Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка тех состояния зданий / Калинин Обслед., расчёт и усиление зданий.doc
Скачиваний:
643
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
11.3 Mб
Скачать

5.6. Устройство дополнительных опор, подкосов, подвесок и оттяжек

Дополнительные опоры, подкосы и другие подкрепляющие конст­рукцию элементы устраивают как временно (до их усиления другими спо­собами), так и постоянно, если они не мешают эксплуатации объекта. До­полнительные опоры делают в виде стоек, колонн, столбов или стен из разных материалов. Подкосы выполняют длинными с опорой в фундаменты или короткими с опорой в колонны, стены — на небольшую высоту этажа. Верхние концы подкосов упирают в балки или ребра плит, или в дополни­тельные подбалки, поддерживающие балки снизу. Дополнительные опоры и подкосы воспринимают усилия сжатия, поэтому их делают жесткими. Подвески и оттяжки, напротив, воспринимают растягивающие усилия, по­этому их выполняют из гибких элементов: арматуры, тросов и др. Подвески поддерживают сверху узлы конструкций, а оттяжки с нескольких сторонраскрепляют высокие стены или трубы, обеспечивая их общую устойчи­вость.

93

При раскреплении каких-то узлов или сечений несущих конструк­ций поддерживающими элементами следует предварительно проверить,смогут ли эти узлы или сечения воспринимать реакции новых элементов. В противном случае приходится усиливать несущие конструкции в местах крепления дополнительных опор, подкосов, подвесок и оттяжек. Кроме то­го, эти подкрепляющие элементы должны иметь либо свои фундаменты, либо передавать нагрузку на нижележащие конструкции. Необходимо так­же выполнить проверочный расчет этих конструкций.

Остановимся на нескольких примерах. Пространственное покрытие Центрального рынка в г. Волгограде выполнено из трех почти одинаковых блоков металлических перекрестных ферм с размерами в плане 48x45 м, 48x42 м и 48x45 м. Фермы из уголков имеют высоту 2 м и шаг в обоих на­правлениях 3 м. Каждый блок опирается на 12 колонн, расположенных с шагом 12 м по периметру квадрата 36x36 м и имеет консоли по 6 м и 3 м (рис. 5.8).

Рис. 5.8. Схема расположения колонн 1-го этажа рынка: а — до усиления, б — после усиления 1 — колонны, 2 — дополнительные стойки

В связи с периодическим увеличением расчетной нагрузки (плохая работа внутреннего водостока, вызывающая скопление большого количест­ва воды на кровле, ее частое замораживание; большие снеговые нагрузки;утяжеление за счет настила дополнительных слоев рубероида при ремон­тах; дефекты строительства) в 1987 г. было решено усилить покрытие. Ос­новным при усилении была установка дополнительных стоек: по четыре стойки с шагом 12x12 м в средней части каждого блока. Всего поставлено 12 стоек из металлических труб 0 400x6 мм. Стойки устанавливались какподстраховочные и включались в работу только при превышении расчетной

94

нагрузки и прогибе покрытия, обеспечивающем касание узлов ферм оголо­вок стоек. Верхние концы дополнительных стоек позволяют скольжение узлов ферм по вертикали в пределах 30 мм, а нижний конец опирается на колонну фундамента неподвижно. Элементы ферм, подходящие к новымопорным узлам усилены дополнительными уголками, для восприятия реак­ций новых стоек.

Другой пример. В кузнечно-прессовом цехе завода бурового обо­рудования в металлической подкрановой балке пролетом 14 м срезало часть заклепок, и расслоились поясные листы трехстенчатой клепаной балки, из­готовленной еще в начале века. Краны были остановлены, и цех не мог ра­ботать. Нужно было срочно усилить балки, так как простой цеха вызывалбольшие потери. По нашему предположению, в течение дня под балку под­вели два мощных подкоса из сваренных швеллеров с упором вверху в гори­зонтальную подбалку-распорку, подведенную под подкрановую балку. Внизу подкосы упирались в базы колонн промцеха. Это усиление способст­вовало минимальной остановке технологического процесса (рис. 5.9).

В долго строящемся кинотеатре г. Волгограда панели покрытия над фойе, по нашему предположению, были усилены короткими подкосами. Они упирались вверху в ребра панелей и закреплялись в швах панелей ан­керами, а внизу — в нижние узлы ферм покрытия с приваркой их вдоль уголков фермы (рис. 5.10).

Подвески часто применяют при усилении балконов и козырьков над входами здания. Верхние концы их заделывают в стены на цементномрастворе с надлежащей анкеровкой, а нижние концы в виде крюков или

95

колец закрепляют к краям плит с помощью дополнительных элементов (хомутов, скоб, болтов и т. д.). Аналогично крепят оттяжки к стенкам или трубам и к анкерным фундаментам.