Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

3.Ветеринарно-санитарная оценка

При ветеринарно-санитарной экспертизе в условиях мясоперерабатывающего предприятия, лаборатории ветсанэкспер-тизы продовольственного рынка или убойного пункта хозяйства могут быть обнаружены патологические изменения в продуктах убоя, обусловленные незаразными болезнями. В этом случае измененные внутренние органы направляют в техническую утилизацию. Туши при нормальных внешних признаках выпускают без ограничения. Однако следует учитывать то, что многие незаразные болезни могут осложняться сальмонеллезом, колибактериозом, наслоением кокковой микрофлоры, клостридий. Поэтому необходимо учитывать результаты предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы органов и туш. Если будут обнаружены желудочно-кишечные болезни, тяжело протекающие воспалительные процессы в легких, дегенеративные изменения в печени, почках, признаки нарушения общего состояния организма, то мясо таких животных предварительно подвергают бактериологическому исследованию. При получении отрицательных результатов исследования мясо используется на общих основаниях.

Но экспертиза и оценка продукции с определенными заболеваниями имеет свои нюансы.

Кетоз возникает в результате нарушения углеводного, липидного и белкового обмена у молочных коров. В организме накапливаются кетоновые тела и возникают дистрофические изменения во многих органах. Отмечают бледную, дряблую мышечную ткань с обильным отложением жира в межмышечной соединительной ткани, отечные желеобразные жировые отложения на брюшине, в сальнике, вокруг почек. Печень увеличена в 1,5-2 раза, дряблая, желто-оранжевого цвета, почки увеличены, отечны, лимфатические узлы увеличены и гиперемированы. При развитии остеодистрофии отмечают деформирование ребер и трубчатых костей, а также возможны переломы, желтушность тканей.

Ветеринарно-санитарная оценка. Продукты убоя подвергают бактериологическому исследованию. При выделении возбудителей токсикоинфекций или патогенных стафилококков тушу направляют на проварку после зачистки поражений, а внутренние органы на утилизацию. При отрицательном результате исследования тушу используют для промышленной переработки.

Алиментарная дистрофия развивается в результате частичного или полного голодания животных и сопровождается существенными нарушениями обмена веществ с появлением атрофии, дистрофии, отеков.Белковое, жировое, углеводное, витаминное и минеральное голодание приводит, прежде всего, к снижению упитанности, исхуданию, истощению, кахексии, которые представляют собой различнойстепени нарушения трофики организма. Нарушения обменных процессов сопровождаются не только ухудшением питательных свойствмяса, но и накоплением в нем токсических продуктов метаболизма.

В практической работе ветспециалистов принято животных снизкой упитанностью подразделять на исхудавших и истощенных.

Исхудавшими принято считать животных, у которых на почвенеполного голодания или старости слабо развиты или частично атрофированы мышцы, почти полностью исчезают жировые отложения, заисключением незначительных их остатков в области почек, сердечно-го венчика, брыжейки Истощение сопровождается не только отсутствием жировых отложений, но и признаками глубокого нарушения обмена веществ. Вместах, где обычно откладывается жир, находят студенистые отеки,мышечная ткань, не только атрофирована, но и дистрофична – дряблая, водянистая, бледная, костный мозг красноватого цвета, студнеобразной консистенции и не заполняет всего просвета кости.

Ветеринарно-санитарная оценка. Туши исхудавших животных, не имеющих признаков глубокого истощения используют в колбасном производстве для выработки низкосортных вареных колбасных изделий.

Мясо истощенных животных вместе с внутренними органаминаправляют на техническую утилизацию.

Беломышечная болезнь. Поражения отмечаются преимущественно у молодняка, в том числе и птицы. Болезнь сопровождается глубокими нарушениями обмена веществ, функциональными и морфологическими изменениями в органах и тканях. Чаще всего поражается сердце и скелетная мускулатура. Болезнь редко регистрируется у взрослых животных. Отмечаются дегенеративные изменения, цвет мышц белый, консистенция дряблая. Считается, что в основе болезни лежит фактор неполноценного кормления беременных маток, недостаток в кормах селена, кобальта, марганца и витамина Е при избытке кальция.

Послеубойная диагностика. В скелетной мускулатуре и в мышцах сердца отмечают отечность, обесцвеченность. На разрезе мышц заметны полосчатые и пористые участки. Чаще поражаются мышцы в области конечностей и крупа. В сердце отмечают полосчатые и точечные кровоизлияния.

Ветеринарно-санитарная оценка. Использование продуктов убоя зависит от степени поражения. При наличии дегенеративных изменений в мускулатуре тушу со всеми органами направляют на утилизацию. При слабом поражении (поражении сердца или участков мышц) проводят бактериологическое исследование на наличие возбудителей токсикоинфек-ций. При положительном результате внутренние органы направляют на утилизацию, а тушу на проварку. Если возбудителей токсикоинфекций не выделено, то тушу и непораженные внутренние органы направляют на промышленную переработку. Убой животных после лечения селенитом натрия разрешается не ранее чем через 45 суток.

Эндемическая остеодистрофия. Эта болезнь связана с нарушением минерального обмена вследствие недостатка кобальта и марганца в организме животных. Болеют коровы в возрасте 3-6 лет. При этом отмечают серовато-красное окрашивание мышц с наличием белых очагов и отеки в местах отложения жира. Кости размягчены, легко ломаются, а плоские кости легко режутся ножом. Кроме того, наблюдается дистрофия миокарда, инфаркты мышцы сердца, увеличение и перерождение печени.

Ветеринарно-санитарная оценка. При наличии дистрофических изменений в мышечной ткани все продукты направляют на утилизацию.При незначительных изменениях тушу послебактериологического исследования направляют для переработки на вареные колбасные изделия. При выделении сальмонелл – внутренниеорганы утилизируют мясо проваривают или перерабатывают на мясные хлеба или консервы.