Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_дипломы_290113 испр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ТЕОРИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания к выполнению и оформлению

дипломных и магистерских работ

для студентов специальностей

«Прикладная математика» и «Информатика»

Утверждено на заседании

ученого совета факультета математики и информационных технологий.

Протокол № 102 от 28.04.2011 г.

Донецк 2012

УДК 001(075.8)

ББК В 144

Авторы: Н. В. Вайсруб, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и теории систем управления факультета математики и информационных технологий,

М. И. Зейдина, старший преподаватель кафедры прикладной математики и теории систем управления факультета математики и информационных технологий,

С. В. Мышко,доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и теории систем управления факультета математики и информационных технологий

Рецензент:Д. В. Шевцов, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и теории систем управления факультета математики и информационных технологий

Ответственный за выпуск: С. В. Мышко,доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и теории систем управления факультета математики и информационных технологий

Методические указания к выполнению и оформлению дипломных и магистерских работ для студентов специальностей «Прикладная математика» и «Информатика» / Н. В. Вайсруб, М. И. Зейдина, С. В. Мышко. – Донецк: ДонНУ, 2012. – 50 с.

Методические указания содержат рекомендации к выполнению и оформлению дипломных и магистерских работ студентов специальностей «Прикладная математика» и «Информатика» факультета математики и информационных технологий ДонНУ. Рассмотрены основные этапы подготовки и написания научной работы, приведены требования к оформлению дипломной и магистерской работы в соответствии с нормативными актами, регламентирующими подготовку магистров и специалистов в системе высшего образования Украины.

Издание предназначено для дипломников и магистрантов специальностей «Прикладная математика» и «Информатика» факультета математики и информационных технологий.

© Вайсруб Н. В., 2012

© Зейдина М. И., 2012

© Мышко С. В., 2012

© ДонНУ, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1 Общая схема хода научного исследования 5

1.2 Порядок подготовки и выполнения дипломной

и магистерской работы 6

РАЗДЕЛ 2. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ И МАГИСТЕРСКОЙ

РАБОТ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ НАПИСАНИЮ 10

2.1 Структура работы 10

2.2 Язык и стиль написания работы 17

2.3 Рекомендации к разработке информационной системы 19

РАЗДЕЛ 3. ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ И МАГИСТЕРСКОЙ

РАБОТ 21

3.1 Правила оформления основного текста работы 21

3.1.1 Заголовки 22

3.1.2 Перечисления 22

3.1.3 Иллюстрации 23

3.1.4 Таблицы 24

3.1.5 Формулы 25

3.1.6 Сноски и ссылки 26

3.1.7 Приложения 27

3.2 Правила оформления списка литературных источников 28

3.3 Оформление сопроводительных документов 30

РАЗДЕЛ 4. ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДЗАЩИТЕ И ЗАЩИТЕ РАБОТЫ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Форма оформления задания дипломной работы 40

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Пример оформления титульных листов 42

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример оформления содержания дипломной работы 45

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Пример аннотации магистерской работы 47

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Пример отзыва руководителя магистерской работы 48

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Пример оформления рецензии на дипломную работу 49

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания содержат рекомендации к выполнению и оформлению дипломных и магистерских работ студентамиспециальностей «Прикладная математика» и «Информатика» факультета математики и информационных технологий ДонНУ. Первый раздел посвящен основам методологии научного исследования: рассмотрена общая схема научного исследования, основные этапы подготовки и написания научной работы.

Во втором разделе даны рекомендации к структуре дипломной и магистерской работ, их композиции, языку и стилю написания. Особое внимание уделено разработке информационной системы, предполагаемой при выполнении научного исследования математиком-прикладником или информатиком.

Третий раздел содержит требования к оформлению дипломной и магистерской работы в соответствии с нормативными актами, регламентирующими подготовку магистров и специалистов в системе высшего образования Украины. В четвертом разделе приведена информация и рекомендации для подготовки студентов к предзащите и защите дипломных и магистерских работ. В приложениях представлены содержательные примеры оформления структурных частей дипломной и магистерской работ.

Раздел 1 основы научного исследования

1.1 Общая схема хода научного исследования

Для начинающего исследователя важно не только хорошо знать основные положения, характеризующие дипломную и магистерскую работы как квалификационные научные работы, но и иметь общее представление о методологии научного творчества. Всякое научное исследование от творческого замысла до окончательного оформления научного труда осуществляется индивидуально. Однако весь ход такого исследования можно представить в виде следующей логической схемы.

  1. Обоснование актуальности выбранной темы.

  2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

  3. Определение объекта и предмета исследования.

  4. Выбор метода (методики) проведения исследования.

  5. Описание процесса исследования.

  6. Обсуждение результатов исследования.

  7. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

Рассмотрим особенности осуществления каждого из перечисленных этапов.

Обоснование актуальности выбранной темы– начальный этап любого исследования. Умение выбора темы и правильность ее понимания и оценки с точки зрения своевременности и социальной значимости характеризует научную зрелость и профессиональную подготовленность автора.

Изложение актуальности выбранной темы не должно быть многословным. Достаточно показать главное – суть проблемы, из чего и будет видна актуальность исследования.

От обоснования актуальности выбранной темы логично перейти к формулированию целипредпринимаемого исследования, а также указать наконкретные задачи, которые предстоит решать для ее достижения. Изложение цели исследования обычно осуществляется в форме перечисления (изучить .., описать .., установить .., выяснить .., вывести формулу и т. п.). Формулировать эти задачи необходимо тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав работы.

Далее определяются объект и предмет исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание студента, именно предмет исследования определяет тему научной работы.

Неотъемлемым этапом научного исследования является выбор методов исследования, которые служат инструментом в поиске фактического материала, являясь необходимым условием достижения цели.

Описание процесса исследования– основная часть научной работы, в которой освещаются методика и техника исследования с использованием указанных ранее методов исследования.

Важный этап научного исследования – обсуждение его результатов, которое проводится на заседаниях профилирующих кафедр, ученых советов, где даются предварительная оценка теоретической и практической ценности работы и коллективный отзыв.

Заключительным этапом научного исследования являются выводы, которые содержат то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведенной работы.