Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_tipologii_2013 / Лекция_4_текст.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 4.

Архитектурная типология общественных зданий и сооружений.

ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Общественные здания для образования, воспитания и подготовки кадров

К первой группе общественных зданий для образования, вос­питания и подготовки кадров относят следующие типы:

  1. Детские дошкольные учреждения общего типа для детей с нормальным физическим и умственным развитием (детские ясли, сады), специализированные и санитарно-оздоровительного типа (для нездоровых или ослабленных детей, а также дома ребенка для детей, лишившихся родителей).

  2. Общеобразовательные и специализированные школы и школы-интернаты, межшкольные учебно-производственные ком­бинаты.

  3. Колледжи и лицеи с начальным профессиональным обра­зованием и учебные заведения для подготовки и переподготовки рабочих кадров.

  4. Средние профессиональные учебные заведения.

  5. Высшие учебные заведения.

  6. Учебные заведения для подготовки и повышения квалифи­кации специалистов.

  7. Внешкольные учреждения.

К дошкольным образовательным учреждениям относятся:

  • детский сад;

  • детский сад общеразвивающего вида с приоритетом одного или несколь­ких направлений развития детей (художественно-эстетического, физического и др.);

  • детский сад компенсирующего вида с приоритетом квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;

  • детский сад присмотра и оздоровления с приоритетом санитарно-гигие­нических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;

  • детский сад комбинированного вида (в его состав могут входить общераз-вивающие, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании);

  • центр развития ребенка — детский сад с направлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников.

Земельные участки школьных образовательных учреждений

Детские сады располагаются в центрах микрорайонов, относятся к повсед­невному обслуживанию с радиусом доступности не более 300 м.

Потребность в них определяется расчетом в зависимости от демографического состава на­селения микрорайона.

Расстояние от зданий детских садов до «красной линии» должно быть не менее 25 м, от границ земельных участков детских садов (за исключением пристроенных к торцам жилых домов) до стен жилых домов с входами и окнами — не менее 10 м, без входов и окон — 5 м .

Площадь земельных участков принимается из расчета 30-40 м2 на одного ребенка.

Земельные участки дошкольных образовательных учреждений включают следующие функциональные группы: групповые площадки, физкультурную площадку, огород-ягодник, хозяйственную площадку, зеленые насаждения.

Их располагают на лучшем в природном и санитарном отношении участке: хорошо проветриваемом и инсолируемом, граничащим с озелененными территориями.

Здания детских дошкольных учреждений строят высотой не более двух этажей, а при вместительности до 90 мест — одно­этажными. На участках со сложным рельефом допускается стро­ительство трехэтажных зданий, но при условии устройства вы­ходов из первого и второго этажей на уровень планировочной отметки земли.

Объемно-планировочное решение

Объемно-планировочная компоновка здания детских учрежде­ний подразделяется на три типа: линейная (централизованная), блочная, павильонная.

Линейная (централизованная) компоновка наиболее проста, имеет самые короткие связи между группами помещений, компактность плана способствует уменьшению площади застройки, протяженности стен, фундаментов и санитарно-технических коммуникаций. Централизованный тип, используемый при небольшой вместимости учреждения, предусматривает расположение всех функциональных групп в одном здании.

Ее применение наиболее целесообразно в северных районах и районах средней полосы.

Блочная компоновка позволяет изолировать отдельные детские группы, создать условия для лучшей ориентации и проветрива­ния помещений, использовать сложности участка и рельефа мест­ности. В зданиях блочного типа разные функциональные группы размещаются в разных блоках. Используется при вместимости дошкольного образовательно­го учреждения от 140 до 220 мест.

Павильонная компоновка применяется в районах с жарким кли­матом, где особенно важна максимальная изоляция групп между собой и хозяйственных помещений от детских групп, в условиях сейсмичности, сильно пересеченной местности. Павильонный тип применяется в основном для южных районов. В этом случае для каждой группы проектируется отдельное здание.

Рис. Ясли-сад линейной композиции на 289 мест

Рис. Ясли-сады блочной композиции:

а — для центральных регионов на 280 мест; б — для северных регионов с зимним садом и бассейном; 1 — групповые; 2 — зимний сад; 3 — бассейн

Рис. Ясли-сад павильонной композиции

Основные требования к яслям-садам приведены в табл.

