Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к лекция Гражданское право 1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Способы осуществления субъективных гражданских прав

Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами.

  1. Под фактическими способами осуществления субъективного права понимается действие или система действий управомоченного лица, не обладающих признаками сделок, или иные юридически значимые действия.

  2. Под юридическими способами осуществления субъективного гражданского права понимаются действие или система действий, обладающих признаками сделок, или иные юридически значимые действия.

Способы исполнения гражданско-правовых обязанностей

1. Обязанности пассивного типа исполняются путем соблюдения лицами возложенных на них запретов.

2. Исполнение гражданско-правовых обязанностей активного типаво всех случаях является юридическим фактом, порождающим у обязанного лица право получения встречного удовлетворения и прекращающим или отдельное встречное субъективное право, или правоотношение в целом.

2.1. Исполнение обязанностей активного типа может быть добровольным

2.2. Принудительностьисполнения означает исполнение обязанностей на основе актов правоохранительных органов помимо воли обязанного субъекта, а зачастую без его участия.

Свои особенности имеет исполнение обязанностей активного типа при множественности лиц в правоотношениии:

При долевой множественностисубъектов активной обязанности каждое обязанное лицо исполняет обязанность в равной доле с другими, если из закона или договора не вытекает иное.

При солидарной множественностисубъектов активной обязанности управомоченный субъект вправе требовать исполнения как от всех солидарно обязанных субъектов, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга.

Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

1. Принцип законности

2. Принцип разумности и добросовестности. Данный принцип формулируется через указание на то, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права субъектами разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность субъектов предполагается (ст. 10 ГК). Без опровержения данной презумпции в установленном законом порядке нельзя требовать возложения на субъектов каких-либо неблагоприятных правовых последствий:

3. Принцип солидарности интересов и делового сотрудничества Пределы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав - это законодательно очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав.

Виды:

  1. Осуществление субъективных прав имеет временные границы.

  2. Пределы осуществления субъективных гражданских прав могут определяться правилами о недопустимости или допустимости тех или иных способов осуществления.

  3. Границы осуществления субъективных гражданских прав выражаются также в том, что управомоченным лицам предоставляются строго определенные формы и средства защиты.

  4. Пределы осуществления гражданских прав также ограничиваются запретами использовать права для достижения социально вредных целей.

  5. Очевидно, что главным средством установления пределов осуществления субъективных гражданских прав являются законодательные запреты на общественно вредные способы, средства и цели осуществления этих прав.