Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга Борисова

.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

объединения выступают как потребители благ, связанных с осуществлением требований законности. В литературе органы государства, органы местного самоуправления, должностные лица рассматриваются как субъекты законности, а граждане – как субъекты правопорядка (Н. В. Витрук).

Различают следующие виды законности: конституционную, обыкновенную, корпоративную. Например, конституционная законность – это правовой характер самой Конституции, фактическое верховенство Конституции в правовой системе, прямое действие принципов и норм Конституции, незыблемость конституционных сроков, эффективный конституционный надзор.

22.3. Требования законности и гарантии их реализации

Законность как принцип конституционного строя раскрывается в конкретизирующих его требованиях. К таким требованиям относят: 1) всеобщность законности, т.е. ее универсальность, поскольку конституционный принцип здесь отражает закономерности развития гражданского (правового) общества, современного государства и правовой системы, законодательства России т.п. и распространяется на соответствующие сферы жизни людей; 2) верховенство права и закона в деятельности органов государства, органов местного самоуправления, должностных лиц; 3) обеспечение равенства всех перед законом, т.е. формального равенства; 4) единства законности, т.е. единого понимания и применения закона в масштабе всей страны; 5) неотвратимости наказания за совершение правонарушения (см. схему XV).

Реализация требований законности нуждается в гарантиях. Гарантии законности – это условия, специальные средства и способы, ориентированные на обеспечение реализации требований законности.

Различают общие и специальные гарантии. Среди общих на-

зывают экономические, политические, социальные гарантии. Они формируются в связи с развитием общества по пути исторического прогресса. Специальные (т.е. юридические) гарантии складываются как условия, средства и способы поддержания режима реализации требований законности. Амплитуда условий, средств и способов простирается от состояния и развитости научных исследований, правосознания, правовой культуры к состоянию законодательства, устранения неправовых его компонентов, а также к усовершенствованию правовых юрисдикционных средств, реформированию судебной власти и т. п.

241

22.4. Правопорядок

Правопорядок определяется как состояние правовой упорядоченности социальных связей, которое формируется вследствие фактической реализации правовых предписаний (установлений) в результате осуществления принципа законности.

1.Правопорядок – состояние правовой урегулированности социальных связей.

2.Правопорядок – это правовая модель упорядоченности, соответствующая интересам людей.

3.Правопорядок – результат волевых усилий по осуществлению требований законности.

Правопорядок согласуется с явлением более широким по амплитуде – общественным порядком. Если общественный порядок складывается в результате реализации всех социальных норм, то правопорядок – продукт реализации норм права.

СХЕМА XV

Законность

Принципы законности

Единство законности

Равенство всех перед законом

Верховенство закона в системе нормативных актов

Неотвратимость наказания за совершение правонарушения

Аспекты законности

Принцип конституционного строя

Правовой режим, в котором реализуются социальные связи

Метод государственного руководства

242

ЛИТЕРАТУРА

1.Конституция РФ. – М., 2001.Гл.1. – 48 с.

2.Ленин, В. И. О «двойном» подчинении и законности / В. И. Ленин //

Полн. собр. соч. – Т. 45. – С. 197 – 201.

3.Лисюткин, А. Б. К понятию законности / А. Б. Лисюткин // Правове-

дение. – 1997. – № 5.

4.Лукашева, Е. А. Социалистическое правосознание и законность /

Е. А. Лукашева. – М., 1973. – 344 с.

5.Рабинович, П. М. Упрочение законности – закономерность социализма / П. М. Рабинович. – Львов, 1975. – 260 с.

6.Строгович, М. С. Проблемы общей теории права / М. С. Строгович //

Избранные труды. – М., 1990. – Т. 1. – С . 105 – 120.

7.Тихомиров, Ю. А. Коллизионное право / Ю. А. Тихомиров. – М., 2000. – 393 с.

243

Раздел седьмой

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ СТОРОНА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Тема 23 ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

23.1. Понятие и виды правосознания

Правовое сознание, правовая культура в теории государства и права занимают заметное место в силу того, что в этих категориях проявляется право, законодательство, юридическая деятельность и др. Правосознание обладает опережающим свойством, предвидением развития элементов правовой системы. От правосознания, в конечном счёте, зависит состояние и качество правовых явлений. Правосознание, наконец, – это правовое воспитание, обучение, юридическое образование и правовая наука.

Учитывая амплитуду значимости категорий «правосознание» и «правовая культура», отметим, что от их состояния во многом зависит качество и ценность, перспективы реформирования права, законодательства, состояние правосудия, законности, правопорядка.

1.Правосознание – это форма общественного сознания, образуется наряду и во взаимодействии с политическим, моральным, эстетическим и другими формами общественного сознания.

2.Правосознание имеет специфический предмет отражения – право и законодательство, правовые формы государственной деятельности, юридическую практику, другие компоненты правовой системы.

