Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr_1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
534.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гуманитарных и социальных наук

Ширманов Я.И., Муратова И.А.

Социология

ПРАКТИКУМ

для студентов всех специальностей и профилей всех форм обучения

Тюмень, 2011

ББК: С5

Ш-64

Ширманов Я.И., Муратова И.А. Социология: практикум для студентов для студентов всех специальностей и профилей всех форм обучения. – Тюмень: РИО ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2011. -77 с.

Практикум разработан на основании рабочих программ ГОУ ВПО ТюмГАСУ дисциплины «Социология» для студентов всех специальностей и профилей всех форм обучении с учетом требований стандартов ВПО к уровневой системе образования. Данное издание предназначено для организации практической и самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Социология» и содержит вопросы для контроля и задания, направленные на закрепление изученного теоретического материала по каждой теме дисциплины, творческие и тестовые задания. Организация занятий предполагает использование инновационных методов обучения (проблемный метод, метод портфолио).

Рецензент: Сорокин Г.Г.

Тираж 30 экз.

© ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

© Ширманов Я.И., Муратова И.А.

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………4

1 Тема: Социология как наука…………………………………………..10

2 Тема: Основные этапы развития социологической науки…………..13

3 Тема: Социологические исследования……………………………….15

4 Тема: Социальная структура общества……………………………….20

5 Тема: Социальные институты и организации………………………..23

6 Тема: Социальные изменения………………………………………. ..26

7 Тема: Социальные взаимосвязи……………………………………….28

8 Тема: Социология культуры…………………………………………...37

9 Тема: Социология личности……………………………………………40

10 Тема: Социальный статус и социальная роль……………………….42

11 Тема: Социальный контроль и девиантное поведение……………...44

12 Тема: Социология города……………………………………………..47

13 Тема: Формирование мировой системы и процессы глобализации..49

14 Тема: Актуальные проблемы российской социологии………………50

15 Задания для самостоятельной работы студентов…………………….52

15.1 Итоговый тест по дисциплине «Социология»……………………....52

15.2 Рекомендации по оформлению и написанию реферата……………60

15.3 Перечень рефератов…………………………………………………..62

15.4 Краткий словарь социологических терминов……………………….66

Введение

Программа настоящего курса составлена с учетом требований Государственного стандарта Российской Федерации. В программе отражены основные вопросы современной социологии

Социология как наука изучающая общество в целом поведение больших социальных групп и повседневные взаимодействия индивидов имеет принципиальное значение и для отдельной взятой личности и для всего общества. Знать и понимать природу человеческих поступков и взаимодействий механизм их развития – значит иметь возможность влиять на процессы их формирования предупреждать конфликты и социальные потрясения правильно определять линию собственного поведения в обществе.

Социология, являясь наукой об обществе как целостной системе, занимает особое место среди дисциплин социально-гуманитарного цикла, изучаемых в вузе, и призвана сформировать у студентов системные знания об обществе. Она имеет достаточно сложную структуру, которая не ограничивается уровнем теоретических знаний о социуме и социальных процессах; широко оперирует эмпирической информацией, а при изучении социальных явлений большое значение уделяет конкретным эмпирическим исследованиям; использует конкретные данные и теоретические положения прежде всего истории, экономики, политологии, социальной философии, демографии, социальной статистики, юриспруденции, т. е. взаимодействует с другими социально-гуманитарными науками, участвует в междисциплинарных исследованиях социальной реальности.

В связи с этим студенты, изучающие дисциплину «Социология» должны:

– усвоить основные понятия предмета;

– выработать (сформировать) социальное мышление;

– понимать социологические проблемы, источники их возникновения и возможные пути их разрешения.

Для закрепления материала студентам предлагаются тестовые вопросы и практические задания, которые способствуют усвоению курса и выработке определенных социальных решений.

