Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основа теории журналистики.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
62.54 Кб
Скачать

1.

Сре́дcтва ма́ссовой информа́ции (сокращённо "СМИ", также — масс-медиа) — организационно-технические комплексы, которые обеспечивают быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации и имеют при этом следующие признаки: Массовость (1000 и более экземпляров) Периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год; Принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей;

СМИ — это совокупность таких субъектов журналисткой деятельности, как:

· Печать: газеты, журналы, альманахи, сборники, бюллетени;

· Телерадиовещание: радио, телевидение, кинопрограммы, видеопрограммы;

· Цифровые издания: издания на компакт-диске;

· Информационные агентства.

Массовые (1000 и более конкретных адресатов) периодические рассылки с использованием телекоммуникационных сетей (как телефонной, так и сетей СМИ ЭВМ, в том числе и SMS-рассылки).обязаны регистрироваться в органах, предоставлять в библиотеки экземпляры своей печатной продукции, либо хранить в течение 1 года записи каждого выпуска (телерадиовещание) и т. д. В то же время им предоставлены определённые права и гарантии, запрещена предварительная цензура. К СМИ не относятся: стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки, Интернет в целом: интернет-блоги, чаты, форумы, конференции и т. д. Каждое из этих средств информации обладает своими особенностями в области производства и подачи сведений. Современные СМИ классифицируются по следующим критериям:

- по форме собственности (государственные, частные, корпоративные);

- по широте распространения (центральные и региональные);

- по стилю (серьезные, бульварные или массовые, желтые или скандальные);

- по периодичности (газеты: ежедневные и ежнедельники);

- по жанрам (общественно-политические, отраслевые, рекламные);

- по способу передачи и мощности радио- и телесигнала.

Однако ни один из вышеприведенных критериев не является уникальным для всех СМИ. К тому же искусственное усложнение порождает путаницу. Потому предлагается следующий вариант, в котором все предельно обобщено.

Средства массовой информации делятся печатные и электронные версии:

1. Печатные: Газеты, Журналы, Альманахи и т.д.

2. Электронные: Радио, Телевидение, Интернет и т.д.

3. Информационные агентства.

2 Возникновение жур-ки

Появление информационного общения, ораторских выступлений, письменность. Собственно журналистика – печатные периодические издания – могла возникнуть только после изобретения книгопечатания. Первые газеты, рассчитанные, прежде всего на купцов и горожан, содержали сведения о торговых путях, ценах, ходе торговли, движении товаров, внутренней жизни стран, межгосударственных отношениях и другую информацию, важную для деловых людей того времени. Но уже «Gasette», созданная при участии кардинала Ришелье, стала публиковать и политические новости с ориентацией на государственные интересы Франции. В России первая газета – «Ведомости» – стала выходить в 1702 году по указу и при участии Петра I.. Это было государственное политическое издание, пропагандировавшее петровские преобразования. В конце XIX выделились две разновидности журналистики: массовая (для широкого читателя и низов общества) и качественная (для состоятельных, правящих кругов, интеллигенции). Коммерческая выгода заставляет выпускать массовые бульварные газеты, рассчитанные на невысокий вкус обывателя. На рубеже XIX и XX веков было изобретено радио и телевидение. Радио стало важным средством массовой информации уже в 20-х годах, а телевидение – в конце 40-х годов XX века. В последнее десятилетие присоединяется и активно развивающийся четвертый тип каналов информации — всемирная компьютерная сеть (представленная в наше время Интернетом), в которой значительное место (наряду со специальной) занимает массовая информация. Основным преимуществом электронного издательства перед традиционным является высокая оперативность информации.

Как и всякий общественный институт, журналистика прошла сложный исторический путь, прежде чем занять свое сегодняшнее положение в мире. Она возникла, совершенствовалась, и росла под влиянием того общества, которому была призвана служить. Пресса является продуктом и составной частью человеческой цивилизации, «зеркалом» национальной и мировой культуры, а содержание и формы ее деятельности прямо зависят от потребностей определенной социальной системы на конкретном рубеже истории. Причин, которые способствовали появлению, развитию и становлению журналистики, как полноценного и обязательного социального института современного общества: Информационная (необходимость передачи информации как таковой), Развитие духовной культуры обществ, Материально-техническое развитие общества, Потребность общества, Экономические преобразования в обществе, Её участие в идеологических и политических процессах.

3

Журнали́стика — актуализация мировоззрения социальных групп средствами подбора фактов, оценок и комментариев, которые злободневны и значительны в данное время. В зависимости от используемых технологий и оборудования журналистику подразделяют на следующие виды: газетно-журнальная журналистика, тележурналистика, радиожурналистика, интернет-журналистика, фотожурналистика и др.

Возможны смешения этих видов, например, фотожурналистика может быть печатной, радиопрограммы могут передаваться через сеть Интернет, в звуковом и текстовом виде, интернет-издания могут готовить программы для радио, телевизионное вещание может быть организовано через сети (мобильный интернет, мобильную связь) и т. п.