3.Носителями (субъектами) правосознания являются индивиды, негосударственные организации, органы государства, должностные лица, профессиональные группы, общество в целом.

4.Правосознание по отношению к объекту отражения имеет оценочный характер.

244

Правосознание – совокупность представлений, идей, концепций, теорий, а также эмоций, чувств, переживаний, выражающих отношение индивидов, социальных слоев и групп к наличному праву и другим правовым явлениям с позиции оценки и предвидения перспектив развития компонентов правовой системы.

Сущность правосознания раскрывается в функциях, характеризующих его роль и назначение в жизни людей. Называют познавательную (гносеологическую), отражательно-констатирующую (онтологическую), прогностическую, связи с практикой, оценочную, регулятивную функции правосознания.

К видам правосознания в соответствии с уровнем осознания правовой жизни относят: обыденное (эмпирическое), профессиональное, научное.

По субъектам-носителям различают правосознание: индивидуальное, групповое, общественное.

23.2.Структура правосознания

Вправосознании следует видеть внутреннюю организацию содержания (структуру). Обращает на себя внимание интеллектуальный, психологический, поведенческий компоненты правосознания.

Интеллектуальная сторона представлена как совокупность идей, концепций, доктрин, теорий, выражающих отношение людей

кправовым явлениям с позиции их оценки и предвидения путей развития.

Здесь присутствует научное осознание правовой жизни, права сквозь призму общечеловеческих ценностей, а также интересов социальных слоев и групп общества, многочисленные примеры такого осознания – от теологического типа правопознания до психо- лого-рационалистических.

Психологическая сторона представлена как совокупность чувств, эмоций, переживаний относительно права и правовой жизни с позиции эмоциональной оценки.

Уровень осознания права и правовых явлений уже иной – чувственно-эмоциональный. Однако он тоже имеет значение для оценки наличного права и желательного их развития в связи с реформированием правовой системы.

Поведенческая сторона показывает «материализацию» правосознания в актах поведения человека, реализацию регулирующе-

245

го его потенциала в плоскости практической жизни, в правоотношениях (см. схему XVI).

23.3. Правовая культура, ее значение для реформирования российской правовой системы

Правовая культура воплощает качественную сторону правосознания и институтов правовой системы, характеризующихся ценностными показателями всех ее компонентов, восприимчивостью к общечеловеческим достояниям свободы, равенства, справедливости.

1.Если правосознание персонифицировано в освоении и осознании права, правовых явлений индивидами, социальными общностями, обществом в целом, то правовая культура являет качественную сторону, но не только правового мышления людей, но

исостояния институтов, нормативного компонента, правопорядка.

2.Если правосознание включает интеллектуально-психоло- ические и поведенческие аспекты, процессы, то правовая культура имеет большую степень «материализации» в правовых текстах, качестве правовой деятельности, ее эффективности, целесообразности.

3.Если для правосознания доминирует оценочноопережающее назначение, то правовая культура демонстрирует достояние, способность к восприятию общецивилизационных ценностей всех правовых явлений.

4.Правосознание, наконец, динамично, а правовая культура консервативна.

Для правосознания и правовой культуры в условиях системных преобразований в России характерна переходность состояния, несформированность. Это дает о себе знать в сохранении правового нигилизма, правового фетишизма, даже негативизма по отношению к праву.

Правовой нигилизм – это в целом скептическиотрицательное осознание и оценивание права и правовых явлений, а то и прямое игнорирование права в поведенческой плоскости (правовой негативизм).

Правовой фетишизм – это другая крайность в реальном состоянии правосознания и правовой культуры. Она связана с переоценкой возможностей права, убеждением – достаточно принять хороший закон, и все проблемы общества будут решены.

В основе и первого, и второго лежат причины и исторически сложившиеся условия:

246

слабость российских юридических традиций;

нестабильность общества и переходная государственность;

непрофессионализм и неквалифицированная работа в структурах власти и правоохранительных органах;

произвол чиновников и всплеск преступности. Преодоление правового нигилизма, правового фетишизма и

других издержек состояния правосознания связано с длительной и кропотливой работой по налаживанию жизни, утверждению режима законности, правовым обучением и воспитанием, формированием юридического мышления и мировоззрения в стране.

СХЕМА XVI

ПРАВОСОЗНАНИЕ

Интеллектуальная сторона

 

Психологическая

 

сторона

 

 

 

 

 

Поведенческая

сторона

247

ЛИТЕРАТУРА

1.Конституция РФ. – М., 2004. – 32 с.

2.О статусе судей в РФ: Закон РФ от 26 июня 1992 г., в ред. Феде-

рального закона от 15.12.2001. – № 169-ФЗ // СЗ РФ. 17.12.01. г. – № 51. Ст. 4934.

