Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

28. Педагогическая диагностика и мониторинг

Диагностика и коррекция – единый процесс, определяющий уровень ЗУН, воспитанности и т.д. Пед. Диагностика (ПД) - это вид деятельности, представляющий собой установление и изучение признаков, характеризующих состояние и результаты процесса обучения, и позволяющий корректировать процесс обучения в целях повышения качества подготовки специалистов. Наука выделяет следующие ее функции: контрольно-корректировочную - получение данных и корректировке процесса воспитания; прогностическую - предвидение, прогнозирование изменений в развитии учащихся в будущем; воспитывающую - в процессе диагностирования и связи с ним педагог имеет возможность оказывать воспитательные воздействия на учащихся. Методы диагностики: наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и творческих работ учащихся. Компонентом диагностирования является контроль. Контроль - это наблюдение за процессом усвоения зун. Методы контроля: устный контроль осуществляется в процессе устного опроса учащихся. Письменный контроль предполагает выполнение письменных заданий (упражнений, контрольных работ, сочинений, отчетов и т.п.). Машинный контроль экономит время, с помощью контролирующих машин легко установить единые

требования к измерению и оцениванию знаний. Тестовый контроль, основным инструментом которого является тест. Мониторинг в образовании - постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям. Системы мониторинг разделяют на группы: 1) М связанный с непосредственным накоплением и структуризацией информации. Это системы мониторинга законодательной базы управления образованием, публикаций об образовании и т.д. 2) М развития знаний учащихся, система построена с использованием модели "цель-результат" и учетом характеристик процесса обучения. 3) Системы мониторинга, построенные с использованием модели "вход-выход". В качестве входа рассматриваются характеристики ученика (социально-экономический статус семьи и способности). 4) Системы мониторинга на уровне образовательного учреждения. С их помощью делаются попытки ответить на вопросы об эффективности той или иной технологии обучения, выделить факторы, влияющие на качество обучения, найти примеры связи квалификации педагога и результатов преподавания и т.д.

29. Методология и методы педагогических исследований

Методологические и теоретические основы педагогики. Методы педагогических исследований. Системный подход к изучению педагогических процессов.

Методология - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности.

30. Современные педагогические технологии в профессиональном образовании