- •Те хнологии воспитательной работы
- •3.2. Лабораторный практикум или практикум
- •3.2.2 Лабораторный практикум
- •Итого: 8 ч.
- •2. Что из перечисленного можно отнести к движущим силам воспитания?
- •4. Найдите соответствие между закономерностями и принципами воспитания.
- •5. Какая из приведенных ниже схем наиболее правильно отражает структуру процесса воспитания?
- •1) Процесс воспитания 2) Процесс воспитания
- •8. Ответьте на вопрос. Содержание воспитания – это:
- •9. Укажите признаки, относящиеся к понятию «содержание воспитания»:
- •10 Установите иерархию следующих понятий:
- •11. Как выглядит содержание воспитания в рамках различных концепций воспитания? Заполните следующую таблицу.
- •14Раскройте специфику различных типов мировоззрения.
- •Процесс воспитания и его особенности
- •Литература:
- •6. В книге г.К. Селевко «Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – м.: Народное образование, 1998» прочтите раздел 2.2 (с. 16).
- •8. Выпишите в тетрадь классификационные параметры выбранной вами технологии.
- •9. Ответьте на вопрос. Воспитательная система школы это:
- •12. Расположите этапы развития воспитательной системы школы в логической последовательности:
- •13. Раскройте сущность функций воспитательной системы школы (всш).
- •Практическое занятие 3 Тема: Отечественные и зарубежные концепции воспитания
- •Подготовка и ход работы
- •Практическое занятие 4 Тема: Современные концепции воспитания школьников: социокультурные основания, содержание, технологии
- •Подготовка и ход работы
- •Практическое занятие 5 Тема: Формы организации воспитательной работы в школе.
- •Практическое занятие 6 Тема: Педагог – воспитатель, классный руководитель
- •Вопросы для обсуждения
- •Подготовка и ход работы
- •Практическое занятие 7 Тема: Посещение и анализ воспитательного мероприятия
- •Педагогический анализ воспитательного дела (по и.П. Третьякову)
- •Самостоятельная работа
- •4. В.А. Сухомлинский писал:
- •5. Ниже в таблице перечислены признаки коллектива. Охарактеризуйте их.
- •Цель: охарактеризовать возможности и направления взаимодействия обучающихся, семьи и школы.
- •1. Ответьте на вопрос. Семья – это:
- •2. Какие из перечисленных признаков относятся к понятию «педагогическое взаимодействие»?
- •5. При каких условиях современный классный руководитель может успешно воздействовать на родителей, оказывать целенаправленное влияние на семейное воспитание?
- •6. Предложите свой вариант продолжения мысли н.И.Пирогова: «Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, родителям нужно не переносить его из его сферы в свою, а ……………….».
- •8. Можно ли утверждать, что в современной семье влияние сми и компьютера на ребенка больше, чем влияние родителей?
- •9. Теоретический блок.
- •10. Практический блок.
- •Взаимодействие школы и семьи в целях воспитания обучающихся
- •Подготовка и ход работы
- •Самостоятельная работа
- •Планы лабораторных занятий Лабораторное занятие 1 Тема: Целеполагание и планирование в деятельности классного руководителя
- •Лабораторное занятие 2
- •10. Рассмотрите и проанализируйте ряд определений понятия «метод воспитания».
- •Методы воспитания
- •Лабораторное занятие 2 (2-й вариант) Тема: Технологии ведения внеклассной воспитательной работы
- •Подготовка и ход работы
- •Самостоятельная работа
- •Лабораторное занятие 3
- •Теория и методика разрешения конфликтной педагогической ситуации
- •Литература.
- •1. Описание поступка:
- •2. Объяснение поступка.
- •3. Педагогическая оценка поступка и его причины.
- •4. Диагностические решения.
- •Классификация коллективов
Практическое занятие 6 Тема: Педагог – воспитатель, классный руководитель
Цель: Усвоить основные понятия и сущность воспитательной деятельности.
Форма проведения: Коллективная, познавательная деятельность.
