Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к лекция Гражданское право 1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Ограниченные вещные права

Под ограниченным вещным правомследует понимать право в том или ином ограниченном, точно определенном законом отношении использовать чужое, как правило, недвижимое имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли).

Признаки:

  1. Ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь (jura in re aliena), уже присвоенную другим лицом – собственником.

  2. Всегда ограничены по содержанию и потому являются гораздо более узкими, чем правомочия собственника (в частности, в большинстве случаев исключают возможность отчуждения имущества без согласия собственника).

  3. большинство ограниченные вещные права (за исключением залога и права удержания) имеют объектом недвижимое имущество (вещи).

  4. Ограниченные вещные права становится их сохранение даже в случае смены собственника соответствующего имущества (право следования)

  5. Тем самым они ограничивают права собственника на его имущество, ибо он в этом случае обычно лишается возможностей свободного пользования своим имуществом.

  6. Наличие ограниченных вещных прав на имущество является известным ограничением правомочий собственника.

  7. Субъекты этих прав могут прибегать к их исковой защите от неправомерных посягательств любых третьих лиц, включая и собственника вещи.

  8. При прекращении ограниченных вещных прав право собственности «восстанавливается» в первоначальном объеме без каких-либо дополнительных условий («эластичность», упругость права собственности).

  9. Свойство ограниченных вещных прав, как их производность, зависимость от права собственности как основного вещного права. При отсутствии или прекращении права собственности на вещь невозможно установить или сохранить на нее ограниченное вещное право.

  10. Характер и содержание ограниченных вещных прав определяется непосредственно законом, а не договором,

  11. Возникновение нередко происходит помимо воли собственника.

  12. Закон устанавливает все разновидности и определить составляющие их конкретные правомочия (содержание).

  13. Закон закрепляет исчерпывающий перечень (numerus clausus) ограниченных вещных прав

Виды ограниченных вещных прав

1. Вещные права некоторых юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника

Особенности:

  • Это - вещные права юридических лиц по хозяйственному и иному использованию имущества собственника, чаще всего публичного.

  • Они призваны оформить имущественную базу для самостоятельного участия в гражданских правоотношениях юридических лиц - несобственников, что невозможно в обычном, классическом имущественном обороте.

  • Право хозяйственного ведения и право оперативного управления являются производными, зависимыми от прав собственника и не могут существовать в отрыве от этого основного права.

  • Субъектами прав хозяйственного ведения и оперативного управления могут быть только юридические лица, и притом не любые, а лишь существующие в специальных организационно-правовых формах - предприятия и учреждения.

  • Право хозяйственного ведения, принадлежащее предприятию как коммерческой организации, в силу этого является более широким, нежели право оперативного управления, которое может принадлежать либо некоммерческим по характеру деятельности учреждениям, либо казенным предприятиям.

  • Объектами этих прав являются имущественные комплексы, закрепленные на балансе соответствующих юридических лиц (и остающиеся объектами права собственности их учредителей). Имущество становится объектом права собственности учредителей предприятий и учреждений, а не самих этих юридических лиц.

  • Право хозяйственного ведения или оперативного управления на имущество собственника возникает у предприятия или учреждения с момента фактической передачи им этого имущества, если иное не установлено законом, иным правовым актом или решением самого собственника (п. 1 ст. 299 ГК). Таким моментом можно считать дату утверждения баланса предприятия или поступления имущества по смете.

Прекращение названных вещных прав происходит не только по общим основаниям, но и в случаях правомерного изъятия имущества собственником (по основаниям, допускаемым законом).