Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek_ses / lec67.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Лекции № 6,7.

Тема №4 Учет необоротних активов. Назначение, класификация необоротних активов. Начисление амортизации. Нематериальные активы

Все средства предприятия делятся на оборотные и необротные-основные. Согласно П. (С)БУ2 Необоротные активы- это активы, которые не являются оборотными. АОборотные активы- это денежные средства и их эквиваленты, которые не ограничены в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления на протяжении операционного цикла или на протяжении двенадцати месяцев от даты последнего баланса.

Необоротные активы бывают разные: компьютер, автомобиль, здание. Их общей чертой является то, что не изних производят продукцию, а сих помощью. К различным необоротным активам применяются различные методы учета. Поэтому необоротные активы необходимо классифицировать.

Методология формирования информации об основных средствах, прочих необоротных активах и незавершенных капитальных инвестиций подробно изложена в П(С)БУ 7 и П(С)БУ 8.

Классификация необоротных активов

Необоротные активы

Основные средства

счет 10

Нематериальные активы счет 12

Прочие необоротные материальные активы

Счет 11

Прочие необоротные активы

Счет 18

Долгосрочные финансовые инвестиции

Счет 14

Капитальные инвестиции

Счет 15

Отсроченные налоговые обязательства

Счет 17

Долгосрочная дебиторская задолженность

Счет 16

В П(С)БУ 7 п.4 даноопределение ОС– материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или снабжения товарами , предоставления услуг, сдачи в аренду, другими лицами или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых боле одного года(операционного цикла).

Объект ОС признается активным,если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования и стоимость его может быть достоверно определена.

Нематериальный актив – немонетарный актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован и содержится предприятием с целью использования протяжении периодов более одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, в административных целях или предоставления в аренду другим лицам.

Классификация основных средств

В свою очередь основные средства имеют свою классификацию , которая приведена в П(С)БУ 7.5.Для целей бухгалтерского учета основные средства классифицируются по таким группам.

1.Основные средства (счет10)

1.1.Земельные участки (субсчет101)

1.2.Капитальные затраты на улучшение земель(субсчет102)

1.3.Дома, сооружения, передаточные устройства (субсчет103)

1.4.Машины и оборудование(субсчет104)

1.5.Транспортные средства(субсчет105)

1.6.Инструмены, приборы, инвентарь (субсчет106)

1.7.Рабочий и продуктивный скот (субсчет107)

1.8.Многолетние насаждения (субсчет108)

1.9.Другие основные средства (субсчет109)

2.Другие необоротные материальные активы (счет 11)

2.1. Библиотечные фонды (субсчет 111)

2.2. Малоценные необоротные материальные активы (субсчет 112)

2.3. Временные (нетитульные) сооружения (субсчет 113)

2.4. Природные ресурсы (субсчет 114)

2.5. Инвентарная тара (субсчет 115)

2.6. Предметы проката (субсчет 116)

2.7. Прочие необоротные материальные активы (субсчет 117)

Признание и оценка

Жизнь любого ОС начинается с признания и оценки. То есть бухгалтер должен определить, что за актив поступил на предприятие, какое место он занимает в хозяйственном процессе и какая стоимость актива должна быть указана во всех отчетных документах и прежде всего в балансе.

Стоимость, по которой актив попадает в баланс называется первоначальной стоимостью. Актив на предприятие попадает разными способами. Например, его можно купить, т.е. обменять на деньги, он может быть создан самим предприятием, его можно получить путем обмена на другой актив. Но в любом случае актив должен бытьпризнан, т.е. предприятие признает, что от его (актива) использования оно(предприятие) ожидает определенные экономические выгоды, иоценен, т.е. стоимость актива можно достоверно определить. В зависимости от того как актив попал на предприятие выбирается способ оценки.

Самый распространенный способ приобретения основного средства – это его покупка. Первоначальная стоимость объектов основных средств состоит из таких затрат:

  • Суммы, которую уплачивают поставщику активов и подрядчику за выполненные строительно – монтажные работы (без косвенных налогов);

  • Регистрационные сборы, госпошлины и аналогичные платежи, которые осуществляются в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

  • Суммы ввозной таможенной пошлины;

  • Суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятию);

  • Затраты, связанные со страхованием рисков по доставке основных средств;

  • Затраты на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств;

  • Другие затраты, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Затраты по уплате % за пользование кредитом не включаетсяв первоначальную стоимость ОС, приобретенных полностью или частично за счет заемных средств.

