Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка тех состояния зданий / Калинин Обслед., расчёт и усиление зданий.doc
Скачиваний:
643
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
11.3 Mб
Скачать

5.4. Постановка дублирующих элементов

Дублирующие элементы разгружают несущие и воспринимают всю или часть расчетной нагрузки. Устанавливают их рядом или в промежуткемежду существующими конструкциями. При этом необходимо предусмот­реть мероприятия для включения их в работу. Обычно это достигается ус­тановкой дополнительных связей или поддомкрачиванием плит перекрытия с заведением в зазоры между плитами и дублирующими элементами клино­вых прокладок, через которые после снятия домкратов передаются нагрузки от перекрытия.

Во Дворце культуры ВГС г. Волжского несущие металлические фермы, эксплуатируемые с 1953 года, были выполнены из Ст. 3 кипящей, что недопустимо, особенно в общественных зданиях. Для увеличения на­дежности холодного чердачного покрытия при реконструкции здания были поставлены дублирующие фермы меньшей высоты. Их расположили между существующими фермами и соединили с ними системой вертикальных и горизонтальных связей, способных перераспределить нагрузку со старыхферм на новые. Монтаж новых ферм осуществлен без разборки кровли. Над местом установки новых ферм были сделаны щели в кровле (шириной 50см), кровельные листы при этом разъединены и отогнуты. После заведения новых ферм обрешетку состыковывали, и листы кровли снова соединили.

При усилении металлических балок комплексного сталежелезо-бетонного перекрытия холодильных камер мясокомбината в г. Камышине Волгоградской области на усиленные уголковой обоймой кирпичные стол­бы с двух сторон существующих балок были установлены новые дубли­рующие. Плиты поддомкратили и через прокладки передали нагрузку на новые балки.

89

Интересное конструктивное решение было выполнено при рекон­струкции кафе в селе Береславка Волгоградской области. С учетом празд­ничных мероприятий обеденный зал кафе из двухпролетного (6 + 6 м) пре­вращен при реконструкции в однопролетный (12 м) с разборкой средних колонн. Конструктивная схема существующего покрытия: рулонная кровля, стяжка, утеплитель, пароизоляция по многопустотным железобетонным панелям, которые опирались на железобетонные прогоны пролетом 6 м. Прогоны передавали нагрузку на металлические трубчатые стойки и кир­пичную стену (рис. 5.5). Со стороны остекленной на всю высоту стены кафес обеих сторон существующих железобетонных прогонов были заведены ^ металлические двутавры длиной 12 м. Опорой для них с одной стороны служили металлические стойки, с другой — опорные подушки, уложенныена кирпичную стену. Нижние полки двутавров соединили поперечинами из толстых полос, на которые установили домкраты. Верхние полки двутавров были объединены поперечными гибкими связями из арматуры, пропущен-

90

ной через швы панелей перекрытия. Эти гибкие связи обеспечили свобод­ное перемещение двутавров вниз при поддомкрачивании и в то же время удержание верхних полок двутавров от потери общей устойчивости [75]. Поддомкрачиванием была снята нагрузка с существующих балок и средних стоек. Разгрузка зафиксирована при разрезе в уровне пола трубчатой стой­ки, которая не стала опускаться вниз на величину образовавшейся в резуль­тате реза щели.

Так как от усилий в домкратах металлические балки прогнулись и образовались зазоры между их верхними полками и панелями перекрытия, их забили металлическими прокладками и жестким цементным раствором, что обеспечило в дальнейшем передачу всей нагрузки от плит на новые балки. Поддомкрачивание не допустило также возникновения трещин в швах панелей перекрытия и кровли, при прогибе металлических балок.