Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

8 Принципы обучения

Процесс обучения — это сложная система, включающая в себя учебную деятельность и учителя, и учащегося, и опирающаяся на реальные или предполагаемые закономерности, которые и становятся педагогическими принципами обучения.Принципы обучения в педагогике можно разделить на общедидактические и методические. Общедидактические принципы обучения в педагогике — это принципы, которые провозглашены общей дидактикой и являются обязательными при изучении любого предмета.

Дидактические принципы – свод положений, отражающих наиболее приемлемые и продуктивные методы обучения, организационную специфику, содержание и нормативы, соответствующие конкретному уровню развития общества. Принципы обучения основаны на его закономерностях и создают опорную базу для построения грамотного и эффективного процесса обучения. Принципы обучения представляют собой систему взаимосвязанных компонентов. Многие современные исследователи педагогической теории и практики занимались разработкой и обоснованием важнейших принципов обучения, проанализировав которые можно выделить наиболее общие основные принципы построения системы обучения

9 Методы обучения

Метод обучения – совместная деятельность педагога и учеников, направленная на достижение определенной цели обучения. Дидактические методы можно разделить на три составляющие: педагогические и ученические, методы обучения. Педагогические методы относятся к действиям педагога (учителя), ученические методы отражают способы обучения с точки зрения учеников. Особого внимания заслуживают методы обучения, подразумевающие определение совместной работы учителя с учениками. Методы обучения имеют объективную и субъективную стороны. Объективная сторона отражает общую базовую сущность метода, а субъективная – проявление мастерства и творческого подхода педагога в рамках метода и в соответствии с его основными принципами

Практический метод

Наглядный метод

Словесный мето

Видеометод итд

10. Средства обучения

Средствами обучения в педагогике являются абсолютно все материалы, которыми пользуется педагог при осуществлении учебного процесса. Наряду с живым словом учителя все эти материалы являются очень важным компонентом образовательного процесса и в то же время составляют учебно-материальную базу учебного заведения в качестве главного элемента.

Средства обучения условно подразделяются на два типа, это материальные и идеальные. К идеальным средствам обучения относятся уже полученные учащимися ранее умения и знания, которые преподаватель и учащиеся используют для получения и освоения новых умений и знаний.

В свою очередь материальные средства обучения представляют собой некие физические объекты, используемые преподавателем и учащимися для более детального изучения предмета. Такое разделение средств обучения является условным, поскольку в одном случае они могут быть материальными, а в другом материальными, в зависимости от времени их использования, то есть до или после изучения предмета.

Все средства обучения также подразделяются по типам реализации на печатные пособия, объемные пособия и проекционный материал. Печатными пособиями являются в частности учебники, карты, таблицы, графики и картины. Объемные пособия представляют собой уменьшенные или увеличенные копии реальных предметов, модели, приборы, аппараты и коллекции. В качестве проекционного материала используются слайды, диафильмы, презентации, видеофильмы и кинофильмы.