Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. без.Тема 4 для 3 МБ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

7 Вопрос.

Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.

Аграрно-промышленный комплекс – совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продуктов питания (и других сельскохозяйственных товаров) и снабжением ими населения; производством средств производства для сельского хозяйства и обслуживанием сельского хозяйства. Формирование АПК вызвано развитием современной научно-технической революции. Структура АПК основана на сочетании специализации, кооперирования и диверсификации – процессов, присущих современной научно-технической революции.

Производственно-экономическая система АПК подразделяется на три основные сферы.

Первая сфера – отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства. Она определяет индустриализацию и интенсификацию производства в сельском хозяйстве и в других отраслях АПК. На эту сферу приходится около 10% конечного продукта, 15% основных производственных фондов и 20% численности занятых в АПК.

Вторая сфера – сельское хозяйство, которое является центральным звеном АПК. В ней производится около половины конечного продукта, сконцентрировано почти 2/3 основных производственных фондов, 3/5 численности работников АПК.

Третья сфера охватывает пищевую, вкусовую, молочную, мясную отрасли и комбикормовую промышленность, которые обеспечивают заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечного продукта. На ее долю приходится 2/5 конечного продукта, 1/5 основных производственных фондов и численности работников АПК.

Важнейшим условием развития АПК является пропорциональность, сбалансированность всех трех сфер. Заметим, что в экономически развитых странах преобладающая доля стоимости конечного продукта создается в 3-й сфере. Так, в США ее удельный вес достигает 80 % розничной стоимости продукции. Наибольшая часть конечного продукта создается в продовольственном комплексе, на долю которого приходится свыше 75% производства всей продукции сельского хозяйства, более 80% - основных производственных фондов и около 80% численности работников.

В воспроизводственном процессе особую роль играют взаимосвязи между сельским хозяйством и промышленностью. Главная функция сельского хозяйства – удовлетворение потребностей населения в продовольствии, а промышленности – в сырье.

Основным документом Всемирной торговой организации (ВТО) по сельскому хозяйству является соглашение «Уругвайский раунд ГАТТ», он регламентирует обязательства членов этой организации по внутренней поддержке АПК, устанавливает классификацию направлений государственной политики.

Экономическая роль государства даже в либеральных хозяйственных системах (США, Австрия, Новая Зеландия) достигает 30-35% ВВП, а в государствах социального рыночного хозяйства (ФРГ, Франция, Швеция) равна 50-60% ВВП. В России поддержка сельского хозяйства составляет 0,8% ВВП. В абсолютных цифрах на 1 га сельскохозяйственных угодий в России господдержка равна $9,5, в Европейском союзе - $801.

Производство продуктов питания для людей является вечной мировой проблемой и всегда будет актуальной. Производство продуктов питания, по словам К.Маркса, является первым условием жизни. Поэтому оно должно происходить постоянно и в возрастающих объемах, поскольку население планеты увеличивается.

Продовольственная безопасность – это такое состояние рынка, при котором имеет место сбалансированность между предложением продуктов питания и текущим потребительским спросом на приемлемом для населения ценовом уровне при достаточном ассортименте, а также создаются необходимые резервы продукции.

Проблема продовольственной безопасности человека и общества является ключевой в их жизни. Поэтому не случайно в конце 1996 г. в Риме состоялся Всемирный форум продовольствия, в котором принимали участие 130 стран. На нем обсуждался вопрос: «Как прокормить население Земли?» Речь шла главным образом о предоставлении продовольственной помощи слаборазвитым странам, где люди умирают от голода.

На этом фоне была поставлена задача – к 2015 г. снизить в мире в 2 раза численность недоедающих людей. Однако следующий форум продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), состоявшийся в июле 2002 г., признал, что мировое сообщество не выполняет поставленные задачи. Согласно данным статистики, каждый день в мире 360 человек умирают от голода. Поэтому продовольственная безопасность остается актуальной и в XXI в.

Под угрозой продовольственной безопасности понимается совокупность условий и факторов, приводящих к неблагоприятным для конечных потребителей изменениям ситуации на продовольственном рынке.

Выделяют внешние и внутренние угрозы продовольственной безопасности. Внешние условия угроз продовольственной безопасности обусловлены фактором открытости экономики. Внутренние угрозы возникают под влиянием внутренних факторов, предполагающих изменение массового спроса и массового предложения, образующихся в пределах экономики страны.

Важным фактором, влияющим на рыночную ситуацию с точки зрения предложения продуктов сельского хозяйства, является нестабильность функционирования аграрного сектора экономики, отрицательно влияющего на продовольственную безопасность.