Вопросы для обсуждения
Система воспитательной работы классного руководителя, содержание работы, профессиональные обязанности.
Основные направления деятельности классного руководителя.
Функции: воспитательная, организационно-административная, координирующая.
Этапы работы классного руководителя: а) диагностика; б) планирование; в) реализация плана; г) анализ результатов.
Подготовка и ход работы
1. Создать микрогруппы по 5-6 человек.
2. На основе изученной литературы составить логические схемы, таблицы, рисунки, диаграммы и т.п. по предложенным ниже темам:
- деятельность педагога как система, характеристика основных видов деятельности;
- функции и основные направления деятельности классного руководителя;
- этапы работы классного руководителя: а) диагностика; б) планирование; в) реализация плана; г) анализ результатов.
3. провести анализ и оценку проведенной работы каждого студента и каждой микрогруппы.
Практическое занятие 7 Тема: Посещение и анализ воспитательного мероприятия
Цель: посещение и анализ воспитательного мероприятия: анализ цели, темы, формы его проведения.
Педагогический анализ воспитательного дела (по и.П. Третьякову)
1. Место данного воспитательного дела в образовательном процессе школы, класса, его связь с учебным процессом, с другой деятельностью воспитательного характера (кружки, клубы, секции и т.д.).
2. Цель воспитательного дела (предметная, воспитательная, насколько она достигнута).
3. Педагогическое обоснование темы и формы организации воспитательного дела.
4. Виды и содержание деятельности детей в его процессе (познавательная, художественно-творческая, техническая, спортивная, игровая, организаторская и др.), оценка ее воспитательного влияния.
5. Взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей на всех этапах. В ходе обсуждения оцениваются: степень охвата воспитательным делом, психологическое состояние детей в процессе его (организованность, увлеченность, эмоциональные реакции, высказывания).
В итоге определяются результативность воспитательного дела (познавательная, воспитательная), наличие элементов положительного опыта, недостатки и их причины, формируются выводы, советы, рекомендации.
Самостоятельная работа
Оформление письменного отчёта психолого-педагогического анализа посещённого воспитательного мероприятия
Практическое занятие 8
Тема: Технология формирования и развития коллектива
Цель: сформировать и закрепить понятия «группа» и «коллектив», установить связь между ними.
Вопросы для обсуждения:
Стадии развития коллектива.
Пути, средства и условия формирования и развития коллектива: предъявление педагогического требования; создание системы перспективных линий; формирование структуры коллектива; работа с активом; коллективное самообслуживание, соревнование, самоуправление; создание традиций; индивидуализация и развитие ребенка в коллективе.
Коллектив и неформальные объединения.
Самостоятельная работа
1. Что такое группа? Отметьте правильный ответ:
1) форма коллектива;
2) социальная устойчивая совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемая общими ценностями и нормами;
3) совокупность людей, которые стремятся к совместной деятельности, преследуя достижение общих целей;
4) совокупность людей, обладающих какими-то общими признаками;
Ответ: _____________ Собственный вариант ответа: __________________________________
2. Что такое коллектив? Отметьте правильный ответ:
высокоорганизованная группа;
среда, в которой формируется демократическая культура личности;
социальная общность, выделяемая в социальном целом на основе определенного признака;
высокоорганизованная группа, членов которой объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения;
5) совокупность людей в обществе;
Ответ: _____________ Собственный вариант ответа: __________________________________
3. Заполните следующую таблицу:
Коллектив – это... |
Признаки понятия |
Совпадающие признаки |
Несовпадающие признаки |
«...Культурная ценность, и как таковая он составляет культурную среду жизнедеятельности учащихся; в то же время он используется воспитателем в качестве средства воспитания внутреннего мира личности воспитанников» (П.И. Пидкасистый) |
|
|
|
«...Такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения» (А.С. Макаренко) |
|
| |
«...Система работы, строящаяся на основе отношений творческого содружества воспитателей и воспитанников как старших и младших товарищей» (И.П. Иванов) |
|
| |
«...Группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством» (Г.М. Коджаспирова) |
|
|