Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek_ses / lec8.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Лекции № 8.

Тема №5 НДС. Учет оборотных активов и затрат будущих периодов

Налог на Добавленную Стоимость

Добавленная стоимость – это вновь созданная стоимость

Некое предприятие Торговый дом торгует мебелью. Цена продажи одного комплекта - 10000грн. Цена закупки - 7000грн. Затраты предприятия – стоимость мебели, аренда помещения, зарплата сотрудников и прочие ТМЦ. В отпускную цену включается и сумма прибыли. Т.е. в нашем случае вновь созданной стоимостью является 3000грн. Однако не все так просто. Дело в том, что сумма, уплаченная арендодателю, создана не Торговым домом, а арендодателем. И суммы, уплаченные за ТМЦ, созданы теми предприятиями, у которых Торговый дом их приобрел. Таким образом вновь созданной стоимостью являются суммы заработной платы и прибыли. В чистом виде НДС предполагает именно налог на эти составляющие цены продажи.

Налогоплательщики

Плательщиками являются :

Любое лицо,

  • которое осуществляет или планирует осуществлять хозяйственную деятельность и регистрируется по своему добровольному решению в качестве плательщика этого налога.

  • Подлежит обязательной регистрации

  • Импортирует товары в объемах, которые подлежат обложению этим налогам.

Любое лицо, которое своим добровольным решением зарегистрировалось в качестве плательщика.

Лица подлежат обязательной регистрации в случае:

  • Когда общая сумма от осуществления операций по поставке товаров(услуг)в последние 12 месяцев совокупно превышает 10000000грн.

Объект налогообложения

  1. Поставки товаров и услуг

  2. ввоз товаров

  3. вывоз товаров

База налогообложения

База определяется исходя из договорной стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычной цены

Налоговые обязательства и налоговый кредит

Фирма1 изготовила комплект мебели. Затраты на изготовление плюс прибыль составили 20000 грн. Прежде чем продать этот комплект Фирма1 должна начислить и включить в продажную цену налог на добавленную стоимость, который составляет 20% от базы налогообложения.

20000 х 20% = 4000 грн. – налоговые обязательства.

.

Налоговые обязательства – общая сумма налога, начисленная плательщиком за отчетный период

Таким образом отпускная цена комплекта будет составлять 24000грн.

Фирма2 - торговое предприятие, которое является плательщиком НДС, и его операции являются объектом налогообложения покупает у фирмы1 комплект мебели за 24000грн. в том числе НДС-4000грн. для дальнейшей продажи. Продает этот комплект по цене 30000грн. в том числе НДС – 5000грн. Но в бюджет предприятие заплатит сумму не 5000грн. , уменьшенную на сумму приобретенного НДС

.

Налоговый кредит – сумма, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить налоговые обязательства

Сумма налога подлежащая уплате в бюджет или бюджетному возмещению, определяется как разность между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита за отчетный период. (месяц или квартал).

Покупатель не имеет права на налоговый кредит, если продавец не предоставил налоговую накладную даже если в счете или накладной такой НДС был указан.

Соседние файлы в папке lek_ses