Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled0.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
162.81 Кб
Скачать

кжхЛ явятслмюст ш Hi от лсктмжеедш , newer ишененкя * штнй^; ^ пс* ш изменялись ^|Юш^^М1< то ** "И

пг

стактенис о мирт

• 2 ШЛЖШЫШ ПСЖГШЯ ЛИ vJEKTHkH

«мыс (

вается впечатление, что нас окружает множество различных вещей> обособленных друг от друга: деревья и рыбы, дома и животные» горы и звезды.,. В философском смысле «вещь» — часть бытия, имеющая относительно самостоятельное и относительно устойчивое существование. В понятии вещи раскрывается дискретность, относительная самостоятельность и качественная определенность любого явления бытия — идет ли речь о природе, обществе, человеке или о его сознании. Как часть бытия, вещь неделима, непрерывна, характеризует* ся целостностью и постепенностью изменения ее состояний, многообразием внутренних связей ее элементов. Вещь харак­теризуется целостной совокупностью свойств, через посредство которых она связана и взаимодействует с другими вещами. Относительная самостоятельность и относительная неизмен­ность вещи означает, что не существует вещей, не связанных с другими вещами и остающимися неизменными. Как сказал поэт, «Все в мире связано вокруг, примеры мы не будем мно­жить, цветка ты не заденешь вдруг, чтобы звезды не потрево­жить»... Это. конечно, поэтическое понимание связи. А как определяется понятие связи в философии?

Связь В философии связь определяется как спе-

цифическое отношение, при котором на­личие, отсутствие или изменение одних объектов является ус­ловием наличия, отсутствия или изменения других. Возможно ли существование связей там, где объекты лишены дискретно­сти, оформленности и относительной самостоятельности? Оче­видно: где нет расчлененности, вещной оформленности, там невозможно предположить и наличие связи. Поэтому катего­рия всеобщей связи раскрывается в понятиях «вещь», «пре­рывность», «непрерывность», «бесконечность», «неисчерпае­мость». Философское понимание бытия, опирающееся на со­временное научное знание, раскрывает универсальную целостность мироздания, единство мира. Формой познания уни­версальных связей бытия и являются категории диалектики.

Классификация Универсальность связей реализуется в много-связен образии их типов и видов. Классификация связей осуществляется по разным основаниям. Выделяются, в частности, такие типы связей, как односторонние и взаимные, прямые и косвенные, непосредственные и опосредо­ванные, внутренние и внешние. По объему связи могут быть все­общими, особенными и специфическими* По содержанию разли­чают связи генетические, функциональные, структурные, энергети­ческие, вещественные, информационные и т. д. Все многоооразие связей не может быть исследовано какой-либо одной отраслью науки. Определенные их виды составляют предмет специальных наук. Диалектика изучает наиболее общие, существенные, универсаль­ные связи, присущие всем процессам бытия. Особое значение нау­ка придает внутренним, необходимым, существенным, устойчивым, повторяющимся связям, составляющим универсальные законы бы­тия. Всеобщие связи раскрываются в категориях диалектики*

Оснований Следует различать понятия связь, основание связи связи и условия связи. Основанием связи яв-

ляется некоторое свойство, признак или от­ношение, делающее возможным ее возникновение. Наличие ос­нования необходимо, но недостаточно для установления связи, поскольку ее реализация происходит не всегда, а лишь в опреде­ленных условиях. Условия — это прежде всего среда, в которой предмет находится и которая может быть благоприятной либо неблагоприятной для установления связи. Условием возникнове­ния связи может быть и внутреннее состояние вещи, создающее предрасположенность к установлению связи. Сами по себе усло­вия не могут быть причиной установления связи, они лишь спо­собствуют либо препятствуют ее возникновению.

Связь между вещами образуется по какому-либо конкретно­му основанию. Общее основание образует и общую линию связи между разнородными объектами, имеющими некоторое общее основание. К примеру, в нашей стране есть лица, владеющие собственностью, оцениваемой в миллиарды долларов. В интере­сах сохранения этой собственности наши «олигархи» объединя­ются в политические группировки, группы «давления», оказы­вают огромное влияние на политический климат в стране. Но по другим основаниям (этническим, региональным и проч.) они могут и не быть связаны. Таким образом, линия связи в данном примере является основанием, а иные признаки ус­ловиями возникновения связи. Взаимосвязь носит всеобщий характер, свойственна всему бытию в целом. Поэтому понятие связи является одним из наиболее общих в диалектике. Все другие категории характеризуют конкретные виды взаимосвази.

Движение Понятие связи раскрывается через понятия

взаимодействие, движение, отношение. В «Современном философском словаре»1отношение определи­

ется как «способ сопричастного бытия вещей, как условие и реализация скрытых в них свойств»! В данном определении выявляются следующие моменты, характеризующие отноше­ние: во-первых, причастность, сближение, единение, приоб­щение вещей друг к другу. Во-вторых, отношение выступает как способ реализации, т е. приведение в действие имеющихся у предмета свойств. В-третьих, благодаря отношению, как единению предметов, рождается кооперативный эффект, т. е. вшимоизменение состояний вешей, при котором скрытые до момента отношения свойства вещей передаются друг другу и раскрываются, становятся явными. Отношение предполагает, с одной стороны, взаимосвязь, а с другой — обособленность вещей. Связь, возникающая в результате воздействия вещей друг на друга и вызывающая их взаимные изменения, называет­ся взаимодействием. Взаимодействие означает взаимозависи­мость вещей, их взаимовлияние и взаимоизменение. Но измене­ние — синоним философского понятия движения. Следователь­но, признание всеобщей связи с необходимостью приводит нас к признанию всеобщего характера изменчивости бытия. Движе­ние, понимаемое как изменение вообще, охватывает все миро­здание, все в мире в определенный момент возникает; эволю­ционирует, изменяется и исчезает (умирает, гибнет, уничтожа­ется). Значит; любое явление имеет свою историю. И потому исторический подход к исследованию явлений природы и об­щества необходим. Изменения неодинаковы по своему харак­теру и направленности. Можно выделить хаотичные измене­ния, круговороты, механическое перемещение тел в простран­стве. Особым типом изменения является развитие.

Характеристика всеобщих связей как источника изменения и развития дополнятся категориями диалектики, которые дают всестороннюю картину движущегося, эволюционирующего ми­роздания.

§ з. гачливоположность И ПРОТИВОРЕЧИЕ

В «Новой философской энциклопедии» диалектика опреде­ляется как «логическая форма и способ разрешения противо­речий в теоретически мыслимом»1. Данное определение отво­дят понятию противоречий центральное место. И это не слу­чайно. Парный характер категорий диалектики, философских категорй! вообще раскрывает процесс изменения и развития | его ясевбеяей форме как взаимоисключение и единство про­тнвоположностей. От античного понимания диалектики как диалога, столкновения противоположных суждений в искусст­ве спора, {субъективная диалектика) наука, а затем и филосо­фия перешли к пониманию объективной диалектики* обнару­жили противоречия в самой сути вешей в обществе и при­роде, а не только в мышлении и познании. Противоречия и противоположность наиболее общие категории, объемлю­щие весь понятийный аппарат диалектического мышления.

Противоположности Еще в конце IV начале V в. Герак­лит отмечал наличие в природе про­тивоположных начал: «Враждующее соединяется, из расходя­щихся прекрасная гармония, и все происходит через борьбу*1. Он утверждал, что все течет подобно течению реки. Всеобщая смена явлений представляется Гераклитом как переход в собст­венную противоположность: «холодное теплеет, теплое холодеет, влажное высыхает; сухое увлажняется»2. О наличии и взаимопре­вращении противоположностей в природе утверждали в разное время Н. Кузанский и Дж. Бруно, Г. Лейбниц и Б. Спиноза и др. Гегель рассматривал движение как разрешение противоре­чий: «...точно так же планеты, хотя они и притягиваются Солн­цем, несмотря на это отношение к своему центру кажутся обла­дающими самостоятельностью и по отношению к этому своему центру, и между собой, таковое противоречие и выражается в движении планет вокруг центра»5.

Противоположности суть стороны предмета, взаимоис­ключающие и взаимно предполагающие друг друга. Противо­положности соотносительные понятия. Взятые в разных от­ношениях, они не составляют единства и могут не противоре­чить друг другу.

1 Материалисты Древней Греша. М* 19ss, с, 42 2Там же. С|й49.


Противоречия Противоречия — суть отношения взаимоис­ключения и взаимопревращения противопо­ложных сторон вещи или явления. Диалектическое противоре­чие опосредованное единство взаимоисключающих противопо­ложностей. Противоположности основа противоречий, а посредствующие звенья механизм их разрешения. В качестве иллюстрации роли посредствующих звеньев и понятия противо­положностей могут служить следующие факты: в полярностях

1Шш фшкюофоиш жшктпелт. М., 2000. Т. I. С 652.

