Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по культурологии (новые).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

3) Функционализм (б.Малиновский)

Возникает во второй половине ХІХ века. Культура в рамках этого направления рассматривается как некое образование, состоящее из различных элементов и частей. Важнейшая задача - разложение целого (культуры) на составные части и выявление зависимости между ними. Поэтому главным понятием здесь выступает «функция». Она трактуется в двух значениях:

1) указывает на ту роль, которую определенный элемент культуры выполняет по отношению к целому;

2) обозначает зависимость между частями и компонентами культуры.

Особенности этого метода:

1) практическая направленность исследований (в первую очередь - это управление на территориях с доминированием традиционных культур, именно в русле функционализма была разработана концепция «косвенного управления», опирающаяся на традиционные институты власти и сложившуюся в данном обществе социальную структуру). Например, Б.Малиновский резко осуждал грубое вмешательство колониальных чиновников в жизнь коренного населения, что всегда свидетельствует о невежестве и непонимании ценностей другой культуры. В качестве примера нарушения функционального равновесия Малиновский приводил запрет на обычай «охоты за головами», совершаемый в день инициации (посвящения) на одном из островов Тихого океана (юноша должен был пойти в другое племя и принести скальп врага, только после этого поступка он начинал считаться мужчиной). Англичане – колонизаторы запретили этот обычай как антигуманный, а спустя некоторое время в обществе аборигенов началась дезорганизация: старейшины утратили авторитет, перестала оказываться помощь старым и больным, рисовые поля остались без присмотра, ибо люди покинули обжитые места. Приглашенные на остров антропологи выяснили, что «инициации» и «охота за головами» были пусковыми событиями, обеспечивающими сплоченность между семьями;

2) попытка решения задач по управлению традиционными культурами (для этого нужно было знать структуру данного общества, функциональные особенности каждой из частей: на чем основан авторитет вождей, каковы их общественные функции)

3) проблема развития «примитивных» культур (сторонники этого метода не разделяли идей эволюционистов в оценке культур («лучшее» - значит более развитое) и не поддерживали их теорию обязательного стадиального развития всех культур в соответствии с эталонами европейской цивилизации)

4) нацеленность на понимание других культур (это было желание изучить другую неевропейскую культуру изнутри)

5) культура начинает рассматриваться под углом зрения выполнения различных функций (поддерживающая функция, обеспечивающая выживание общности; функция сохранения и воспроизводства традиций, религиозных верований, ритуалов; коммуникативная функция, направленная на передачу информации, понимания других культур и пр.).

4) Биологическое направление

Весьма спорный способ изучения культур. В нем можно выделить два направления:

А) расистская концепция (А.Гобино):

- расовое разнообразие объяснялось способностью разных культур к развитию, т.е. лишь отдельные народы способны создавать «высокую» культуру

- полигенизм

- учение, отрицающее единство человеческого рода.

Именно в этой концепции дается иерархия рас:

- низшая - черная,

- более развитая - желтая,

- высшая - белая, единственная, способная к развитию.

Этой точки зрения придерживались фашисты и Куклусклан (США).

Характерные черты:

1) культура - продукт расово-антропологических факторов;

2) расы неравны между собой, и это обуславливает неравенство созданных ими культур;

3) культурные стереотипы поведения людей преимущественно определяются биологической наследственностью

4) расовые смешения вредны.

Б) Концепция по головным показателям (Ж.Ляпуж, О.Аммон)

Эта концепция появляется в начале ХХ века.

Характерные черты:

1) тезис о зависимости психологических качеств людей, а, следовательно, и культуры, созданной ими, от величины головного мозга;

2) деление людей на «длинноголовых» (одаренные, способные, так выглядели представители высшего класса; кстати, не случайно, что Конан Дойл, читавший об этих исследованиях, изображает Ш.Холмса именно длинноголовым, с выпирающими надбровными дугами) и «короткоголовых» (представители низшего класса).

Подобные теории биологического направления получили широкое распространение к началу ХХ века и проявляют живучесть вплоть до настоящего времени. Этому способствовал ряд обстоятельств:

1) укрепление и распространение мифа о неравноценности культур и народов способствовали некоторые особенности развития изучения культур конца ХІХ - середины ХХ вв. Ведь именно эволюционизм настаивал на обязательности линейного прогресса от более простых культур к более сложным. При этом совершенно не рассматривался вопрос, почему другие культуры (например, племена аборигенов, т.е. традиционной культуры) не развивались по предложенной ими европоцентристской схеме;

2) из трудов эволюционистов так же заимствовано положение о том, что «чем развитее, тем лучше», т.е. оценочный подход (лучше - хуже, выше - ниже) по отношению к культурам;

3) подпитывали положение эволюционистов о том, что у «дикарей» особый тип мышления, поэтому их надо нравственно и умственно развивать (например, в США возникает на основе этой точки зрения мнение о том, что негры в силу своей «отсталости» не способны прожить без белых американцев, и это привело к процветанию рабства, а потом и войне Севера и Юга в 1861 г., этими же идеями питался и Куклусклан).

Своеобразную реакцию расово-антропологическая европоцентристская теория культур вызвала в Африке. После ІІ-ой мировой войны и освобождения в 1960-х гг. многочисленных стран континента здесь была создана афроцентристская концепция культуры (расизм наоборот), получившая название «негритюд». Ее создателем является Л.С.Сенгору (Сенегал). Он отмечает преимущества и особенности африканцев «как детей природы», непосредственно сливающихся с ней, подчиняющихся ритмам, запахам, звукам.