Разные ученые различают разные же способы разделения журналистских жанров. Самая распространенный способ классификации жанров предусматривает их деление на информационные, аналитические и художественно-публицистические. Но встречаются и другие способы. Например исследователь Лев Кройчик разделяет тексты на: Оперативно-новостные — все виды заметок. Оперативно-исследовательские — отчет, репортаж, интервью. Исследовательско-новостные — рецензия, корреспонденция, комментарий.

Исследовательские — статья, письмо. Исследователско-образные — фельетон, эссе.

Соответственно, разнится и типология разделения жанров.

Несмотря на богатство классификаций, журналисты и исследователи предпочитают традиционный способ рассмотрения жанров: Информационные хроника, информация, расширенная информация, заметка, интервью, отчёт, репортаж, специальный репортаж, пресс-опрос и др. Аналитические корреспонденция, комментарий, статья, письмо, рецензия, беседа, эксперимент, рейтинг, обзор, мемуары и др. Художественно-публицистические зарисовка, эссе, очерк, пасквиль, фельетон, памфлет, история, некролог и др.

4

Одним из первых, кто заговорил о журналистской этике, был М.В. Ломоносов. Он, всечасно радевший за российскую науку и просвещение, не мог не затронуть эту тему. Слова великого ученого не потеряли актуальности и по сей день.Михаил Васильевич пишет: «…Для рецензентов следует наметить надлежащие грани, в пределах которых им подобает держаться и ни в коем случае не переходить их. Вот правила, которыми, думается, мы должны закончить это рассуждение…

Всякий, кто берет на себя труд осведомлять публику в том, должен, прежде всего, взвесить свои силы.

Чтобы быть в состоянии произносить искренние и справедливые суждения, нужно изгнать из своего ума всякое предубеждение, всякую предвзятость.

Журналист не должен спешить с осуждением гипотез.

Главным образом, пусть журналист усвоит, что для него нет ничего более позорного, чем красть у кого-либо из собратьев высказанные последним мысли и суждения и присваивать их себе.

Журналисту позволено опровергать в новых сочинениях то, что, по его мнению, заслуживает этого. Но раз уж он занялся этим, он должен хорошо усвоить учение автора, проанализировав все его доказательства и противопоставить им действительные возражения и основательные рассуждения, прежде чем присаоить себе право осудить его. Наконец, он никогда не должен создавать себе слишком высокого представления о своем превосходстве, о своей авторитетности, о ценности своих суждений.

5.

Пушкин был ярким и заметным журналистом. Любимые жанры:-пародии –статьи –заметки -рецензии\-фильетон

В 1824 первое выступление. В майском номере «сын отечества» появилась полемическая заметка. «Письмо к издателю. Сын отечества. Этой заметкой Пушкин начал борьбу с реакционной прессой. Была критика . работал Дмитриев. Вяземский приглашает в Московский телеграф, редактор Полевой.(Курск)

Пушкин напечатал знаменитую эмиграмму «жив, жил, курилка» Цензура введена Екатериной 2 на это произведение. 1830 Пушкин и Делвин создают лит. Газету, но она не пользовалась популярностью . Выходила раз в 5 дней. Цель газеты: печатать литер. Произв. Делвин уехална 2 месяца и газету воглавлял Пушкин – 10 номеров с 3 по 12. В лит.газете опубликовал более 20 статей и 10 не опубликованных. После провала , участвует в «Телескоп» .Памфлеты на Букгарина. В этом здании куда не ступи везде наступишь на Булгарина. Феофелакт косичкин –псевдоним (огромный и робкий человек) Самый известный издательский проект « Современник» 1836 4 топа раз 3 месяца Мешало отсутствие полемики форма альманаха , редкая редкая периодичность.С 1824-1831 в Санкт-Петербурге выходит лит. альманаха «Северные цветы» 1831 Пушкин вместо Дельвина подготовил выпуск альманаха. «полярная звезда» журнал декабристов, альманах.Пушкин был талантливым журналистом , полемистом. Кроме полемики , жур-ка Пушкина охватывала лит. Критика. Публицистика 3-е направление , в котором работал Пушкин.Пушкин теоретик истинный романтизм. Разработал эстетику реализма , излагал взгляда на общественную роль литературы. Предшественник теории Белинского. В частности, в оценке многих произведений. Писателей. В заметках и письмах Пушкина содержится о методах полемики. Настоящей полемист , по мнению, Пушкина Заставляет мыслить и смеяться. Пушкин наметил некоторые стилистичиские принципы полемистической статьи

1.Стилизация( порадирование стиля аппонента)

2.создание вымышленных образов

3. разоблачение противника путем породийной защиты его мыслей иронической адвакатуры.

4. остроумный обыгрывание неудачных выражений

5. эзопов язык

6. игры со словами

7. рекреативная