Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii_po_tipologii_2013 / ЛЕКЦИЯ_7_текст

.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 7

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРОЕКТНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ

Ко второй группе общественных зданий относятся следующие типы:

  1. Здания научно-исследовательских институтов (за исключе­нием крупных специальных сооружений).

  2. Здания проектных и конструкторских организаций.

  3. Здания информационных центров.

  4. Здания органов управления.

  5. Здания общественных организаций.

2.6. Здания кредитования, страхования и коммерческого на­ значения.

2.7. Здания архивов.

Эта группа включает понятие административные или контор­ские здания. Административное здание может быть предназначено для одного учреждения (министерство, проектный или научно-исследовательский институт), родственных по про­филю или различных небольших офисов, учреждений и организа­ций. Однако в большом разнообразии административных зданий имеется общая черта — характер труда управленческого аппарата. В них можно выделить пять групп помещений:

  • основного назначения (общие рабочие комнаты и залы, ка­бинеты руководителей учреждений и подразделений);

  • вспомогательного назначения (конференц-залы, библиоте­ки, архивы, копировально-множительные службы, экспедиции и др.);

  • обслуживающего назначения (входные узлы, медпункты, санузлы, столовые и др.);

  • технические, предназначенные для инженерного оборудова­ния здания;

  • коммуникационные.

Площади помещений основного назначения зависят от вида учреждения, его функциональной структуры, причем на 1 сотрудника может приходиться от 4 до 12 м2 площади. Высота ра­бочих комнат должна быть не менее 2,7 м.

Основным показателем, характеризующим объем администра­тивного здания, является вместительность, которая определяет строительный объем здания из расчета 35 — 90 м3 на одного со­трудника с учетом характера деятельности учреждения.

Административные здания.

Для административных зданий принимается коридорная или галерейная планировка.

В последние годы при реконст­рукции административных зданий стали применять гибкую пла­нировку, которая позволяет трансформировать внутреннее про­странство в пределах этажа, например, зальное помещение может быть расчленено на отдельные пространства или оставлено нерасчлененным. В таких зданиях с гибкой планировкой могут меняться не только расположение и размеры помещений, но и связи между ними. Гибкая планировка позволяет создавать универ­сальные административные здания, в которых можно размещать несколько организаций с различной структурой.

Проектирование административных зданий, также как и учебно-воспитательных, начинается с разработки функциональных схем и знакомства с планировоч­ными нормалями их типообразующих помещений. При проектировании ад­министративных зданий, также как и жилых, учитывается обязательное (согласно тре­бованиям СНиП) естественное освещение рабочих мест. Это требование при традици­онных протяженно-линейчатых планировочных схемах, как отмечалось выше, опреде­ляет ограниченную ширину корпуса.

При повышенной этажности административных зданий становится предпочти­тельным применение башенной и коридорно-кольцевой планировочных схем, которые позволяют существенно расширить корпус за счет выноса вертикальных коммуникаций и вспомогательных помещений в центральную часть здания, лишенную естественного света.

Основные функциональные требования к объемно-планировочным решениям, физико-техническим параметрам внутренней среды и мерам противопожарной безопас­ности по мере исследований особенностей режима работы общественных зданий мас­сового строительства включались в соответствующие главы СНиП. Созданы главы по проектированию большинства типов массовых зданий - школ, вузов, детских дошколь­ных, лечебно-профилактических, торговых спортивных и др. По мере накопления новой информации содержание глав СНиП уточняется и дополняется. Соответственно прово­дится их переиздание через каждые 10-15 лет.

Радикальные социально-экономические преобразования в России сказались в об­ласти проектирования прежде всего на общественных зданиях. Возродился и активно развивается такой тип зданий, как банки. В помощь проектировщикам создана новая глава московских государственных строительных норм (МГСН) - "Здания банковских учреждений".

