Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_tipologii_2013 / ЛЕКЦИЯ_18_текст.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 18

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ. ЗДАНИЯ ДЕЛОВЫХ ЦЕНТРОВ. «СКВОЗНАЯ» АРХИТЕКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Принципы проектирования многофункциональных зданий и комплексов

После рассмотрения основных типов общественных зданий необходимо от­метить, что в настоящее время достаточно редко встречается какой-либо из этих типов в чистом виде.

Это объясняется несколькими причинами:

  • традиционно с социальной, градостроительной, транспортной точек зре­ния здания обслуживания целесообразно объединять в единый общественный центр с общим композиционно-планировочным решением;

  • в состав такого центра входят различные по функции здания: торговые, зрелищные, спортивные, административные, кредитно-финансовые, предприя­тия общественного питания;

  • в связи с повышением степени урбанизации и расширением функцио­нальных связей между жилыми и общественными элементами городской сре­ды получили активное развитие многофункциональные жилые комплексы;

  • появляются новые типологические многофункциональные здания бюро и деловых центров, включающие в свой состав не только офисные помеще­ния, но и учреждения торговли и общественного питания, спортивные залы, гостиничные номера, отделения банков, кино- и видеозалы, помещения для ра­боты с детьми, а также жилье для сотрудников;

  • и наконец, нередко на протяжении существования здание меняет функ­цию и типологию.

Можно выявить единый методологический подход к проектированию мно­гофункциональных комплексов:

  • помещения различного назначения, входящие в состав такого комплек­са, проектируются по нормам, принятым для каждого конкретного типа обще­ственного здания;

  • функциональные процессы в них должны происходить независимо друг от друга, в то же время единое объемно-планировочное решение должно обес­печить удобные взаимосвязи и беспрепятственную возможность совместного функционирования;

  • в отличие от специфических помещений общие и вспомогательные по­мещения для различных элементов многофункционального комплекса могут быть объединены;

  • объемно-планировочное решение комплекса в целом должно отвечать действуюим нормам для общественных зданий.

Эволюция делового центра

Проследим процесс формирования многофункционального здания на при­мере делового центра как наиболее востребованного в настоящее время типа общественного сооружения. Деловой центр имеет широкий спектр типологи­ческих черт: разнообразный набор функций, планировочных и композицион­ных схем. Это объясняется социокультурной динамикой деловых отношений, продиктовавшей сложную эволюцию здания на основе разнохарактерных ис­торических прототипов. Исследуя закономерности архитектуры общественных сооружений, в которых присутствовала деловая функция, необходимо выя­вить, какие особенности каждого из этих сооружений легли в основу структу­ры современного делового центра.

Общественным и деловым центром крито-микенской цивилизации являл­ся дворец-цитадель, древнегреческого античного полиса — агора. Форумы сло­жились как универсальные центры древнеримских городов.

На ранних стадиях культуры западноевропейского средневековья суще­ствовали мощные деловые и банковские центры — монастыри и храмы. Они выступали экономическими и финансовыми диктаторами, выполняя управлен­ческие, конторские и банковские функции.

По мере укрепления государственности, с развитием торгово-промышлен­ных отношений (с XIV века) центр деловой жизни перемещается из-за стен монастыря на рыночную площадь средневекового города. Однако необходимо отметить, что эта площадь, как правило, существовала при храме, и долго еще деловой центр играл в городе соподчиненную градостроительную и композиционную роль, скрываясь за величием культа. Корни этого явления следует искать именно в социокультурной динамике деловых отношений средневековой Европы: коммерческим постройкам было запрещено затенять соборы.

Таким образом, исторически прослеживается чередование закрытых и от­крытых типов деловых центров, которое позже трансформировалось в чере­дование закрытых и открытых пространств, характерное для сегодняшних объектов.

В конце XVII века появляются новые типы административных деловых зданий. Если доминирующим типом делового центра до сих пор является зда­ние управления — городская ратуша, то есть специальное административное здание, то наряду с этим появляется и универсальное административное зда­ние. Кроме того, начинает укрепляться связь жилое-общественное-производ­ственное в одном здании (например, здание мануфактуры). Деловые отноше­ния в XVIII веке определяются прежде всего государственным масштабом и носят открытый, универсальный характер. Доминирующий тип делового цен­тра — универсальное гражданское здание [10].

