книга «Закат Европы» и сразу стала знаменитой. В истории культуры вряд ли найдется не так много случаев, когда научный труд вызывает не только реакцию научного сообщества, но и широчайший отклик у публики. Но его книга была не только исследованием, а диагнозом.

Его концепция строится на противопоставлении культуры и цивилизации. В мировой истории Шпенглер выделяет 8 типов культур, достигших полноты своего развития: античность, Западная Европа, арабская культура, Египет, Вавилон, Индия, Китай и культура майя. Их существование в разные времена на самых отдаленных территориях планеты Шпенглер считает свидетельством не единого мирового процесса, а единства проявления культуры во всем ее многообразии. Для Шпенглера культура – историко-культурная целостность, сущность которой образует религия. В основе каждой культуры лежит собственная душа, не похожая ни на какую другую.

Термином «цивилизация» Шпенглер обозначает последнюю, неизбежную фазу всякой культуры. Цивилизация как технико-механическое явление противоположна культуре как органически-жизненному.

История развития каждой культуры, по мнению Шпенглера, сводится к прохождению нескольких стадий, которые проходит любой живой организм:

- детство - юность -зрелость - увядание

Шпенглер, анализируя духовный климат современной ему Европы конца ХІХ в. приходит к выводу, что подобно тому, как в свое время погибла греко-римская культура, сейчас увядает европейская и ничто не может ее спасти. Закат Европы ознаменовался победой техники над духовностью. Лишь крестьянство сохраняет культуру.

Далеко не все в теории Шпенглера правильно, но его предостережение о том, массовая бездуховная продукция цивилизации враждебна культуре, остается актуальным.

Лекция 5. Символ как феномен культуры

Символ (в переводе с греческого) - «знак, примета». Данный феномен изучается многими науками:

  1. семиотика – наука, анализирующая знаковую систему

  2. лингвистика – наука, анализирующая естественные языки (исторически сложившиеся вербальные языки – немецкий, русский, английский и пр.)

  3. семантика – наука, изучающая знаковую систему как средство выражения смысла.

Символ является основным средством культуры, с помощью которого осуществляется фиксация и оценка индивидуальной и общезначимой информации о человеке и мире.

Символ состоит из 2 компонентов:

- знак, или метка

- значение, т.е. интерпретация знака индивидом.

Знак – материальный объект (артефакт), выступающий в коммуникативном или трансляционном процессе аналогом другого объекта (предмета, свойства, явления, понятия), заменяющий его.

Знак является основным средством культуры, с его помощью осуществляется:

  1. фиксация и оценка индивидуальной и общезначимой информации о человеке и мире в культурных текстах

  2. общение индивидов и социальных групп между собой.

Символ всегда обрастает различными дополнительными значениями - коннотациями (например, слово «красный» означает не только цвет, но и в определенном контексте партийную принадлежность), т.е. дает возможность его широкой трактовки (например, картина Петрова-Водкина «Купание красного коня» вызывала у зрителей разные ассоциации). Это обеспечивает одну из характерных черт символа - многозначность. Этим символ и отличается от знака: смысл символа не подразумевает прямого указания на денотат (означаемый объект), знак же всегда имеет лишь одно значение (например, дорожные знаки, нотные знаки, буквы, цифры, деньги, гербы, ордена и звания и пр.).

Характерные черты символа:

1) многозначность

2) сложный характер восприятия (в силу того, что в нем содержится много значений, его трактовка может быть различной)

3) динамичность (существование того или иного символа зависит от актуальности его смысла, например, в дореволюционный период слово «красный» никакой политической нагрузки не несло).

Символ как предмет исследования выступал в концепциях Платона, Эвгемера, Шиллера, Шеллинга, Шпенглера, Кассирера. Одна из последних теорий символа сложилась уже в середине ХХ века в работах Уорнера.

Одна из наук, занимающаяся изучением знаков, называется семиотика. Нас не удивляет тот факт, что мы не понимаем книгу, написанную на языке, которым не владеем. Зато мы удивляемся (и даже сердимся), когда не понимаем произведение искусства - слишком новое или старое.

Семиотика как наука сложилась относительно недавно, в 1950-е гг., но является одним из самых быстро развивающихся направлений гуманитарного знания. На протяжении истории человечество создавало и создает разные культурные тексты (понятие «текст» следует трактовать широко: и литературные тексты, и художественная картина, и музыкальный текст, и модель поведения и пр.). Таким образом, знак служит человеку для:

- передачи имеющейся информации (она передается в виде текста, состоящего из отдельных знаков);

- создания новой информации, т.е. создание текстов;

- памяти: способность хранить и воспринимать информацию (тексты).

