Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pravila_sostavlenia_kalkulyatsiiТВЗ 6сем

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
24.46 Кб
Скачать

КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ – это таблица, являющаяся основой для составления графика Ганта.

График Ганта – Календарный график производства работ на объекте, показывающий сроки выполнения работ, затраты по ресурсам, начала и окончания отдельных видов работ, и всего объекта в целом, а так же показывающий организацию технологических процессов, их взаимоувязку во времени и пространстве.

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ КАЛЬКУЛЯЦИИ (по столбцам)

  1. Номер по порядку. Количество порядковых номеров будет равно количеству работ, записываемых в калькуляцию затрат.

  2. Наименование работ. В данный столбик записываются все работы, объемы которых были рассчитаны на занятиях.

  3. Единица измерения. Все объемы работ были просчитаны в каких-либо единицах измерения, но эти единицы нужно согласовывать с ЕНиРом1, потому что в ЕНиРе данные указаны, например, на 100м3 или на 1000м2 и т.д. Это означает, что нормы в сборнике ЕНиР приведены не на единицу объема, а уже на 100 или на 1000 единиц данного объема. Это нужно будет учесть в следующем столбце.

  4. Количество (объем работы). Посчитано, но в данный столбец объем должен быть записан с учетом Единицы измерения из 3-го столбца. Например, если мы посчитали, что объем грунта в котловане равен 350 м3, то в данный столбец с учетом единицы измерения (100м3) нужно записать число 3,5 (т.е. 350/100).

  5. Обоснование. Записывается параграф ЕНиРа, № строчки и № столбика по которой берутся данные по норме времени и по расценкам. Для того, чтобы не было сомнений в правильности выбранных норм, в исходных данных для каждого вида работ даны указания по технологии выполнения работ, по виду применяемых машин и оборудования, по материалам конструкций и т.д. Запись в данном столбце может быть, например, такой: § Е2-1-1, стр.1 , ст.в.

  6. Норма времени, Нвр, рабочих, чел.час.2 - это количество рабочего времени необходимого для производства единицы доброкачественной продукции рабочим соответствующей профессии и квалификации, работающим в условиях правильной организации труда и производства. Установлена Госстроем СССР путем хронометрических наблюдений, в ЕНиРе указана на какой-либо измеритель, т.е. на единицу измерения.

  7. Норма времени, Нвр, машинистов, маш.час.3 - количество рабочего времени машины, которое должно быть затрачено на создание единицы доброкачественной машинной продукции в условиях рационального использования машины, а также правильной организации труда и производства. Установлено согласно п.6. (В некоторых ЕНиРах норма времени записывается в числителе, и во всех ЕНиРах Нвр записывается через запятую).

  8. Расценка, Расц., рабочих, руб-коп2 – это сумма заработной платы рабочих, выполняющих объем работы, равный единице измерения (ст.3). Установлена Госстроем СССР, в ЕНиРе указан в ценах 1984 г. (В некоторых ЕНиРах расценка записывается в знаменателе, и во всех ЕНиРах расценка записывается через дефис). Например, в случае, если запись в ЕНиРе выглядит так: (0,08) – это норма времени

0-08,5 – это расценка

  1. Расценка, Расц., машинистов, руб-коп3 – это сумма заработной платы машинистов, выполняющих объем работы, равный единице измерения (ст.3).

  2. Трудозатраты, рабочих, чел.час. – это искомая величина Калькуляции затрат труда. Т.к. ранее нормы времени были даны на какой-то стандартный измеритель, то теперь необходимо найти трудозатраты на наш объем работ. Поэтому необходимо ст.6 х ст.5.

  3. Трудозатраты, машинистов, маш.час. - ст.7 х ст.5.

  4. Зарплата, рабочих, руб-коп это искомая величина Калькуляции затрат труда и заработной платы. Т.к. ранее расценки были даны на какой-то стандартный измеритель, то теперь необходимо найти зарплату наших рабочих на наш объем работ. Поэтому необходимо ст.8 х ст.5.

  5. Зарплата, машинистов, руб-коп. - ст.9 х ст.5.

  6. Трудозатраты, рабочих, чел.см. – т.к. Калькуляция затрат труда составляется для последующего составления Календарного графика, который отражает срок выполнения работ, поэтому затраты труда из чел.часов необходимо перевести в чел.смены. Если предположить, что рабочая смена длится 8 часов, то необходимо ст.10 / 8 рабочих часов в смену.

  7. Трудозатраты, машинистов, маш.час. - ст.11 / 8 рабочих часов в смену.