Показатели основных требований к яслям-садам в зависимости от количества мест

Количество мест

Рабочая площадь на одно место, м2

Строительный

объем на одно

место, м3

Площадь участка на одно место, м2

90

6,6

31,7

40

140

7

32,9

35

160

6,8

32,2

35

280

6,4

30,0

35

320

6,4

29,7

35

560

6,3

29,6

30

640

6,2

29,4

30

На рис. приведена функционально-планировочная схема основных помещений групповой ячейки.

Степень огнестойкости зданий детских учреждений должна быть не ниже II Из каждой групповой ячейки должно быть не менее двух эвакуационных выходов. Высота этажа в основных помещениях группы должна быть не менее 2,7 м.

Рис. . Функционально-планировочная схема групповой ячейки

Здания дошкольных образовательных учреждений проектируют разной вместимости: от 1 до 12 групп, или соответственно от 25 до 220 мест. Максималь­ная высота здания — 2 этажа (при особых условиях допускается 3 этажа).

Все помещения детских садов делятся на три большие группы:

помещения для каждой группы детей — групповые ячейки (групповая и спальня);

общие помещения — зал для музыкальных и гимнастических занятий;

медицинские, служебно-бытовые помещения, пищеблок, постирочная.

Площади дошкольных образовательных учреждений, в м2, на одного ре­бенка рекомендуется принимать по нижеследующей таблице. (см. рис.)

Наполняемость групп: от 2 месяцев до 1 года — 10 детей; от 1 года до 3 лет — 15 детей; от 3 лет до 7 лет — 20 детей. Оптимальная ориентация окон помещений — Ю., Ю.-В., В.

Групповые ячейки разных возрастных групп должны располагаться раз­дельно. При этом для зданий детских садов характерным является вертикаль­но-горизонтальное функциональное зонирование: дошкольные группы распо­лагаются на 2-м уровне, группы для детей младшего возраста — на 1-м уров­не. Раздевалки групповых ячек для детей дошкольного возраста, расположен­ные на 2-м или 3-м этажах, могут размещаться на 1-м этаже.

Из каждой групповой ячейки должно быть не менее двух рассредоточен­ных выходов. Общий выход допускается для двух младших групп или для че­тырех дошкольных групп.

Залы для музыкальных и гимнастических занятий располагаются, как пра­вило, на 1-м этаже, при необходимости допускается их объединение. При за­лах проектируют кладовую для хранения инвентаря.

В настоящее время можно выявить новые тенденции размещения дошколь­ных образовательных учреждений:

  • совмещение дошкольных групповых с помещениями начальной школы или 1-го класса начальной школы;

  • расположение помещений для групп кратковременного пребывания дош­кольников при жилых домах с расчетной площадью помещений не менее 4 м2 на одного ребенка.

Размещение семейного детского сада на группу не более 10 человек допус­кается в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях не ниже II степени огнестойкости при обеспечении этих квартир аварийным выходом и при наличии возможности устройства игровых площадок на придомовой территории. В состав помещений в этом случае дол­жны входить: гардеробная, игровая комната с зоной отдыха, туалет, буфетная, санитарный блок для персонала. В зданиях специализированных детских садов проектируются бассейны с ванной размером 3x7 м. В состав помещений бассейна входят:

  • зал с ванной;

  • раздевальные;

  • душевая;

  • туалеты;

  • комната тренера;

  • комната медсестры;

  • технические помещения.

Состав медицинских помещений дошкольного образовательного учреждения:

  • медицинская комната;

  • процедурный кабинет;

  • изолятор (приемная, палата и туалет).

Медицинская комната должна иметь отдельный вход из коридора, разме­щаться смежно с одной из палат изолятора. Палаты изолятора проектируются 1-, 2-местными площадью 4-6 м2, при этом они не должны быть проходными. В состав служебно-бытовых помещений входят:

  • кабинет заведующего; _.

  • кабинет завхоза;

  • гардероб персонала с душевыми и санитарными узлами;

  • методический кабинет;

  • хозяйственные кладовые.

Для персонала необходимо предусматривать отдельный вход. В зданиях дошкольных образовательных учреждений проектируется пи­щеблок, работающий на сырье или полуфабрикатах. В его состав входят:

  • кухня с раздаточной;

  • моечная кухонной посуды;

  • кладовая сухих продуктов;

  • загрузочная;

  • комната персонала;

  • душевые и санитарные узлы для персонала.

