Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕКСТ №1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

1.4. Политическая арифметика.

Группе английских ученых, получивших название политических арифметиков, принадлежит заслуга выработки методов подхода к обработке статистических данных.

Характерной особенностью этого направления является попытка подвергнуть некоторой счетной обработке имевшиеся цифровые данные:

    • произвести некоторые расчеты и сделать выводы относительно явлений неизвестных (отсюда название «арифметика»);

    • цифры, подвергавшиеся обработке, брались из сферы явлений общественных (отсюда прилага-тельное «политическая»).

Родоначальником данного направления развития экономической мысли был английский экономист Вильям Петти (1623-1687). Сам он себя называл «изобретатель» нового числового метода умозаключения.

В. Петти был талантливым и очень деятельным человеком. Он прошел путь от юнги, мальчика на побегушках, до лорда, члена Лондонского Королевского общества, одним из организаторов которого он и стал (1662 г.). В молодые годы Петти изучал медицину и эти знания позволили ему быть необходимым и английским королям и революционному деятелю О. Кромвелю. Петти имел склонность и к технике – изобрел копировальную машину. Он – врач, изобретатель копировальной машины, доктор физики, профессор астрономии, основоположник трудовой теории стоимости, государственный деятель.

Первый научный труд этого ученого носил название «Земельный обзор Ирландии». Он выполнен в ответ на поручение произвести инвентаризацию земельного фонда, конфискованного при подавлении ирландского восстания, деятелями английской революции 1648 г.

Его главное экономическое сочинение «Политическая арифметика» написана позже, он работал над ним с 1671 по 1676 г. Работа имела подзаголовок: «Рассуждения относительно размеров и стоимости земли, людей, строений, сельского хозяйства, мануфактуры, торговли, рыбной ловли, ремесленников, моряков, солдат; относительно государственных доходов, процентов, налогов, способов повышения доходов, регистрации банков».

По словам сына автора «доктрины этого сочинения задевали Францию», поэтому полностью и под именем автора работа была издана сыном (лордом Шелберн) уже после смерти В. Петти, после «славной революции 1688-1689 гг.».

В работе важнее всего методы, которыми Петти доказывает свои положения. Это первая в истории науки работа, основанная на статистико-экономическом методе исследования. Центральное место в ней отведено земле и населению, которые он определял как богатство страны.

В  в. были кое-какие данные о налогах и внешней торговле. И совсем мало было известно: о 1) численности, 2) размещении, 3) возрастном и профессиональном составе населения. Ещё меньше было известно об основных экономических показателях: 4) производстве и потреблении основных товаров, 5) доходах населения, 6) распределении богатства.

Большой заслугой Петти было уже то, что он первым поставил вопрос о необходимости создания государственной статистической службы и наметил некоторые основные линии сбора данных.

Он сделал удивительные для своего времени расчеты

«баланса рабочей силы»: сколько надо в стране врачей

и адвокатов (других специалистов с высшим

образованием в  в., по существу, не было) и сколько

студентов надо, следовательно, принимать каждый год в

университеты.

Петти ставил перед собой конкретную задачу – доказать на основе объективных цифровых данных, что Англия не беднее и не слабее Франции. Отсюда вытекала более широкая задача – дать в количественной форме оценку экономического состояния Англии его времени.

Он прозорливо писал о важности исчисления национального дохода и национального богатства страны – показателей, которые играют в современной статистике и экономике огромную роль. Петти впервые произвел подсчеты национального богатства Англии, суммируя данные оценки домов, кораблей, скота, монет из драгоценных металлов, движимого имущества, а также земли, рассчитанной в виде капитализированной ренты за 18 лет на 1665 г. Материальное богатство Англии Петти оценил в 250 млн. фунтов стерлингов, но к этому предлагал добавить денежную оценку самого населения в размере 417 млн. (Эта парадоксальная идея глубже, чем может показаться на первый взгляд: Петти искал способ как-то оценить размеры личного элемента производительных сил – трудовых навыков, сноровки, потенциала развития техники).

Из подсчетов национального дохода Англии выросла современная система национальных счетов.

Недостатки: он исчислял национальный доход как сумму потребительских расходов населения, т.е. считал, что накопляемой долей дохода, идущей на капиталовложения в здания, оборудование, на улучшение земли и т.д. можно пренебречь. Однако это допущение для  в. было реалистичным, поскольку норма накопления была весьма низка и материальное богатство страны возрастало медленно. (кроме того, неточность Петти была вскоре исправлена его последователями, особенно Григори Кингом, который осуществил в конце  в. поразительные по своей полноте и основательности расчеты национального дохода Англии).

Большое значение он придавал межгосударственным сравнениям, сравнению могущества и богатства Англии с её соседями – Францией, Голландией, Зеландией.

В последние годы жизни В. Петти пишет сочинения, посвященные вопросам народонаселения, его роста, размещения, занятости. Вместе со своим другом Джоном Граунтом (1620-1674) он делит честь быть основателем демографической статистики.

Из трудов этих ученых вырос весь мощный современный инструментарий статистики с:

    • регулярными переписями населения;

    • тонкими выборочными обследованиями;

    • применением электронно-счетной техники.

В 1662 г. в Лондоне вышла небольшая скромная книжка Дж. Граунта «Естественные и политические наблюдения над бюллетенями смертности, имеющие отношение к управлению, религии, торговле, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона». Книга вызвала большой интерес и имела невероятный успех. Её переиздали уже в этом же году и позднее ещё 3 раза.

