Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка тех состояния зданий / Калинин Обслед., расчёт и усиление зданий.doc
Скачиваний:
643
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
11.3 Mб
Скачать

5.5. Разгрузка несущей конструкции

Существуют разные способы разгрузки эксплуатируемой конст­рукции. Остановимся на некоторых:

1. Снятие части расчетной нагрузки

При недостаточной несущей способности конструкции первооче­редным мероприятиям является освобождение ее от части расчетной на­грузки: временной или постоянной. Это может быть подвижная нагрузка, нагрузка от людей, оборудование, стеллажи с деталями или книгами и т. д. В промышленных цехах ограничивают нагрузку от мостовых кранов уста­новкой на краны ограничителей приближения кранов друг к другу или ди­рективно вес транспортируемого груза под роспись механика и крановщи­ка. Возможна замена тяжелых конструктивных элементов на более легкие. Например, над актовым залом Дворца культуры ВГС в г. Волжском под­весное деревянное перекрытие было утеплено тяжелым шлаком и на нем находились шлакобетонные короба и шахты. При реконструкции шлак за­менили на легкий керамзитовый гравий, короба и шахты разобрали и за счет этого снизили расчетную нагрузку в два раза.

2. Перераспределение расчетной нагрузки на другие элементы или сечения

Возможны варианты разгрузки плит и балок перекрытий устройст­вом распределительных балок или балочных клеток под тяжелое оборудо­вание с передачей нагрузки от них на сечения балок, расположенные ближе к опорам или непосредственно на опоры (колонны или стены), таким обра­зом, полностью снимется нагрузка с несущей конструкции.

Например, при загружении пролетных строений эстакад трубопро­водами разного диаметра иногда можно часть трубопроводов большого

91

диаметра опирать непосредственно на опоры, минуя пролетное строение, что значительно разгружает его. Так, при восстановлении мостовых пере­ходов с трубопроводами через реку Туапсе, после аварий, вызванных сти­хийными бедствиями, было предложено разгрузить ферменные пролетные строения от нагрузки трубопроводами диаметром 500 мм. Их подняли дом­кратами над опорами на 300 мм и, тем самым, заставили их работать понеразрезной схеме как балки. Это позволило избежать усиления ферм и увеличить количество трубопроводов меньшего диаметра на этих пролет­ных строениях (рис. 5.6).

3. Автоматическое регулирование нагрузки

Известно, что в емкостях с горючим, газами имеются предохрани­тельные клапаны, которые открываются, если давление превышает то, на которое рассчитана эта емкость. Для ответственных конструкций в косми­ческой технике разработаны схемы автоматического управления, следящие по датчикам за напряженным состоянием конструкций и реагирующие в случае превышения нормативов. При этом возможно изменение направле­ния нагрузки, их величин, преобразование расчетной или конструктивнойсхем и т. д.

4 Создание разгружающихся консолей

Этот прием особенно полезен в случаях, когда имеется возмож­ность увеличить габариты здания и позволяет несущая способность ниже­лежащих конструкций: стен или колонн и фундаментов. На рис. 5.7 пред­ставлено решение, заключающееся в прикреплении консолей к балкам чер­дачного перекрытия и загрузки их весом новых стен и покрытия надстроенного этажа. Это решение уменьшает расчетные моменты в балке.

92

Даже при увеличении нагрузки, как постоянной, так и временной (в связи с изменением назначения помещения), усилия в балках перекрытиямогут быть допустимыми за счет разгружающего эффекта от консолей.