Учреждения социального обеспечения. Детские учреждения. Ясли

ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Детские ясли-для детей в возрасте от 6 недель до 3 лет. 2. Детские сады-для детей в возрасте от 3 до 6 лет. 3. Интернаты-для детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Детские ясли

Местоположение: среди жилой застройки. Вместимость: обычная— 20 детей, из них 1/3—грудные младенцы, 2/3— ползунки.

Вместимость детской комнаты 12—16 детей. Площадь на одного ребенка 2 м2. Объем воздуха на одного ребенка в детской комнате 6—10 м3. На каждого ребенка 1 кровать, 1 ванна на каждых 6—8 детей. Состав и планировка помещений (рис. 2. Примерный проект). Обязательно четкое разграничение детских помещений, ориентированных на юг, и подсобных и хозяйственных помещений, ориентированных на север, а также квартиры для персонала, имеющей собственный отдельный вход с востока; главный вход в здание с запада.

Возле тамбура расположено помещение для детских колясок 17, рассчитанное на 3/4 общего числа детей. Из небольшого вестибюля 2 легко попасть в помещения для кормления 5, кабинет заведующей 1, главный коридор и раздевальную-приемную 4. В приемной установлен стол для пеленания (детская одежда хранится в мешках в вентиляционных шкафах). Рядом с приемной — ванная комната с двумя или более ваннами, установленными на высоких подставках (рис. 4), и стол для пеленания. Детская туалетная (рис. 6) расположена возле ванной комнаты и оборудована низкими унитазами, сливом и полками для детских горшков.

Молочная кухня 11 оборудована газовым кипятильником для молока и холодильником для бутылок с молоком. Рядом расположена моечная 12, оснащенная машиной для мойки бутылок, и раковиной. Возле служебного входа 20 находится прачечная 14. Детские комнаты связаны между собой дверьми в поперечных перегородках у наружной стены. Перед комнатами устроена защищенная от ветра открытая терраса. Размеры помещений пребывания детей определяются размерами манежа (рис. 7) и расположением кроваток (рис. 8).

1. Няня и дети. 1 сестра в детских яслях на 7 — 10 детей-ползунков: 1 воспитательница в детском саду на 25 детей; 1 воспитательница в интернате на 30 детей школьного возраста; 1 практикантка на 10 детей дошкольного возраста или 15 детей школьного возраста. 2. Примерная планировка детских яслей. М 1 :400. 1 — кабинет заведующей; 2 — вестибюль; 3  — помещение для кормления; 4 —  раздевальная-приемная; 5 — душ; 6  — ванная: 7 — горшечная; 8 — изолятор; 9  — жилая комната заведующей; 10 — жилая комната помощницы заведующей; 11 — молочная кухня; 12 — моечная; 13 — кладовая для продуктов; 14 — прачечная; 17 —  помещение для детских колясок; 19 — детская спальня; 20 — служебный вход.

3. Стол для пеленания. 4. Детская ванна. 5. Полка для горшков. 6. Детский унитаз.

7. Манеж. 8. Кроватки для грудных детей. 9. Шкаф для игрушек 10. Поперечный разрез одноэтажного здания детского сада со сквозным проветриванием через фонарь верхнего света над коридором.

11. Пример комплекса из четырех групповых комнат с вспомогательными помещениями и административно-хозяйственного блока. Комплекс рассчитан на обслуживание около 100 детей.      1 – групповая комната; 2 – открытая терраса; 3 – гардеробная; 4 – кладовая; 5 – умывальная; 6 – комната для ползунков; 7 – молочная кухня; 8 – спальня; 9 – приёмная; 10 – кабинет заведующей; 11 – комната персонала; 12 – тепловой пункт; 13 – кухня; 14 – комната для ручного труда; 15 – комната для выполнения школьных заданий.