Это была первая попытка разумно рассмотреть на основе имеющихся в то время скудных статистических данных важнейшие проблемы, закономерно волнующие людей:

    • о рождаемости;

    • о смертности и основных её причинах;

    • о соотношении полов;

    • о средней продолжительности жизни;

    • о миграции населения.

Материалом для работы Дж. Граунта послужили записи духовенства о родившихся и умерших, которые, согласно действовавшему в то время закону, в определенные сроки сводились в итоги и публиковались.

Наиболее интересные выводы:

  1. констатирование равенства полов ( при наличии незначительного перевеса рождений мальчиков – 14\13);

  2. перевес числа смертей над числом рождений ( при этом прирост населения объясняет приливом населения из провинций);

  3. потери в числе населения Лондона от эпидемий пополняются путем эмиграции через 2 года;

  4. вычисляет, какой % населения вымирает, не достигнув известного возраста. Определив % смертности для каждого возраста, он делает вывод о том, что по числу смертей можно определить число живущих;

  5. ему удалось доказать, что данные о числе рождений и смертей позволяют установить важные закономерности естественного движения населения, в частности то, что вероятность смерти наиболее высока в первые годы жизни человека.

Заслуга ! Сделал первые робкие попытки подойти к важнейшим принципам статистики: при достаточно большой статистической совокупности разрозненные явления, каждое из которых случайно, подчиняются в целом весьма строгим и регулярным закономерностям.

Строгие математические основы статистики были заложены в следующем  в., но некоторые исходные идеи содержались в книжке безвестного лондонского лавочника, купца, а в последствие лорд-мэра г. Лондона.

Политические арифметики направляли свое внимание на отдельные стороны сложной совокупности явлений общественной жизни.

Иоган Петер Зюссмильх (1707-1767) – лютеранский пастор издает в 1741 году труд « Божественный порядок в изменениях человеческого рода, доказанный на основании рождения, смертей и размножения людей Иоганном Зюсмильхом », посвященный вопросу устойчивости числа рождений, браков и смертей. В построении своих выводов он не столько иллюстрирует факты, сколько выводит их из данных, которыми оперирует. В своих исследованиях он устанавливает:

    • отношение между числами рождающихся мальчиков и девочек (105:100);

    • зависимость числа браков от степени благосостояния населения;

    • зависимость смертности от условий городской и сельской жизни, от рода занятий и т.д.;

    • необходимость большого числа наблюдений, указывая, что в наблюдениях относительно отдельных семей закономерности не проявляются.

Заслуга ! Он понимал значение закона больших чисел.

Составил 1-ю таблицу смертности для населения Пруссии.

Осуществил  расчет мирового населения.

Он не только констатирует явление, но и объясняет его. Например, отмечая большую смертность в городах по сравнению с сельской местностью, он ищет объяснения этому, с одной стороны – в нездоровом воздухе городов, большей опасности для горожан заразиться эпидемическими болезнями; вместе с тем он отмечает, что в городах имеется контингент лиц с большей смертностью (больные привозимые в больницы).

Пер Вильгельм Варгентин (1717-1783) - астроном, математик, секретарь Шведской академии наук, воспринял идеи Зюсмильха, принимал активное участие в организации государственного учета населения Швеции, составил таблицу смертности Швеции на 1755-1766.

Григори Кинг (1648-1712), англичанин уже через 6 лет после выхода «Политической арифметики», в 1696 г. написал работу «Естественные и политические наблюдения и выводы о положении и условиях в Англии». В ней приводились расчеты национального дохода, производства и расхода Англии в 1688 и 1695 гг. Он впервые:

  1. дал действительно научный расчет национального дохода;

  2. произвел исчисления дохода, расхода и сбережений на душу по социальным и экономическим классам Англии.

В сумме эти величины дали ему совокупность национального дохода.

Чарльз Давенант (1656-1714). Определил роль статистики;

  1. в изучении закономерностей жизни;

  2. в исследовании взаимосвязей между эконом-ми явлениями;

  3. в решении проблем государственного управления;

  4. отметил необходимость основывать статистические вычисления на всестороннем учете изучаемых явлений.

Себастьян де Претр де Вабан (1633-1707), маршал – написал трактат «Проект королевской десятины» в 1707 г., где рассмотрел формы налогового обложения, имеющиеся статистические данные о налогах и данные о населении. Он первый исчислил национальный доход Франции.

Антуан Депарсье (1707-1768) – математик, астроном, член Парижской академии наук. Издал в связи с выработкой оснований для страховой жизни в 1746 г. «Трактат о вероятностях продолжительности человеческой жизни». Свои расчеты Депарсье произвел на основе списков умерших за 16 лет, полученных от 162 кюре из различных частей Франции. Составил первую таблицу смертности для неженатых мужчин и незамужних женщин.

Эдмунд Галлей (1656-1742) – великий английский астроном и математик. Ему принадлежат 1-е таблицы нормальной смертности, составленные на основании обработки данных (за 5 лет) о числе родившихся и умерших в германском провинциальном городе Бреславле (городе с малым механическим приливом и отливом населения). Он ввел понятие вероятной продолжительности жизни и при исчислении ежегодной страховой ренты применил принцип определения средней предстоящей продолжительности жизни в зависимости от возраста.

Основной недостаток трудов политических арифметиков (с позиций современной теории статистики) недостаточное количество тех цифровых данных, на которых строились выводы.

Заслуга : они впервые подвергли анализу имевшийся в их распоряжении цифровой материал и в результате его обработки пытались сделать выводы, имевшие целью уловить закономерность явлений, отраженных этими цифрами.