Новые социальные условия мало отразились на режиме и проектировании учеб­ных зданий и лечебно-профилактических учреждений, но резко изменилась номенкла­тура торговых зданий - от маленького бутика до колоссальных общественно-торговых центров. Сократила деятельность или закрылась часть массовых предприятий общест­венного питания, но резко увеличилось число ресторанов. Если, например, в Москве в 1980 - начале 1990-х гг. действовали несколько десятков ресторанов (главным образом при крупных гостиницах), то к 2001 году их стало около 2000, не считая ресторанов при клубах. Как правило, они рассчитаны на ограниченный контингент посетителей, что не вызывает сложностей инженерно-конструктивного порядка, тем более что большая часть ресторанов разместилась в старых зданиях или пристройках к ним. Однако, в их конкурентной борьбе сложилось значительное разнообразие композиций интерьеров, часть из которых бесспорно имеет эстетическую ценность.

Перечисленные примеры подтверждают особую динамичность развития номенк­латуры и объемно-планировочных решений массовых общественных зданий, и это тре­бует соответственно быстрой реакции проектировщика на изменения общественных за­просов.

ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ БАНКОВ

Исторические предпосылки становления здания банка

Типологическое развитие зданий банков находится в прямой связи с историей развития банковского дела.

Банки возникли как результат денежно-товарных отношений в древности. Уже в античном и феодальном мире банк выступает как посредник в платежах, выполняет функции размена денег. Типологически банк в это время - лавка менялы (итал. banco - скамья, лавка), т.е. торговое учреждение с присущими этому типу общественных зданий чертами.

В Вавилоне и Греции банковскими операциями занимались корпорации жрецов, надежным местом для хранения денег, т.е. банком, являлся храм. Так, известно, что сберегательные и ссудные функции выполняли храм Аполлона в Дельфах, храм Артемиды в Эфесе, афинские храмы. Таким образом, здание банка формировалось на основе общественных зданий иного функционального назначения, и в архитектурную типологию банка были включены их черты.

Древнее банкирство исчезает с крушением Римской империи, где оно достигло наибольшего расцвета. Начинает прослеживаться острое реагирование банковского дела на социальные изменения, т.е. на смену деловых отношений. В дальнейшем можно будет проследить эту тенденцию на протяжении всего хода истории до сегодняшнего дня. Каждый рубеж веков, каждая эпоха перемен дает резкий взлет, а затем резкий спад потребности в банках. В средние века банковское дело возникает вновь, причем теперь существует уже не только частный банк, но банк, находящийся в ведении и под контролем городских властей — жиробанк как публичное правовое предприятие. Эти банки с приходом капитализма трансформировались в банкирские фирмы, кроме того в этот период были учреждены банковские ассоциации в форме акционерных предприятий. Здание банка представляет собой в этот период контору и соответствует типологическим требованиям к административному зданию. Именно в этот период начинает складываться банк в сегодняшнем понимании этого слова как учреждение, аккумулирующее в себе денежные накопления, предоставляющее кредит, осуществляющее денежные расчеты, учет векселей, эмиссию денег и ценных бумаг, операции с золотом, иностранной валютой и другие функции. Появляется потребность в здании банка как конкретном новом типе общественного здания. Основной тип банка в Европе в этот период — коммерческий банк универсального типа.

Историческое развитие банковской системы России шло несколько особым путем. До отмены крепостного права в России существовали исключительно государственные, казенные банки. Но уже к концу Х1Х-началу XX века капитализм создал в России высокоразвитую банковскую систему, ведущее положение в которой заняли акционерные коммерческие банки. В России повышенное внимание строительству гражданских зданий стало уделяться с сере-

дины XVIII века — именно к этому периоду относятся появление и становление зданий банков.

Как отдельный тип общественного здания здание банка сформировалось к концу XIX века. К этому периоду определились и основные функциональные блоки здания банка [10]:

  • операционный блок;

  • расчетно-кассовый блок;

  • блок хранения ценностей;

  • блок охраны;

  • блок конторских помещений

и определился основной типологический признак здания банка: его двуединая функция открытая и закрытая. Причем эта особенность, как правило, очень выпукло проявляется в объемно-планировочном решении здания банка. С одной стороны, своей репрезентативностью здание банка должно привлечь как можно большее количество клиентов, с другой стороны, как хранилище ценностей, оно должно быть надежно скрыто от нежелательного доступа посторонних.

