Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
82.98 Кб
Скачать

2. Организация и методика бухгалтерского и налогового учета (на основе учетной политики)

2.1. Организационная форма бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет ОАО «Щигровский комбинат хлебопродуктов» ведется в соответствии с нормативными документами: 1) Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; 2) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н; 3) Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая); 4) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации; 5) Положения по бухгалтерскому учету.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации, ее имущественном положении, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами;

- обеспечение контроля за наличием и движением имущества организации, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами;

- своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно – финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Бухгалтерский учет ОАО «Щигровский комбинат хлебопродуктов» осуществляется бухгалтерией, как самостоятельным структурным подразделением согласно ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете».

Организация ведет учет с использованием компьютерной техники и бухгалтерской программы 1С: Бухгалтерия 7.7.

Структура бухгалтерской службы и численность работников бухгалтерии определяются внутренними правилами и должностными инструкциями организации (Приложение на должн. инструкции).

Структура бухгалтерской службы ОАО «Щигровский комбинат хлебопродуктов» представлена на схеме 1.

Главный бухгалтер

Зам. главного бухгалтера

Кассир

Бухгалтер по производству

Бухгалтер по начислению з/пл

Бухгалтер по реализации продукции и учету тары

Бухгалтер по учету транспортных средств и расходов ТМЦ

Бухгалтер количественно-качественного учета зерна, готовой продукции

Схема 1. Структура бухгалтерской службы ОАО «Щигровский КХП»

Главный бухгалтер организации, руководствуясь Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, несет ответственность за соблюдением содержащихся в них методологических принципов бухгалтерского учета. Он обеспечивает контроль над отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых организацией хозяйственных операций, предоставление в установленные сроки оперативной и результативной информации, составление и представление в установленные сроки полной и достоверной финансовой и бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем организации документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Но он не имеет права принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, нарушающим договорную и финансовую дисциплину.

В соответствии с Законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации, через обеспечение неукоснительного выполнения всеми подразделениями, службами и работниками организации, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений.