Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Тимофеева Т (теория) - копия.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
82.04 Кб
Скачать

Глава 2. Эмпирическое исследование формирвания интеллектуальной готовности детей старшего дошкольного возраста

2.1 Описание методов исследования

С целью изучения процесса формирования интеллектуальной готовности детей старшего дошкольного возраста, мы провели экспериментальное исследование на базе МКДОУ Детский сад комбинированного вида №17. В нашем исследовании было задействовано 50 испытуемых.

В исследовании мы применяли методику Л.А. Ясюковой «Определение готовности к школе» (Кратковременная речевая память, кратковременная зрительная память, речевое развитие, понятийное интуитивное мышление, понятийное логическое мышление, понятийное речевое мышление, понятийное образное мышление). В Л. А. Ясюковой «Определение готовности к школе» мы определяли уровень интеллектуальной готовности к школе у старших дошкольников (уровень патологии, слабый уровень, средний уровень, хороший уровень, высокий уровень). Задания проводились индивидуально с каждым ребенком, в следующем порядке: кратковременная речевая память, кратковременная зрительная память, интуитивный речевой анализ синтез, речевые антонимы, речевые классификации, речевые аналогии, произвольное владение речью: А) Исправление семантически неверных фраз, Б) восстановление предложений, В) завершение предложений, интуитивный визуальный анализ-синтез, визуальные классификации, визуальные аналогии. После этого подсчитывается сумма баллов и соотносится с нормативными данными методики.

Задание 1. Кратковременная речевая память: детям предлагалось внимательно прослушать слова, которые называет исследователь. Ребенку нужно было назвать те слова, которые он запомнил. Обработка осуществлялась посредством сравнения слов, воспроизведенных ребенком, за каждое совпадение выставлялся 1 балл. (Приложение 1)

Задание 2. Кратковременная зрительная память: детям предлагалось внимательно рассмотреть таблицу с 16-ю картинками в течение 20-30 секунд, затем таблица убиралась. Ребенку нужно было назвать те картинки, которые он запомнил. (Приложение 2)

Задание 3. Интуитивный речевой анализ-синтез: детям предлагалось прослушать четыре ряда по пять слов и из каждого ряда выбрать одно лишнее. За каждый правильный ответ выставлялся 1 балл. (Приложение 3)

Задание 4. Речевые антонимы: исследователь зачитывал слова, к которым ребенок должен был назвать антонимы. За каждый правильный ответ выставлялся 1 балл, 0.5 баллов выставлялось за правильный ответ полученный при оказании помощи. (Приложение 4)

Задание 5. Речевые классификации: исследователь перечисляет слова, относящиеся к определенной группе, ребенок должен продолжить данную группу слов и обобщить данную группу слов. 1 балл выставляется если ребенок называет не менее 2-ух слов , правильно дополняющих группу, и при этом его ответ не содержит не подходящих слов. 0.5 баллов выставляется если ребенок не может придумать больше одного правильного ответа , но при этом не добавляет к ним не подходящие слова. Так же за обобщение группы слов 1 балл за правильный ответ, 0.5 баллов если ребенок называет обобщающее слово в ряду конкретных слов. (Приложение 5)

Задание 6. Речевые аналогии: Ребенку предлагается четыре ряда по три слова, в каждом из которых два слова связаны между собой, к третьему слову ребенку должен подобрать одно из слов, которые ему предложит исследователь. 1 балл выставляется за каждый правильный ответ, 0.5 баллов начисляется во втором задании в том случае, если оно использовалось для объяснения и ребенок сам нашел в нем правильный ответ. (Приложение 6)

Задание 7. Произвольное владение речью:

А) Исследователь зачитывает предложения, затем спрашивает у ребенка правильное оно или нет. 1 балл выставляется за правильное исправление предложения

Б) Исследователь зачитывает предложение, в котором есть начало и конец, ребенок должен вставить пропущенные слова или слово. 1 балл выставляется за любые сказуемые, которые по смыслу и форме сочетаются с предыдущими словами.

В) Исследователь зачитывает начало предложение, ребенок должен его закончить. 1 балл выставляется за ответы, в котором описываются следствие. (Приложение 7)

Задание 8. Интуитивный визуальный анализ-синтез: Ребенку предлагается четыре ряда картинок, в каждом из которых он должен найти лишнюю картинку. 1 балл начисляется за каждый правильный ответ. (Приложение 8)

Задание 9. Визуальные классификации: Ребенку предлагается четыре ряда картинок, в каждом из которых он должен выбрать две лишних картинки. 1 балл начисляется за каждый правильный ответ. (Приложение 9)

Задание 10. Визуальные аналогии: Ребенку предлагается четыре набора картинок, в каждом из которых две картинки объединены, они имеют определенную связь, нужно подобрать одну из предложенных картинок к картинке с вопросительным знаком по такому же принципу связи.1 балл начисляется за каждый правильный ответ. (Приложение 10)