Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к лекция Гражданское право 1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3. Общества с ограниченной ответственностью

Характеризующееся:

  1. разделенным на доли участников уставным капиталом

  2. отсутствием личной (имущественной) ответственности участников по долгам созданного ими общества

  3. участники несут не «ответственность» по его долгам, «ограниченную размерами их вкладов», а только риск убытков (утраты внесенных ими вкладов).

  4. участники которого не обязаны лично участвовать в его деятельности,

  5. общество с ограниченной ответственностью должно иметь особые исполнительные (волеизъявляющие) органы.

  6. Высшим (волеобразующим) органом общества является общее собрание его участников.

4. Обществом с дополнительной ответственностьюпризнается общество, участники которого солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов (п. 1 ст. 95 ГК).

ответственность наступает лишь при недостаточности имущества самого общества для покрытия возникших у него долгов, т.е. в субсидиарном порядке.

В остальном статус этого хозяйственного общества аналогичен статусу общества с ограниченной ответственностью, что влечет применение к нему и соответствующих правовых норм (п. 3 ст. 95 ГК).

Ответственность касается не всего имущества участников (как в полном товариществе), а лишь его заранее определенной части, предусмотренной учредительными документами общества (например, в трех- или пятикратном размере стоимости вклада в уставный капитал).

В случае банкротства одного из участников его дополнительная ответственность распределяется между остальными участниками, как бы «прирастая» к их долям (пропорционально или в ином порядке, например поровну).

5. Акционернымпризнается такое хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество одинаковых долей, выраженных ценными бумагами - акциями, а его участники (владельцы акций - акционеры) не отвечают по долгам общества и несут лишь риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Особенности:

  1. Сложная форма организации крупной предпринимательской деятельности.

  2. Способ создания, централизации крупного капитала, первоначально распыленного среди множества мелких владельцев.

  3. Доли участия в собранном капитале оформляются затем ценными бумагами - акциями, разделение уставного капитала на доли и отсутствие ответственности участников по долгам общества (ибо, становясь собственниками акций, акционеры теряют право собственности на переданное обществу имущество, утрата стоимости которого составляет их риск).

  4. Уставный капитал акционерного общества оформляется акциями. Не случайно закон даже говорит о его делении на акции, а не на доли.

  5. Акции разрешено выпускать лишь акционерному обществу (п. 7 ст. 66 ГК).

  6. Сам выход из общества может быть осуществлен только путем отчуждения акции (акций) другому лицу.

В российском праве акционерные общества разделяются на открытые и закрытые. Открытые акционерные общества вправе продавать свои акции, т.е. формировать уставный капитал, не только по закрытой подписке (среди заранее определенного круга лиц), но и путем открытой (публичной) подписки, т.е. свободной продажи акций всем желающим. В отличие от нихзакрытые акционерныеобщества могут распределять свои акции только между учредителями или иным заранее определенным кругом лиц.