Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek_ses / lec910.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Лекции № 9,10

Тема №6 Учет денежных и расчетно-кредитных операций

Хозяйственные связи – необходимое условие деятельности предприятия, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства, своевременность отгрузки и реализации продукции.

Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одни предприятия являются поставщиками, а другие покупателями, потребителями, а значит – плательщиками. Для своевременного поступления денежных средств нужна четкая организация расчетов между покупателями и поставщиками.

Хозяйственный процесс предполагает денежные расчеты :

  • С персоналом предприятия;

  • С бюджетом;

  • С фондами социального и пенсионного страхования;

  • С поставщиками и подрядчиками;

  • И другие расчеты.

Денежные средства могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться на расчетных либо специальных счетах в банке, а также в виде ценных бумаг.

Предприятия вне зависимости от форм собственности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков. Расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями как правило происходит в безналичном порядке. При этом посредником при расчетах выступает банк.

Отношения между банками и клиентами носят договорной характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном или нескольких банках.

Кроме расчетных счетов в банках могут открываться специальные счета для хранения средств строго целевого назначения. Клиенты могут открывать в банках необходимое количество расчетных, депозитных, валютных и других счетов.

Наличные, полученные из банка предприятиями расходуются строго по назначению, а именно – на выплату заработной платы, на командировочные расходы, на закупку товара и другие хозяйственные нужды.

Касса предприятия

Все предприятия обязаны хранить денежные средства в банке, а для осуществления расчетов наличными каждая организация должна иметь кассу и вести всю необходимую документацию по установленной форме.

В штате предприятия должна быть предусмотрена должность кассира, который несет материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей. После издания приказа о приеме или переводе работника на должность кассира руководитель должен ознакомить по расписку его с Положением о ведении кассовых операций в нацвалюте на Украине, утвержденным постановлением НБУ №637. Затем с кассиром заключается договор о материальной ответственности. На основании договора кассир несет ответственность за сохранность средств в кассе, оформления первичных кассовых документов и ведения кассовой книги, а так же за сохранность всех принятых им ценностей.

На малых предприятиях обязанности кассира может выполнять главный бухгалтер или другой работник по распоряжению руководителя.

Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам.

Помещение кассы должно быть специально оборудовано. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношение к ее работе запрещается и двери в кассу во время совершения операций должны быть закрыты изнутри.

Хранение в кассе денежной наличности и других ценностей не принадлежащих предприятию категорически запрещается.

Предельная сумма расчетов наличностью одного предприятия с другим в течение одного дня устанавливается постановлением Правления НБУ. В данный момент эта сумма составляет 10000грн. Причем не имеет значения одним или несколькими документами производились расчеты. Количество предприятий не ограничено. Свыше предельной нормы расчеты производятся в безналичной форме. Указанное ограничение не распространяется на

  • Расчеты с физическими лицами и государственными целевыми фондами;

  • Добровольные пожертвования;

  • Расчеты за потребленную электроэнергию;

  • Расчеты предприятий во время закупки сельхозпродукции;

  • Использование средств, выданных на командировку.

Для ускорения оборотов наличных средств для предприятий устанавливают лимит кассы и срока сдачи наличной выручки.

Установление лимита кассы производится предприятием самостоятельно на основании расчета лимита остатка денежной наличности в кассе.

Предприятия имеют право хранить в своей кассе денежные средства, которые относятся к фонду оплаты труда, а также пенсий, стипендий, дивидендов свыше установленного лимита в течение 3-х рабочих дней, включая день получения денежной наличности в банке.

Суммы наличности, полученные в банке и не использованные по назначению в течение установленного срока, возвращаются в банк не позднее следующего рабочего дня. Или могут оставаться в кассе в пределах установленного лимита.

Кассовые операции. Первичные кассовые документы.

Все кассовые операции оформляются кассовыми ордерами, расходными ведомостями, документами по операциям с применением платежных карточек и другие кассовые документы, которые в соответствие с законодательством подтверждали бы факт получения или выдачи наличных.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные ордера и ведомости должны заполняться бухгалтером чернилами темного цвета чернильной или шариковой ручкой, помощью печатных машинок, компьютерных средств или другими способами, которые обеспечивали бы надлежащую сохранность этих записей в течение установленного срока.

Исправления в кассовых ордерах запрещаются.

Кассовые ордера регистрируются бухгалтером в журнале регистрации кассовых документов.

Получив кассовый ордер или расходную ведомость , кассир обязан проверить:

  • Наличие и подлинность соответствующих подписей;

  • Правильность оформления документа

  • Наличие перечисленных в документе приложений.

Кассовые ордера сразу же после исполнения подписываются кассиром, а на приложениях к ним ставиться оттиск “ОПЛАЧЕНО”

Прием наличностив кассе оформляется приходным кассовым ордером (ПКО), подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия. О приеме денег выдается квитанция, которая является отрывной частью ордера с оттиском печати.

Выдача наличности из кассы оформляется расходным кассовым ордером (РКО) или расходной ведомостью, Документы на выдачу наличности должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером. К расходным ордерам может прилагаться заявление, расчеты и т.д.

В момент выдачи наличных кассир требует предъявить паспорт. Физлицо расписывается в расходном ордере, указывает полученную сумму прописью.

Документом, который свидетельствует о сдаче выручки в банк, является соответствующая квитанция к приходному ордеру банка на внесение наличности. Если выручка сдавалась в банк через инкассаторов, то у предприятия должна остаться копия сопроводительной ведомости к сумке с наличностью, заверенная подписью и печатью инкассатора.

Выплаты, связанные с оплатой труда, производятся кассиром или по РКО или по расходной ведомости. На титульном листе ведомости делается разрешительная надпись о выдаче наличности. РКО оформляется на основании ведомости и регистрируется после всех выплат.

Соседние файлы в папке lek_ses