тстлстттост и изменчивости посредствующим звеном яа% '-«гш генетический код, обеспечивающий не только сохранение лродиествуюшсго состояния организма, но и сохранение новых приобретенных признаков. В общественной жизни посредствую. щщ звеном между крайними противоположностями сверхбога, гш и сверхбедных слоев общества является так называемый средний класс. Еще Аристотель отмечал, что средний класс доц. жен составлять большую часть населения страны, в протавмом случае состояние общества всегда будет нестабильным. Ведь именно такие собственники вкладывают часть прибыли в раз­витие своего дела, изучают и чутко реагируют на конъюнктуру рынка, насыщают рынок необходимыми товарами и услугами, Естественного развития мелкого собственника в среднего в нашей стране не произошло, доля среднего класса в стране чрезвычайно мала. Неэффективная государственная монополия сменилась под патронажем государственных структур (!) не менее гигантскими частными монополиями, больше занятыми отмыванием скрытых от государства налогов. Это постоянно порождает нестабильность ДОМ, обостряет противоречия. Другим примером является от-"Ше личности и общества. Как известно, личность и общест­во противоположности, посредствующее звено социальные щщ, в которые личность включена

Эти и другие факты показывают, что в познании важно учитывать как наличие внутренних противоположностей, так Я посредствующие звенья. В начале 30 годов XX в, англий­ский физик Поль Дирак предсказал существование позитро­нов, ъ е. частиц, аналогичных электронам, но обладающих положительным зарядом. Ученому трудно было поверить в ре* альное существование античастиц, хотя ошибок в своей тео­рии он не находил. Таким образом, опосредование связи про­тивоположностей и разрешения противоречий имеет всеобщий характер, а способ связи определяется характером опосредова­ния. Сами посредствующие звенья представляют собой сочета­ние свойств крайних членов противоречия.

Тождество Развитие предмета и разрешение прогаворе-и различие чий проходит ряд стадий. Первоначальная

стадия состояние относительного тождест-предмега с самим собой. В природе не существует абсолютно-тождества. Так, например, каждый организм имеет отличитель-признаки даже на уровне строения молекулы белка, не гово-уже о теистическом коде. Никогда не бывает тождественным jjjjjy себе любой предмет Как это может быть? спросите вы. Щ лшхшш % $ршу, вы не увидите никакой разницы

[З.Протцвоположность и противоречие 73

в своем облике. а вот встретившись со своим другом пят лет спустя, наверное, и вы, и он подумаете: «Как он изменился!» Различие отношение несовпадения свойств одного и того же предмета при преобладании свойств, сохранившихся от прежнего состояния. Различие может быть существенным либо несущест­венным. Существенное различие предпосылка перехода предме­та в противоречие с самим собой. Это стадия противоположности, разрешение которой приводит к кардинальному изменению пред­мета. Таким образом, развитие имеет своим источником нараста­ние и разрешение противоречий.

Следует различать источник развития и движущую силу раз­вития. Источник развития явление внутреннего порядка, внут­ренние противоречия предмета. Движущей силой может быть и внешнее противоречие. К примеру, вы простудились. Движу­щей силой изменения вашего состояния явилась в данном слу­чае внешняя среда. Главная сторона в структуре диалектического противоречия отрицательная, поскольку она направлена на снятие, отрицание данного противоречия. Положительная сторо­на направлена на сохранение данного противоречия, статус-кво.

Виды Все многообразие противоречий классифи-

противоречий цируется по разным основаниям. Различают

внутренние и внешние противоречия, слу­чайные и необходимые, основные и неосновные, главные и не­главные. Основные противоречия возникают между крайними сторонами структуры, неосновные противоречия между по­средствующими звеньями. Основные противоречия качествен­ны, существенны и необходимы. Без основных противоречий нет предмета, его качественной определенности и целостности. Неосновные противоречия носят случайный характер, их нали­чие или отсутствие не изменяет качественной определенности предмета. Главные противоречия противоречия момента: они могут быть как внутренними, так и внешними, как основными, так и неосновными. Например, в автомобильной аварии, когда жизнь человека висит на волоске, отступают на второй план все внутренние противоречия (психологические конфликты, стрессы и физиологические патологии).

Внутренняя противоречивость бытия объективная реаль­ность, фундаментальное и всеобщее свойство природы и об­щества. Что же касается жизни каждого человека, то он по­вседневно сталкивается с противоречиями, принимает реше­ния, делает оценки, раскаивается и зачастую сожалеет об ошибках, осуществляет трудный выбор. Показатель зрелого мышления умение видеть внутреннюю противоречивость

Щ Глава 2. Основные философские кзта^

любого события, ситуации, предположения и взвешенно one-нанять плюсы и минусы принимаемых решений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]