Если ученого интересует структура текста, то получателя информации занимает содержание сообщения. Например, если студент - первокурсник, поступивший на культурологию, прочтет текст следующего содержания: «Самая важная особенность диссипативной системы состоит в том, что она сочетает порядок с хаосом. Возникновение порядка в такой системе с количественной точки зрения выражается в уменьшении ее энтропии S, но последнее происходит за счет увеличения беспорядка в окружающей среде, т.е. за счет роста S среды», то навряд ли он все поймет. Поэтому главная проблема при передаче текста - это правильное понимание. Выстраивается следующая цепочка:

Мысль (содержание сообщения) Мысль (содержание сообщения)

↓ ↑

Кодирующий механизм языка Декодирующий механизм языка

__________________Текст______________↑__

То есть для того, чтобы достаточно сложное общение было воспринято с абсолютной идентичностью, нужны условия, в естественных условиях практически недостижимые: для этого требуется, чтобы адресант и адресат пользовались полностью идентичными кодами (под кодами подразумеваются идентичный уровень понимания, образования и пр.). Схему адекватной передачи текста можно изобразить следующим образом:

Т¹ → К → Т² → К → Т¹

Т¹ - начальный текст;

Т² - текст, трактуемый адресатом;

К - общий код для адресанта и адресата.

Но эта схема идеальная, поскольку смысл посланного текста в этом случае тождественен смыслу текста воспринятого (подобный вариант возможен, например, в музыке, где нотный текст четко зафиксирован, но даже в этом случае возможна различная фразировка, ускорение или замедление темпоритма, одним словом, иное прочтение)

На самом деле часто передача текста происходит по другой схеме:

Т (текст)

↓ ↓ ↓

К¹ К² К³ (код)

↓ ↓ ↓

Т¹ Т² Т³ (трактовки)

То есть здесь мы видим ситуацию, когда между кодами существуют не просто различия, а ситуация взаимной непереводимости. Перевод осуществляется непонятным кодом. Например, при передаче словесного текста живописным тема сообщения в кодах будет совпадать, а вот художественная манера может различаться. Например, два художника читают один и тот же литературный текст и решают его иллюстрировать. Их работы, естественно, будут различаться и по манере исполнения, и по материалам и пр. Это же часто происходит и в обыденной жизни: в силу разного видения мира мы по-разному воспринимаем литературные тексты, музыкальные тексты, спектакли и пр. Нередко это становится причиной разного рода дискуссий и споров. Самое главное вести эти споры конструктивно и цивилизованно.

Лекция 6. Игра как феномен культуры

Игра как один из элементов инкультурации чрезвычайно важна для детей до 7 лет. Именно в игровой деятельности происходит его развитие: и эмоционально-волевое, и интеллектуальное. Он полностью развивается в игре: учится выигрывать, проигрывать, уступать, подчиняться, ждать своей очереди, приобретает много других навыков, которые пригодятся потом в социальной жизни. По тому, во что играют дети, можно судить о той среде, в которой они растут. И среда сегодня сильно изменилась. Современные дети фактически перестали играть в дворовые подвижные игры, заменив их компьютерными. Ученые объясняют это несколькими причинами:

  1. взрослые стали более замкнутыми, что приводит к закрытости и детей. В результате им становятся интересней индивидуальные игры, а не коллективные, поэтому конкурентов у компьютера в этом формате не существует. Кроме того, современные дети 7-9 лет не умеют проигрывать. И когда они сталкиваются в коллективной игре с тем, что проигрывают, они расстраиваются, как малыши. Они решают для себя: лучше играть в электронную игрушку, чем в компании, где можно проиграть.

  2. В современном городе ребенка до 12 – 13 лет сопровождает кто-либо из взрослых, лишь к 14 годам дет начинают перемещаться по городу сами, поэтому большая часть городских детей не знают, что такое – дворовая компания, разновозрастная, в которой старшие обучали играм младших. Перед старшими не стояла задача обучить малышей данной игре, поскольку ее освоение шло в процессе общения между ними.

Все поступки детей сейчас подчинены определенной цели, начиная с 4-5 лет:

- сюда мы идем, чтобы научиться считать и писать

- здесь мы учимся танцевать

- здесь – рисовать и т.д.

Из их жизни, да и жизни взрослых людей, исчезает общение просто так, без цели.

Одной из самых распространенных культурологических концепций нашего времени является концепция игровой культуры.