Каждый из функциональных блоков развивался и совершенствовался в зависимости от конкретных исторических и экономических особенностей. Для XX века характерны следующие основные этапы банковского строительства:

  • после Первой мировой войны увеличилась потребность в зданиях банков в странах Западной Европы;

  • в 1930-е годы после экономического кризиса возросла потребность в зданиях банков в США и Канаде;

  • после Второй мировой войны появилась потребность в зданиях банков в странах народной демократии;

  • в 1960-е годы распад колониальной системы повлиял на потребность в зданиях банков в Западной Европе;

  • конец 1980-х-1990-е годы в России — увеличение потребности в зданиях банков разных типов как ответ на социальные перемены, произошедшие в экономике страны.

Классификация зданий банков

Классификация зданий банков определяется, прежде всего, типом банка и его местом в структуре города.

В зависимости от типа банки подразделяются: по функции и характеру выполняемых операций:

  • центральные (эмиссионные);

  • коммерческие;

  • сберегательные;

  • специального назначения; по форме собственности:

  • государственные;

  • акционерные;

  • неакционерные;

  • кооперативные;

по уровню управления:

  • местные;

  • городские;

  • районные;

по количеству сотрудников и числу операционных мест:

  • малые;

  • средние;

  • крупные;

  • крупнейшие.

В зависимости от места в структуре города:

  • в центре города — территориальное управление банка (штаб-квартира);

  • в планировочном районе — отделение банка — банковское агентство;

  • в микрорайоне, сельском поселении — филиал банка.

Земельные участки зданий банков

Площадь земельных участков для зданий банков принимается из расчета 0,4-0,6 га в зависимости от числа сотрудников. Территория банка должна быть ограждена забором высотой 2,5 м. На участке необходимо предусматривать автомобильные стоянки для машин клиентов и сотрудников (20 ма-шиномест на 100 рабочих мест, 5 машиномест для клиентов на каждое операционное место). На участок должен быть обеспечен удобный въезд инкассаторских машин [

Объемно-планировочное решение

Высота этажа в здании банка — 3,3 м, при подвесных потолках — 2,8 м до низа подвесного потолка.

Помещения банков разделяются на группы по зонам доступности:

1-я группа — доступ разрешен клиентам и служащим банка;

2-я группа — доступ разрешен служащим банка;

3-я группа — доступ разрешен ограниченному контингенту служащих банка.

К 1-й группе относятся помещения для клиентов: информационно-справочный, операционный и кассовый залы, кредитный отдел, отдел вкладов населения, пенсионный отдел, помещения руководства банка.

Ко 2-й группе — помещения остальных отделов, помещения, связанные с обработкой и хранением банковской информации, и помещения для аппаратуры связи.

К 3-й группе — помещения кассового узла, блока охраны и службы безопасности.

Эти группы помещений необходимо отделять друг от друга планировочно и конструктивно: стенами определенной степени устойчивости к взлому.

Функциональные блоки здания банка

Для нормального функционирования здание банка должно включать следующие функциональные блоки:

  • учетно-операционный блок;

  • кассовый блок;

  • блок охраны;

  • блок офисных помещений;

  • вычислительный центр;

  • вспомогательные помещения.

Существуют различные функциональные, планировочные и типологические схемы для зданий банков. Основой каждой из них служит наиболее рациональный путь клиента, с одной стороны, и путь банковского служащего — с другой [9].

1. Учетно-операционный блок включает в себя:

  • информационно-справочный зал;

  • операционный зал;

  • помещение бухгалтерии;

  • помещение для электронно-вычислительной техники при операционном зале.

Информационно-справочный зал выполняет в здании банка функцию вестибюля, его задача — сориентировать клиента в здании банка, здесь помещается различная визуальная информация и вызывные табло.

Операционный зал — основное помещение банка — разделяется барьером на две примерно равные зоны: зона клиентов и зона учетно-операционных работников. Площадь операционного зала определяется из расчета 12 м2 на одного учетно-операционного работника, размещающегося в зоне сотрудников у барьера. Барьер должен иметь горизонтальную панель на высоте 115 см от пола.

Операционный зал проектируют, как правило, раздельно для физических лиц и для юридических лиц.

Площадь помещений учетно-операционных работников (бухгалтерии) принимается из расчета 6 м2 на одного сотрудника.

При операционном блоке проектируется отдельное помещение для вычислительной техники.