  8. Состав звена. Профессия

  9. Состав звена. Разряд

  10. Состав звена. Количество человек.

Данные три столбика заполняются на основании данных ЕНиР. Если, например, запись в ЕНиРе будет выглядеть так: Машинист 6 разр., то это означает, что профессия рабочего – машинист; разряд – 6; количество – 1 человек. В некоторых работах звено может состоять из нескольких человек и машинистов, при этом все профессии рабочих записываются в ст.16; в ст.17 для каждой профессии выписывается из ЕНиРа разряд и в ст.18 выписывается количество работников данной профессии и данного разряда. Например, при установке стеновых блоков:

Состав звена

профессия

разряд

количество чел

16

17

18

монтажник

4

1

монтажник

3

1

монтажник

2

1

машинист

6

1

  1. Кол-во чел в звене – необходимо сосчитать сколько чел работает в звене, при отсутствии ручного труда данный столбец будет не заполнен.

  2. Кол-во машинистов в звене - необходимо сосчитать сколько машинистов работает в звене, как правило, на одно звено приходится один машинист.

  3. Кол-во звеньев – Для того, чтобы правильно организовать рабочих на строительной площадке и распределить трудовые ресурсы во времени и пространстве, количество звеньев может быть равным 1, 2, 3 и т.д., увеличение количества звеньев приведет к уменьшению продолжительности выполнения работ. Конечно, необходимо стремиться к тому, чтобы строительство объекта происходило интенсивно, но нужно так же реально распределять трудовые ресурсы и учитывать, что, например, при монтажных работах, одно звено обслуживает один монтажный кран, с увеличением количества звеньев должно увеличиваться количество единиц техники, что, в принципе, не рентабельно, тем более для нашего небольшого объекта. Количество звеньев чаще всего увеличивают при производстве отделочных работ. Поэтому, рекомендую, для начала, количество звеньев принять равным единице.

  4. Общее кол-во человек – общее количество человек изменится в зависимости от принятого количества звеньев, поэтому ст.19 х ст.21.

  5. Общее кол-во машинистов - ст.20 х ст.21.

  6. Количество смен в сутки – в строительной практике количество рабочих смен в сутки может изменяться от 1, 2 или 3-х. Чаще работы производятся в одну смену, иногда в две, и очень редко, например при больших объемах бетонирования ведутся круглосуточно, т.е. в три смены. Т.к. наш объект не большой, то, рекомендую, для начала, количество рабочих смен в сутки принять равным единице.

  7. Продолжительность, расчетная, дни, по чел.см. – Т.к. при рассмотрении всех работ трудозатраты и зарплата считаются отдельно по ручному труду и по труду машинистов, то и продолжительность работ можно посчитать сначала по чел.см. Расчетная продолжительность по чел.см. будет считаться: ст.14/22/24. Если продолжительность будет слишком велика, то ее можно уменьшить за счет увеличения количества звеньев, следовательно, поменяется общее количество человек (ст.22) и за счет увеличения количества смен в сутки до 2-х (ст.24).

  8. Продолжительность, расчетная, дни, по маш.см.- ст.15/ 23/24. Данная продолжительность так же может быть уменьшена за счет увеличения количества звеньев и количества рабочих смен в сутки.

  9. Продолжительность, принятая, дни – Это главный расчетный параметр Калькуляции затрат труда, необходимый для составления Календарного графика. Т.к. Календарный график составляется по календарным дням, поэтому продолжительность должна иметь какое-то целое значение, поэтому подлежит округлению в большую сторону до целого или 0,5 числа. Если в данном виде работы машины и механизмы будут отсутствовать, то продолжительность будет приниматься по ст.25 (с округлением). Если же отсутствует ручной труд, то по ст.»: (с округлением). Если же в данной работе участвуют и машинисты и монтажники (ручной труд), то, в принципе, продолжительность в ст.25 должна совпасть с продолжительностью в ст.26. Если же значения в этих столбиках получаются разными, то в качестве принятой продолжительности принимают продолжительность с максимальным числовым значением.

1 ЕНиР – Единые нормы и расценки – нормативный источник, разработанный Госстроем СССР, необходимы для определения нормы времени и расценки на заданную единицу измерения.

2 Для производства некоторых работ не требуется ручной труд, например, при производстве земляных работ, поэтому данный столбец может быть не заполнен.

3 Для производства некоторых работ не требуются машины, например, при отделочных работах, поэтому данный столбец может быть не заполнен. Но, в основном, все работы выполняются при помощи машин и механизмов, поэтому нужно записывать данные как по рабочим, так и по машинистам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]