Во первых, практически всегда есть промежуток времени между покупкой ОС и его вводом в эксплуатацию. Даже купив компьютер, его нужно собрать, проинсталлировать нужное программное обеспечение.

Во вторых, доведение ОС до состояния, пригодного для эксплуатации влечет за собой затраты, что приводит к увеличению первоначальной стоимости. Поэтому все затраты, связанные с приобретением ОС и его введением в эксплуатацию необходимо собрать на отдельном счете – 15 счет “Капитальные инвестиции” и соответствующем субсчете

Пример:

№ п/п

Хозоперация

Сумма

Корреспонденция

Д-т

К-т

1.

Оплачен счет поставщика за станок

1800

631

311

2.

Получен на склад станок от поставщика

1500

152

631

3.

Отражен налоговый кредит

300

644

631

4.

Оплачена страховка доставки

200

685

311

5.

Сумма страховки отнесена на стоимость станка

200

152

685

6.

Оплачены транспортные услуги

300

685

311

7.

Отнесены транспортные услуги на стоимость станка

300

152

685

8.

Начислена зарплата рабочим , которые осуществляли установку, подготовку станка к эксплуатации

100

152

661

9.

Сделаны начисления на з/плату

35

152

65

10.

Уплачены % по кредиту

50

685

311

11.

Определена первоначальная стоимость и введен станок в эксплуатацию

2135

104

152

ОС может быть бесплатно получено или получено в качестве взноса в УФ.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных ОС равна справедливой стоимостиа дату получения с учетом затрат, предусмотренных пунктом 8 Положения.

Первоначальная стоимость ОС, внесенных в УФ, признается согласованная учредителями их справедливая стоимостьс учетом затрат, предусмотренных пунктом 8 Положения.

Согласно П(С)БУ 19 “Объединение предприятий” п.4.

Справедливая стоимость– сумма, по которой могут быть осуществлены обмен активов или оплата обязательств в результате операций между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами.

Пример:

№ п/п

Хозоперация

Сумма

Корреспонденция

Д-т

К-т

1.

Объявлен УФ

100000

45

40

2.

Получена электроустановка в качестве взноса в УФ

45000

152

46

3.

Оплачены транспортные услуги

200

685

311

4.

Транспортные услуги отнесены на стоимость электроустановки

200

152

685

5.

Определена первоначальная стоимость ОС

45200

104

152

Аналогично определяется стоимость бесплатно полученных ОС.

Иногда случается так, что предприятие изготовленный ранее актив оставляет для использования в хозяйственном процессе в качестве РС или товар, куплен для продажи, оставляется для собственных нужд и переводится в основные средства. В этом случае первоначальная стоимость объектов, переведенных из оборотных активов , товаров, готовой продукции и т.п.равна себестоимости, которая определяется в соответствие с положениями бухгалтерского учета.

Еще один способ получения ОС – обмен одного актива на другой, причем на подобный или нет.

Подобные объекты – это объекты которые имеют одинаковое функциональное назначение и одинаковую справедливую стоимость.

Первоначальная стоимость объектов ОС полученного в обмен на подобный объект, равна остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость, переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью объектов, полученных в обмен на подобный объект , является справедливая стоимость переданного объекта с включением разности в затраты отчетного периода.

Появилось еще одно определение – остаточная стоимость. Дело в том, что любое ОС, с помощью которого что-либо производят неизбежно устаревает как физически так и морально. Для того, чтобы компенсировать физический или моральный износ ОС необходимо с самого начала его эксплуатации откладывать маленькие части его стоимости в карманчик. Другими словами, из первоначальной стоимости ОС вычитать, а к готовой продукции прибавлять эти маленькие части его стоимости. Такой перенос стоимости называется амортизацией.

Остаточная стоимость = первоначальная – амортизация

В данном случае важно то, что остаточная стоимость не всегда равна справедливой стоимости.

Пример:

На балансе предприятия числился коричневый письменный стол,

первоначальная стоимость которого -1700грн.

сумма износа – 600грн.

т.е. справедливая стоимость =1100грн.

а справедливая рыночная стоимость – 1000грн.

Мы обменяли его на белый (подобный ) письменный стол

№ п/п

Хозоперация

Сумма

Корреспонденция

Д-т

К-т

1.

Передали коричневый стол по справедливой стоимости

1000

361

104

2.

Списали сумму износа

600

131

104

3.

Списали разницу

100

94

104

4.

Получили белый стол

1000

152

631

5.

Стол введен в эксплуатацию

1000

104

152

6.

Произведен зачет задолженностей

1000

631

361

Соседние файлы в папке lek_ses