Названные проблемы освящаются в историко-социологической канве. Особое внимание уделяется анализу понимания предмета социологии на различных этапах её развития в различных социологических традициях и отношению социологии с другими социогуманитарными науками. Дается введение в основные социологические понятия и методы в сравнении с понятиями и методами социогуманитарных наук, раскрывается специфика социологического знания и социологической деятельности.     На семинарских занятиях изучается литература по основным темам курса: предмет социологии в его соотношении с предметами других наук, начала социологии. Студенты знакомятся с современной социологической библиотекой, периодическими изданиями в области социологии и с её организацией. Кроме того, в рамках каждого семинарского занятия студентам предлагаются вопросы для обсуждения, перечень основных понятий, доклады (по желанию), задания и контрольные вопросы.

Цель курса – формирование целостных научных представлений об основных социальных процессах в современном обществе

Задачи курса:

– Рассмотрение специфики социологии, как с точки зрения внутренних междисциплинарных проблем, так и в контексте комплексных вопросов современного социально-гуманитарного знания;

– изучение основных этапов развития социологической мысли;

– ознакомление с основными методологическими проблемами и разработками современной социологии;

– рассмотрение категорий теоретико-методологической парадигмы современных социологических исследований

Структура методических рекомендаций.

Выбор тем для самостоятельной работы студентов объясняется следующими положениями. Раздел «Основные этапы развития социологической науки» предполагает знакомство с огромным количеством исследователей социальной системы. При этом, в учебном плане данная дидактическая единица обеспечена недостаточным количеством аудиторных часов. Поэтому знакомство с учениями некоторых исследователей общества (Г. Тард, Г. Лебон, Л.Ф.Уорд, Ф.Г.Гиддингс, Ч.Х.Кули, П.Л. Лавров, К.Михайловский, П.Н.Ткачев, С.Н.Южаков, Н.И.Кареев) обозначено в качестве самостоятельной работы студентов.

Подобная ситуация наблюдается и с изучением темы «Социологические исследования». Необходимо за одно аудиторное занятие познакомить слушателей с широким спектром методов сбора социальной информации. Таким образом некоторые методы исследования (контент-анализ, наблюдение, эксперимент, фокус-групповая методика) выносятся на самостоятельное изучение.

Для современного курса «Социология» не достаточно лишь знакомство с трудами так называемых «классиков» социологии (О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер). Поэтому такие темы как «Социальные изменения» и «Социальные взаимосвязи» включают рассмотрение концепций современных исследователей (И. Вал-лерстайн., Дж.Мид, М.Г.Блумер).

Кроме того, данное методическая разработка предполагает анализ структуры общества и входящих в него социальных институтов и социальных организаций, от деятельности которых в конечном счете зависит развитие нашего общества. Этому посвящены такие темы как «Социальная структура общества», «Социальные институты и организации».

Для студентов Архитектурно-строительного университета целесообразно добавление специальной темы «Социология города», которая предполагает знакомство с такими социальными явлениями как конурбация, урбанизация, субурбанизация, псевдоурбанизация, агломерация, сегрегация, гентрификация. Рассмотрение данных процессов, студентами технических и экономических специальностей, безусловно, способствует интенсификации обучения и по профильным дисциплинам.

Требования к уровню освоения содержания курса

Будущие специалисты, изучившие курс социологии в вузе, должны соответствовать компетенциям, обозначенным в стандарте 270800 Строительство степень «бакалавр»

- владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

- умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

использованием основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач;

- способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы;

- готовностью к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, проявлением уважения к людям, толерантностью к другой культуре, готовностью нести ответственность за поддержание партнёрских, доверительных отношений

- освоить особенности предмета социологии, ее роль в современном обществе, структуру и понятийный аппарат общей социологической теории.

- быть знакомыми с основными учениями в области социологической

науки, способными научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, уметь использовать методы этих наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

- знать законодательные основы, этические и социальные нормы, регулирующими отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде; уметь учитывать их при разработке экологических и социальных проектов;

- иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, понимать возможности современных научных методов познания природы и владеть ими на уровне необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций.

Контроль самостоятельной работы осуществляется в ходе индивидуальных консультаций, семинарских занятий, проверки контрольных работ, рефератов и завершающего курс дифференцированного зачета.

Виды самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа предполагает

- Изучение учебной и справочной литературы, список которой дается в конце каждой темы. При выборе литературы лучше ориентироваться на те издания, которые есть в основных фондов библиотеки ТюмГАСУ, а так же на более новые издания.