Обращаясь к российским деловым отношениям, необходимо отметить, что до Х1Х-ХХ веков они испытывали существенную зависимость от географи­ческой среды. Решающее влияние оказывало на них граничное положение России между европейским Западом и азиатским Востоком. Протяженный яр­марочный центр сложился с древности вдоль берегов Волги (первые упоминания о волжских берегах как средоточии ярмарочной торговли относятся к IX веку). Именно от ярмарок позаимствовал современный деловой объект многофункциональность как определяющую типологическую черту, совпаде­ние композиционных и главных функциональных осей, четкое геометричес­кое построение с ярко выраженным центром, диалогичность, интернациональ­ный характер архитектуры.

Деловой центр российского города конца XVIII века формируется здания­ми губернских и уездных правлений, присутственных мест, казенных палат и канцелярий. Государственная централизация диктовала определенную модель жизни общества. Никогда еще российские культурные отношения не сводились почти полностью к деловым, казенным, как в этот период. Деловые здания стро­ятся согласно единому канону (в том числе и ордерному), который морфологи­чески и в силу своей универсальности близок типу делового здания. Располо­женные в центре города на главной площади здания управления XVIII века вос­принимались в интерьере городской среды скрытыми за «единым фасадом». Их четкая и простая функциональная схема, двухкоридорная и анфиладно-кольце-вая группировка помещений, острое внимание к вопросам экологии и эргоно­мики, характерное для подхода к их объемно-планировочному решению, — все это легло в основу типологии современных деловых центров [10].

Деловые отношения XIX века определяет прежде всего понятие Шз8е-/агге (дословный перевод с французского — «бросать делать»). Суть революции 1агз5е-/агге в социальных системах — наступление эпохи свободного предпри­нимательства. Качественно новое явление — город эпохи промышленного ка­питализма — выразилось прежде всего в упадке градостроительной культуры. Именно с этой точки зрения логично предположить, что градостроительную несостоятельность стал пытаться компенсировать каждый отдельный тип зда­ния, вобрав в себя тот необходимый набор качеств, который обеспечил бы его жизнеспособность. Поэтому в этот период возникают и развиваются новые типы зданий, которые занимают прочное место в структуре капиталистичес­кого города: биржа, банк, торговый дом, конторское здание.

Со второй четверти XIX века биржа становится востребованным типом об­щественного здания. Ему присуща ярко выраженная комбинированная плани­ровочная структура с центральным зальным пространством, окруженным га­лереями. Функциональное зонирование предполагало размещение на первом этаже торговых лавок, на втором — биржевого зала и кабинетов маклеров. К концу XIX века здание биржи сложилось в России как многофункциональное репрезентативное общественное здание, в котором, наряду с функцией бирже­вой деятельности, осуществлялись другие виды деятельности: торговля, управ­ление, административная.

Банк как самостоятельный тип общественного здания сформировался к концу XIX века. И хотя функция банка достаточно сложна, но в самом общем виде она сводится к следующему: обслуживание клиентов и хранение ценнос­тей. Именно эта позиция и отражена в подходе к проектированию наиболее выдающихся и характерных зданий банков: представительность и узнавае­мость объекта, ярко выраженный объем или портал главного входа, выявле­ние операционного зала на фасаде, при этом остальные части композиции носят ярко выраженное соподчиненное положение, продиктованное спецификой коммерческих тайн.

По своей природе деловое здание традиционно должно нести тот элемент случайности, который, определенным образом развиваясь, обеспечивает объек­ту многоцелевое использование на основе скрытых потенциальных возможно­стей. Рассмотрение отдельных исторических примеров зданий банков и бирж свидетельствует об их жизнеспособности, их функция часто трансформирова­лась под иное общественное назначение: здания функционировали как клубы, театры, здания управления.

Доходные и торговые дома, получив наибольшее распространение с разви­тием капиталистических отношений, являлись типом зданий с выраженной де­ловой функцией. Эти сооружения включали, как правило, магазины с конто­рами, банк, ресторан, гостиницу, биржу; верхний этаж отводился под доход­ное жилье.

Кроме этого, в начале XIX века появился новый вид многофункциональ­ного торгово-промышленного комплекса в виде крытого пассажа, или гале­реи, получивших распространение в Европе и Северной Америке. Нижние эта­жи занимали обычно магазины, лавки, ночные клубы, рестораны, кафе и му­зеи, верхние этажи отводились под квартиры или офисы.

От деловых центров традиционного типа, к которым мы отнесли биржи, банки, торговые дома, конторы, современные деловые центры восприняли зальную схему группировки помещений: планировочную структуру с цент­ральным ядром; модульность — однородность ячеек, их повторяемость. В ху­дожественном аспекте — компактную композиционную схему; выявление фун­кции на фасаде; в решении художественного облика главенствовали два на­правления — выраженная образность (биржи, банки) и образная безадресность (доходные и торговые дома).

Соседние файлы в папке Lektsii_po_tipologii_2013