Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к лекция Гражданское право 1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

6. Производственный кооператив (артель)

Признаки:

  1. коммерческую организацию, основанную на началах членства, т.е. корпорацию.

  2. рассчитаны не только и не столько на объединение имущества участников, сколько на их совместное, личное трудовое участие в деятельности созданной ими организации

  3. распределение полученного дохода между участниками главным образом (или даже исключительно) по труду, а не пропорционально имущественным вкладам,

  4. наличие у каждого из них лишь одного голоса при решении всех общих вопросов (т.е. полное равенство в управлении общими делами)

Поизводственным кооперативом (артелью)признается добровольное объединение не являющихся предпринимателями граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом (или ином) участии и объединении определенных имущественных (паевых) взносов, при их личной ограниченной субсидиарной ответственности по обязательствам этой коммерческой организации

«Финансовые участники» не преобладали среди других членов кооператива, по сути превращая его тем самым в хозяйственное общество. Поэтому их число не может превышать 25% от числа обычных членов кооператива

Поэтому закон предусматривает обязательный минимум учредителей и участников производственного кооператива - не менее пяти членов

Кооператив создается на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом.

7. Унитарное предприятие

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, имущество которой остается неделимой собственностью ее учредителя (п. 1 ст. 113 ГК).

Признаки:

  1. Разновидностью коммерческих организаций,

  2. Обладающей не общей, а целевой (специальной) правоспособностью

  3. Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным на то органом соответствующего публично-правового образования (в этой роли обычно выступают соответствующие министерства и ведомства)

  4. Учредитель наделяет унитарное предприятие уставным фондом, который не может быть менее размера, предусмотренного специальным законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (п. 3 ст. 114 ГК).

  5. Унитарные предприятия существуют в двух разновидностях: основанные на праве хозяйственного ведения и основанные на праве оперативного управления (казенные)

Некоммерческие организации как юридические лица

Некоммерческие организации:

  • не являются постоянными, профессиональными участниками гражданского оборота.

  • целевую (специальную) правоспособность (п. 1 ст. 49 ГК)

  • используют имеющееся у них имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами (п. 4 ст. 213 ГК).

  • некоммерческие организации могут существовать в организационно-правовых формах, предусмотренных как ГК, так и иными федеральными законами.

1. Потребительский кооператив

Потребительские кооперативы в отличие от производственных создаются не для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном труде участников, а для удовлетворения материальных и иных потребностей последних.

Особенности:

  1. Потребительским кооперативом признается основанная на началах членства организация, созданная для удовлетворения материальных и иных потребностей участников путем объединения ими имущественных взносов (п. 1 ст. 116 ГК).

  2. Потребительский кооператив создается в соответствии с решением его учредителей (членов) на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом.

  3. Членами потребительского кооператива могут быть как граждане, так и юридические лица (причем не обязательно коммерческие организации

  4. учреждаться не менее чем тремя лицами (для потребительских обществ в качестве учредителей требуется не менее 5 граждан и (или) 3 юридических лиц).

  5. общим для всех кооперативов принципам.