2. Кассовый блок включает в себя:

  • кассовый зал;

  • кассовый узел.

Кассовый зал подразделяется на зону для клиентов и помещения пересчета денег клиентами. К зоне для клиентов обращен фронт кассовых кабин (операционных касс), функционально входящих в кассовый узел. Площадь зоны для клиентов — 12 м2 на одну операционную кассу, площадь помещения для пересчета денег клиентами — 4 м2 на одну операционную кассу

Кассовый узел включает:

  • операционные кассы;

  • помещения кассиров;

  • блок хранения ценностей;

  • помещения инкассации.

Операционные кассы имеют, как правило, площадь 6 м2. Двери кабин операционных касс должны выходить в закассовое пространство шириной не менее 1400 мм. При каждой кассе должно быть предусмотрено помещение пересчета денег клиентом.

Помещения кассиров для пересчета денежных билетов следует проектировать из расчета 4 м2 на одно рабочее место.

Блок хранения ценностей:

  • кладовая ценностей с предкладовой;

  • кладовая индивидуальных сейфов с предкладовой. Ограждающими конструкциями кладовой ценностей (стены, пол, потолок)

должна служить оболочка из монолитного фибробетона толщиной не менее 300 мм. При этом между стенами смежных помещений и этой оболочкой следует оставлять смотровой коридор шириной не менее 800 мм, просматриваемый из предкладовой. Между верхней поверхностью оболочки и перекрытием должен быть оставлен зазор не менее 250 мм.

Размер бокса погрузки-выгрузки инкассаторских машин — 10x6x3,5 м [14]. Непосредственно рядом с боксом должно быть расположено помещение для перегрузки ценностей с инкассаторских машин в кладовую ценностей и обратно.

Все помещения кассового узла должны располагаться очень компактно и функционально изолированно от других помещений, при этом необходимо обеспечивать следующие взаимосвязи между помещениями кассового узла [14]:

  • вход в кассовый узел при доставке ценностей должен осуществляться из бокса погрузки-выгрузки инкассаторских машин;

  • вход из бокса должен осуществляться в помещение для перегрузки ценностей с инкассаторских машин, которое должно иметь обязательную связь с кладовой ценностей;

  • вход в кладовую ценностей осуществляется только из предкладовой;

  • помещения пересчета денежных билетов должно иметь кратчайшие связи с предкладовой и операционными кассами.

3. Блок охраны включает в себя:

  • помещение контрольного центра;

  • комнату охраны;

  • комнату заряжания и чистки оружия;

  • комнату хранения оружия.

4. Блок офисных помещений включает помещения отделов и помещения ру ководства банка. Опыт показывает, что в России офис — это не американский офис-парк со свободной планировочной схемой и не традиционный европейс кий офис, выстроенный по коридорной схеме. Конторские помещения соеди нены между собой анфиладно, то есть с определенной степенью изоляции:

а) помещения отделов:

  • кредитный отдел;

  • отдел вкладов населения;

  • юридический отдел;

  • отдел ценных бумаг;

  • отдел аудита;

  • валютный отдел;

  • отдел работы с карточками;

  • экономический отдел;

  • хозяйственный отдел;

  • пенсионный отдел;

б) помещения руководства банка:

  • приемная;

  • кабинет управляющего;

  • кабинеты заместителей.

5. Вспомогательные помещения:

  • архив;

  • кладовая бланков;

  • помещения обслуживающего персонала;

  • комната отдыха и психологической разгрузки;

  • хозяйственные кладовые;

  • санитарные блоки;

  • технические и инженерные помещения.

Вспомогательные помещения располагаются при каждом из блоков в зависимости от выбранной планировочной схемы.

Художественный образ здания банка формируется в зависимости от социальных факторов, градостроительной ситуации, принятого объемно-пространственного и конструктивного решений. В современном российском банкост-роении можно выявить два направления в формировании образа здания банка: обращение к традиции, к историческому наследию (неорусский стиль, модерн, классицизм) и рациональное направление без выявленных признаков определенного архитектурного стиля: банк как офис или деловой центр. Как правило, в первом случае возникает респектабельный, солидный образ, а во втором — образ более демократичный.

Соседние файлы в папке Lektsii_po_tipologii_2013