Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка тех состояния зданий / Калинин Обслед., расчёт и усиление зданий.doc
Скачиваний:
643
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
11.3 Mб
Скачать

5.9. Применение распорных устройств

Как отмечалось в разд. 4, применение распорных устройств позво­ляет создать предварительное напряжение в системах, например в балоч­ных конструкциях.

Рассмотрим способ, отраженный на рис. 5.20. Здесь с помощью пе­редачи усилий от домкратов на упоры балки и последующей замены дом­кратов на жесткие вставки происходит выгиб балок вверх и их разгрузка. При многопролетных балках распоры на колонны взаимно погашаются ивлияние их несущественно.

Крайние колонны, обычно менее загруженные эксплуатационной нагрузкой, если не выдерживают односторонних распоров при передаче усилий от домкратов, могут быть раскреплены подкосом снаружи или внутри цеха оттяжкой к фундаменту соседней колонны.

В работе [36] предложено установить между торцами подкрановых балок жесткие вкладыши, а между двумя из них — клинообразный упор с подвешенным грузом, при опускании которого весь ряд балок получает обжатие в уровне нижних поясов балок, т. е. создают преднапряжение и повышение их несущей способности (рис. 5.21).

102

5.10. Включение в совместную работу соприкасающихся конструкций

Известно, что в монолитных и сборно-монолитных железобетон­ных конструкциях за счет совместной работы балок и плит перекрытий увеличиваются расчетные высота сечений и ширина сжатой части бетонаглавных и второстепенных балок, что в конечном итоге повышает несущую способность перекрытия.

При усилении покрытий и перекрытий также можно в ряде случаев повысить их несущую способность, включая в совместную работу соприка­сающиеся друг с другом конструкции, например плиты с балками или фер­мами, дополнительные железобетонные пояса с верхними поясами метал­лических ферм и т. д. При решении вопроса об усилении ферм покрытия здания речного вокзала в г. Волгограде использован этот прием. Разрывверхнего пояса двухконсольной стальной фермы, выполненного из спарен­ных уголков 250x30 мм, произошел в зоне максимального усилия вблизиколонны из-за неудачного решения монтажного стыка. На эту ферму про­летом 18 м и с консолями с обеих сторон по 9 м опирались поперечные консольные фермы торца здания, тяжелые парапетные плиты, кровельноепокрытие и подвесной потолок. За счет пространственной жесткости по-

103

крытая полного обрушения не произошло: консоли осели только на 50 см со стороны разорванного пояса ферм.

Под консоль покрытия строители подвели временную башенную опору и осуществили усиление в следующей последовательности:

  1. разобрали часть кровельного покрытия над верхним поясом раз­ рушенной фермы;

  2. подвели под консоль 200-тонные домкраты и с их помощью подняли ее в проектное положение;

  3. на накладках состыковывали уголки верхнего пояса и по его длине приварили анкера для сцепления с железобетонным поясом;

  4. забетонировали по верхнему поясу фермы железобетонный пояс, соединив его с плитами покрытия;

  5. сняли домкраты и башенную опору.

Выполненное усиление позволило увеличить несущую способность ферм покрытия, как за счет увеличения сечения, так и повышения жестко­сти верхнего пояса фермы.