 

Минимальные условия по устройству детских учреждений

Гессен

Нижняя Саксония

Детские сады, работающие в течение неполного и полного дня

Число детей в группе

20 - 25

≤ 25

Игровая площадь на 1 ребёнка

1,5 м2

2 м2

Местоположение умывальной и уборной

 

В зоне размещения групповых комнат

Число умывальных раковин на 1 ребёнка

1/8 – 1/10

1/10

Число унитазов на 1 ребёнка

1/10 – 1/12

1/10

Отношение площади окон к площади пола

1/5

 

Высота групповых комнат в свету

2,8 – 3,2 м

≥ 2,5 м

Ширина коридоров

≥ 2 м

≥ 1,7 м

Ширина лестничных маршей

 

1,25 м

Изолятор

 

Требуется, но не отделяется

Детские сады с группами продлённого дняДетские ясли

Число детей в группе

20 - 25

≤ 20

Площадь на 1 ребёнка в групповой комнате

2 м2

2 м2

Число детей в группе

8 грудных детей, 7 ползунков

10 грудных детей, 15 ползунков, 15 детей младшего ясельного возраста

Площадь в спальне на 1 грудного ребёнка

2,5 м2

2,5 м2

Площадь в спальне на 1 ребёнка младшего ясельного возраста

3 м2

2,5 – 3 м2

Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert "BAUENTWURFSLEHRE"

ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

  Игры

Размеры игровых площадок, м

Максимальные размеры

Минимальные размеры

Стандартные размеры

L

B

L

B

L

B

Футбол

120

90

90

45

105

70

Регби (немецкое)

 

 

 

 

100

68,4

Регби (американское)

 

 

 

 

109,75

48,8

Ручной мяч

110

65

90

55

 

 

Ручной мяч в закрытом помещении

44

22

38

18

 

 

Хоккей

91

55

91

50

91

55

Корббол

 

 

 

 

60

25

Игра в мяч

 

 

 

 

16

8

Велобол в закрытом помещении

15

12

12

9

 

 

Баскетбол

28

15

24

13

26

14

Мяч с петлёй

160

45

135

39

160

45

Волейбол

 

 

 

 

18

9

Лапта

 

 

 

 

25

70

Итальянская лапта

 

 

 

 

50

20

Барры

30

25

25

20

30

25

Футбол. Малое школьное поле

 

 

 

 

70

50

Футбольное поле для игры в закрытом помещении

50

25

30

15

20

 

Ручной мяч. Малое поле.

 

 

 

 

20

40

Хоккей в закрытом помещении

40

20

36

18

 

 

Карббол в закрытом помещении

30

15

24

12

 

 

Травяная площадка для велобола

 

 

 

 

60

40

Площадка для бросания колец

15

3

12

3

 

 

Площадка для крокета

 

 

 

 

20

4

Фехтовальная дорожка

24

2

13

1,8

 

 

Площадка для кегельбана

 

 

 

 

24

3

Площадка для бадминтона

 

 

 

 

12,2

5,5

Площадка для игры в шафлборд (игра с передвижением деревянных кружков по размеченным квадратам)

 

 

 

 

17

3

Игровая площадка для итальянской лапты

 

 

 

 

18,29

18,29

 Игровые площадки. Размеры игровых площадок.

1. Футбол. Ворота 7,32 х 2,44м. 2. Регби (немецкое), ворота 5,67 х 3 м. 

3. Регби (американское), ворота 5,5 х 3,05 м. 4. Ручной мяч, ворота 7,32 х 2, 44м. Ручной мяч в помещении, ворота 3 х 2 м. 

7. Игра в мяч. 8. Гандбол. 9. Баскетбол. 10. Мяч с петлёй. Размер площадки 160 х 45 м. 

5. Хоккей на траве, ворота 3,66 х 2,14 м. 6. Корббол, корзина диаметром 55 см на высоте 2,5 м. 11. Волейбол. 12. Лапта: беговая отметка – столбы высотой 1,5 м. 13. Итальянская лапта. 14. Бары.

1. Малое школьное футбольное поле. 2. Футбольное поле для игры в закрытом помещении. Ворота 2 х 3 м. 3. Малое поле для игры в ручной мяч.

4. Хоккейная площадка в закрытом помещении. 5. Площадка для корббола в закрытом помещении. Корзина – диаметр 55 см. 6. Травяная площадка для велобола. 

9. Фехтовальная дорожка (поле боя). 10. Площадка для кегельбана. 11. Площадка для игры schafleboard (шафлборд). 

7. Площадка для бросания колец. 8. Площадка для игры в крокет. 12. Площадка для бадминтона. 13. Лапта (итальянская).

Соседние файлы в папке Lektsii_po_tipologii_2013