Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek_ses / lec2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Тема №2 Теория бухгалтерского учета

Краткое содержание Предприятие:виды и организационные формы. Средства предприятия, их классификация и источники образования.

Что такое предприятие и учреждение

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны, именно оно создает национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности. От успеха отдельных предприятий зависит объем создаваемого валового национального продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворенности в материальных и духовных благах населения страны.

В соответствии с Законом «О предприятиях в Украине» от 1991 года с дальнейшими изменениями и дополнениями, предприятие — это самостоятельный уставной хозяйствующий субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли.

Учреждение является некоммерческой организацией, выполняющей социально-культурные или административно-политические функции. Учреждениями создаются ценности, в общем, непроизводственного характера.

В хозяйственном кодексе Украины написано:

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банковских учреждениях, печать с собственным наименованием и идентификационным кодом

Но есть и другая точка зрения. Предприятие – это живой организм с наличием всех признаков, которые присущи живому организму.

У предприятия есть голова – она рождает идеи, придумывает стратегию роста и развития предприятия.

Есть две руки – одна приобретает средства извне (отдел снабжения), а другая реализует готовую продукцию (отдел сбыта).

Есть 4 ноги – это ресурсы. Как фундамент, на котором стоит здание, так и предприятие стоит на своих ногах, и называются эти ноги ресурсами

  • Трудовые

  • Технологические

  • Материальные

  • Финансовые.

Есть кровь – это деньги, предприятие иногда болеет болезнями, связанными с кровью. То у него анемия, то повышенное давление.

Предприятия бывают разными. В дальнейшем мы будем осваивать различные подходы, методы в зависимости от вида и формы предприятия. Поэтому их необходимо классифицировать.

Виды и организационные формы предприятий

Организационные формы предприятий

Государственное предприятие, которое действует на основе госсобственности

Другие виды предприятий, предусмотренные законом

Коммунальное предприятие, которое действует на основе коммунальной собственности территориальной общины

Коллективное предприятие, которое действует на основе коллективной собственностир

Частное предприятие, которое действу-ет на основе частной собственности граждан или хозяйствующего субъекта (юрлица)

Смешанное предприятие, основан-ное на смешанной форме собствен-ности (на базе объединения иму-щества разных форм собственности)

Учреждения могут быть государственными, коммунальными.

Независимо от формы собственности предприятие может быть малым, средним, либо крупным в зависимости от численности работников и объема валового годового дохода от реализации продукции.

Малые– среднеучетная численность работников за финансовый год не превышает 50человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает сумму, эквивалентную 50 тыс, евро.

Крупные -среднеучетная численность работников за финансовый год превышает 1000человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает сумму, эквивалентную 5млн. евро.

Все остальные предприятия считаются средними.

Ранее упоминалось такое понятие как юридическое лицо, В гражданском кодексе Украины изложено, что ЮРИДИЧЕСОЕ ЛИЦО- это организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке, наделенная гражданской правоспособностью и дееспособностью, которая может быть истцом и ответчиком

Юрлица могут создаваться в форме обществ, учреждений и в других формах, установленных законом.

Общество– это организация, созданная путем объединения лиц (участников), которые имеют право участия в этом обществе. Оно может быть создано одним лицом.

Общества бывают:

  • Предпринимательские ;

  • Непредпринимательские.

Общества, которые осуществляют предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли и последующего ее распределения между участниками, могут быть созданы только как хозяйственные общества.

Предпринимательские общества

Полное общество

Акционерное общество

Коммандитное общество

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с дополнительной ответствен-ностью

Полное общество -вид хозяйственного общества, объединение, все участники которого занимаются законной предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность за обязательствами общества всем своим имуществом

Коммандитное общество вид хозяйственного общества, которое включает, рядом с одним или несколькими участниками, которые несут полную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, также одного или больше участников, ответственность которых ограничивается вкладом в имущество общества (вкладчиков). Таким образом, в состав К. о. входят две группы участников: 1) которые полностью отвечают по обязательствам; 2) ответственность которых вычисляется размерами их взносов в имущество общества. Управление делами К. о. осуществляется только первой группой участников.

Общество с ограниченной ответственностью - организационно-правовая форма коммерческой организации. ООО может быть учреждено одним или несколькими лицами. Уставный капитал общества разделен на доли и ответственность участников вычисляется размерами их взносов.

Акционерное общество - организационно-правовая форма существования и функционирования предприятий, формирующих свой капитал посредством выпуска и продажи акций.

Общество с дополнительной ответственностью - товарищество, закрытое акционерное общество, в котором ответственность партнеров не ограничивается размерами пая, а распространяется на часть или все имущество, находящееся в их личной собственности

Соседние файлы в папке lek_ses