3.О прокуратуре РФ: Федеральный закон от 18 октября 1995г. (Федеральный закон «О внесении изменений в Ст. 52 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.92г. № 2202), в ред. Федерального закона от 29.12.2001 // СЗ РФ.

31.12.01.– № 53 (ч. 1). – Ст. 5030; 2002, № 26,

4.Об арбитражных судах РФ: Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. // СЗ РФ. 1.05.1995. – № 18. – Ст. 1589.

5.Аграновская, Е. В. Правовая культура и обеспечение прав личности / Е. В. Аграновская. – М., 1988. – 142 с.

6.Байниязов, Р. С. Правосознание и правовой менталитет в России / Р. С. Байниязов. – Саратов. – 2001. – 296 с.

7.Бельский, К. Т. Социалистическое правосознание / К. Т. Бельский.

– Ярославль, 1979. – 384 с.

8.Лукашева, Е. А. Социалистическое правосознание и законность /

Е. А. Лукашева. – М., 1974. – Гл. 2, § 2; гл. 4, § 2.

9.Малахов, В. П. Правосознание: природа, содержание, логика /

В. П. Малахов. – М., 2001. – 386 с.

10.Мартышин, О. В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры / О. В. Мартышин // Государство и право. – 2003. –

№ 10. – С. 25 – 30.

11.Семитко, А. П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс / А. П. Семитко. – Екатеринбург, 1998. – 312 с.

248

Тема 24 ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ:

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ПРАВОНАРУШЕНИЕ

24.1. Правовое поведение и его виды

Поведенческая сторона правового регулирования и действия его механизма занимает свое определенное место в системе категорий теории государства и права. Сложился понятийный строй этой проблемы, в нем присутствует наиболее обобщенное, только претендующая на отражение в учебной литературе категория – правовое поведение.

Правовое поведение характеризуется как юридически значимое, осознанное поведение лиц, урегулированное нормами права, создающее юридические последствия – позитивные или негативные.

Для такого поведения характерны:

а) юридическая значимость, подвергаемая оценке с точки зрения интересов лица, общества и государства. Правовое поведение либо имеет социально-полезный характер, юридически безразличный, либо наносит вред интересам других людей, обществу;

б) субъективная самооценка (интеллектуальная, психическая). Правовое поведение является осознанным, волевым, осуществляется под контролем лица, совершающего юридически значимые действия или бездействия;

в) урегулированность нормами права либо осуществляемое в зоне их действия, в правовом пространстве, в сфере действия юридических принципов;

г) юридическая результативность, выражающаяся в наступлении юридических последствий (позитивных, негативных) в случае совершения юридически значимых действий, бездействий.

Различают следующие виды правового поведения: правомерное поведение, пограничное поведение (маргинальное, девиантное, виктимное), правонарушение.

24.2. Правомерное поведение: признаки, понятие и виды

Правомерное поведение – социально оправданное, полезное, осознанное действие или бездействие лиц, соответствующее правовым нормам и обеспеченное государством.

249

Правомерное поведение является средством удовлетворения и сочетания тех или иных интересов личности, общества, государства.

Во-первых, это действие или бездействие, выраженное вовне, соответствующееправовымпредписаниямлибонепротиворечащееим.

Во-вторых, это волевое поведение, прямо ориентированное на соблюдение, исполнение, использование правовых предписаний, т.е. характеризующееся правомерностью.

В-третьих, правомерная деятельность является социально полезной, направленной на удовлетворение интересов, достижение полезных целей, обретение, в конечном счете, социальных ценностей.

В-четвертых, правомерное поведение является осознанным, проходит через волю и сознание человека, образует тем самым внутреннюю, субъективную его сторону, психическое к нему отношение.

Выделяют следующие виды правомерного поведения:

1.Правоактивное поведение. Социально-правовая актив-

ность личности представляет собой наиболее высокий уровень правомерного поведения, проявляющийся в общественно полезной, одобряемой государством и обществом деятельности в правовой сфере. Это прежде всего инициативное поведение, которое может стать и нередко становится существенным фактором изменений в самой правовой системе. Социально-правовая активность определяется развитым правосознанием, глубокой правовой убежденностью, сознательно принятой на себя готовностью использовать предоставленные правом возможности, творчески руководствоваться ими в своем повседневном поведении.

2.Привычное поведение. Человек, как известно, выбирает наиболее целесообразный и практически оправданный вариант поведения, он действует избирательно. Используя метод «проб и ошибок», быстро привыкает повторять именно те действия, за которыми следует устраивающий его результат и, наоборот, не склонен к действиям, которые не ведут к удовлетворяющим его последствиям. Привычка возникает в результате многократного повторения действий, совершаемых в уже привычной, известной обстановке. В этих условиях лишь вначале человек обдумывает свои поступки, а в дальнейшем он действует в силу образовавшейся привычки, стереотипа.

3.Конформистское поведение. Конформистское правомер-

ное поведение представляет собой пассивное соблюдение лично-

250