Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

24. Высшее профессиональное образование

— высший уровень профессионального образования; уровень квалификации по специальности, полученный в высших учебных заведениях (вузах) на базе полного среднего образования, формально подтверждённый дипломом об окончании вуза. Характеризуется системой знаний, практических умений и навыков, личностных качеств, которые обеспечивают возможность решать профессиональные задачи на уровне достижений научно-технического и социального прогресса.

В.п.о. имеет целью подготовку и переподготовку специалистов, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. Лица, имеющие начальное профессиональное или среднее профессиональное образование, могут получать В.п.о. по сокращённым ускоренным программам.

В Рос. Федерации для лиц, успешно прошедших итоговую аттестацию, установлены следующие ступени В.п.о. с присвоением квалификации (степени): "бакалавр" (срок для получения квалификации - не менее четырёх лет); "дипломированный специалист" (срок для получения квалификации - не менее пяти лет); "магистр" (срок для получения квалификации - не менее шести лет). В.п.о. можно получить в университете, академии, институте по дневной, вечерней и заочной форме обучения.

25. Дополнительное профессиональное образование

Дополнительное профессиональное образование – это обучение специалистов и рабочих кадров на базе начального, среднего, высшего, послевузовского образования в целях повышения их профессиональных знаний, совершенствования деловых качеств либо для переквалификации, что даст им возможность сменить сферу деятельности.

Согласно статье 26 федерального закона «Об образовании» N 3266-1 от 10.07.1992 г. дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.

В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием федеральных государственных образовательных стандартов.

Вне зависимости от тематики, программы дополнительного профессионального образования могут быть разделены по объёму предоставляемых знаний. Данное разделение продиктовано в первую очередь задачами программ:

Повышение квалификации — краткосрочные программы, имеющие своей целью расширение знаний специалиста в одной конкретной области (к ним относятся краткосрочные семинары и различные тренинги).

Профессиональная переподготовка — программы средней продолжительности, направленные на комплексное углубление знаний специалиста в рамках профессии или направления профессиональной деятельности.

27 . Инновации в профессиональном образовании

Сегодня инновации в профессиональном образовании славятся своими качественными технологиями, которые развиваются во всех программах российского образования. Это является важнейшим уровнем развития нашего многочисленного общества. Поставленные цели, задачи и методы формируют у нас знания и умения эмоционально-ценностного отношения и информационно – технологической и экономической деятельности. Инновации в профессиональном образовании – это всегда новые образовательные программы и курсы, где будущее каждого обучающегося является его информационно-технологической культурой. В соответствии с поставленной целью подготовки определяются задачи для каждого учебного занятия. Конечно же, такое обучение не обходится без квалифицированных преподавателей. Вот, например, формируя, научные знания, связанные с будущей, профессией, преподаватель создает такую основу, как воспитания эмоционально-ценностного отношения к ней.

Инновации в профессиональном образовании расширяют программу обучения с помощью нам уже известных образовательных технологий, которые позволяют правильно направить свои способности и возможности, они мотивируют потребность студентов в знаниях. Инновации в профессиональном образовании позволяют развить активные формы обучения. Вот, например, быстро развиваются формы информационных и коммуникационных технологий, которые входят в систему образования на основе широкого использования, они набирают быстрые обороты в процессе всего обучения, так как осваивается четверть предлагаемого материала. Инновации в профессиональном образовании это еще и обновление гуманитарных технологий, которые непосредственно формируются знаниями связанные с деятельностью в сфере межнациональных отношений. Это повышает способность выпускника и степень его адаптации в рыночных условиях жизни. Инновации в профессиональном образовании значительно индивидуализируют учебный процесс, так как студенты усиливают практическую направленность по качеству усвоения учебного материала. В Связи с этим в образовательную программу активно вводятся, элементы так называемых новых гуманитарных технологий, задачей которых является систематическое обучение и последовательное воплощения на практике. Таким образов учебно - исследовательские работы показали подготовку профессионала – специалиста, обеспечивающим возможность качественно выполнять профессиональную деятельность.