- Ответы на предложенные вопросы. Данный вид самостоятельной работы имеется в каждой теме курса. При подготовке ответов следует опираться на литературу, рекомендованную в данной методической разработке, а так же использовать информацию из периодической печати, передач радио и телевидения, привлекать данные социологических исследований. Такая информационная база делает понятными самые сложные социологические проблемы.

- Работа с текстом. Представляет анализ теоретических работ известных социологов. Данный вид работы учит студентов отбирать и систематизировать информацию, а так же развивать навыки научно-исследовательской деятельности, аналитическое и прагматическое мышление. Знакомство с текстами работ ученых-социологов дают представление об определенных социологических концепций, о их манере рассуждения и методах исследования.

- Работа над рефератом. Главная цель выполнения реферативной работы  заключается в том, чтобы помочь студенту  закрепить  пройденный материал, приобрести навыки самостоятельной работы с учебной и научной литературой.

Курс предусматривает проведение учебных мероприятий текущего контроля знания студентов в следующих видах: анализ результатов выполнения реферативной работы, а также обсуждение её на практическом занятии.

Реферат предполагает высокий уровень анализа. Обычно это краткий обзор монографии или научных статей (но не учебника или учебного пособия!). Работа не должна сводиться к конспектированию - в реферате должны быть отражены ключевые оценки и выводы авторов по выбранной проблеме исследования. Дискуссионные вопросы требуют отражения в реферате существующих точек зрения на проблему. По согласованию с преподавателем реферат, заслуживший у него высокую оценку, может послужить основой для собеседования по теме реферата на зачете.

Так как ответы на предложенные темы рефератов носят описательный  характер, необходимо помнить, что описание должно быть полным, логически построенным и четким.  Поверхностное изложение  темы рассматривается как недостаток реферативной работы.

 Требования к написанию реферата

 1.     Тема реферата должна предварительно обсуждаться с преподавателем, соответствовать специфике изучаемой дисциплины.

2.     В содержании  работы должен быть выдержан социологический подход к проблемам.

3.     Положения и выводы работы должны подкрепляться эмпирическим материалом, либо ссылками на достоверные источники

4. Реферативная работа подразумевает обязательное наличие:

-содержания;

-введения;

-разделов или глав;

-заключения с практическими рекомендациями и приложениями;

-приложений, состоящих из структурно-логических схем, элементов социологических исследовательских технологий (образцов программ, инструментария, описания возможностей тех или иных специфических методов). 

Контрольная работа оформляется на титульном листе указываются название вуза; кафедра философии и истории, на которую адресуется работа; учебная дисциплина; название темы; сведения о студенте: ФИО, факультет, курс, специальность, шифр (номер зачетной книжки); ФИО преподавателя.

- Контрольная работа. Контрольная работа представляет собой самостоятельное и законченное рассмотрение какой-либо проблемы социологии, выполненное на основе нескольких источников (учебников, учебных пособий, монографий, научных статей и т.п.). Изложение материала должно быть последовательным и заканчиваться выводами.

Тема контрольной работы выбирается самостоятельно из рекомендуемого перечня или может быть сформулирована самим студентом по согласованию с преподавателем.

В начале контрольной работы приводится ее план, который должен отразить структуру изложения темы. В заключение дается список использованной литературы с указанием выходных данных. При цитировании в самом тексте следует давать ссылки на используемые источники и литературу.

Контрольная работа выполняется в тетради или на отдельных листах любым доступным для студента способом. Объем работы около 16 страниц, он может быть больше или меньше, но главное, чтобы содержание отражало основные проблемы избранной темы и наличие различных взглядов на ее сущность.

Контрольная работа должна быть подготовлена студентом до зачета.

Сроки представления определяются учебным планом. Контрольная работа проверяется и рецензируется преподавателем, после чего необходимо пройти собеседование по ее содержанию, которое является условием для допуска к зачету.

Контрольная работа оформляется на титульном листе указываются название вуза; кафедра философии и истории, на которую адресуется работа; учебная дисциплина; название темы; сведения о студенте: ФИО, факультет, курс, специальность, шифр (номер зачетной книжки); ФИО преподавателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]