Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_istorii.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
77.15 Кб
Скачать

36.Социально-экономическое развитие России во второй половине 15 -начале 16 века.

Со второй половины XV в. начинается процесс распространения и юридического оформления поместной системы. Расширение социального слоя помещиков способствовало усилению централизованного Московского государства.Первые элементы юридического закрепощения крестьян стали появляться во второй половине XV в. С середины века сохранились наиболее ранние княжеские грамоты, запрещавшие выходы крестьян от своих владельцев, однако пока они носили фрагментарный характер. Первым общегосударственным юридическим актом, ограничивавшим свободу крестьянских переходов, был Судебник 1497 г., согласно которому крестьяне могли "отказываться" от боярина или помещика только один раз в году. Это был первый открытый шаг к установлению крепостничества на Руси. Попытки ограничения свобод крестьян проявлялись и в политике финансового закабаления. Получив от помещика или феодала кредит, крестьянин уже не мог его покинуть до выплаты долга, а это нередко растягивалось на многие годы и десятилетия. Наиболее бесправная часть должников получила название кабальные люди (первые упоминания о них приходятся на конец XV в.). В XV в. интенсивно развивается экономика Руси. Изменения затронули и ремесленное производство, и строительство, и сельское хозяйство. Основой прогресса в сельском хозяйстве служил практически повсеместный переход на трехполье. Перелог, т.е. "забрасывание" земель на несколько лет, использовался только при обработке новых земель. Применение органических удобрений стало необходимой составляющей сельскохозяйственных работ.

37.Завершение объединения русских земель. Политический строй русского государства.

Важнейшим этапом в процессе создания единого Русского государства было княжение Ивана III /1462-1505/. Объединение Руси он сделал главной задачей своей политики. С этой целью он мобилизовал большие воинские силы, но в большинстве случаев они не понадобились, так как население не оказывало сопротивления, а бояре охотно переходили на почетную московскую службу. В 1463 г. к Москве добровольно присоединилось Ярославское княжество, затем Ростовское. Однако новгородское боярство предпочитало союз с Литвой. В 1471 г. московская рать одержала победу над новгородцами в битве на р. Шелони. Новгород был приведен к повиновению, он отказался от самостоятельной внешней политики. В 1478 г. в результате нового похода Ивана III Новгородская республика была ликвидирована. В этот период в состав московских владений вошли Карелия, Пермь, Вятка. Началось освоение Урала. В 1485 г. клятву на верность Ивану III принесла Тверь. Окончание времени раздробленности нашло отражение в том, что с конца XV в. Московское княжество впервые стало именоваться в источниках Русским государством. Последние русские земли - Псков и Рязань были присоединены сыном Ивана III - Василием III.

38.Падение ига монгольских ханов.

В начале 20-х гг. 15 в. образовалось Сибирское ханство, в 40-е гг. - Ногайская Орда, затем возникли Казанское ханство (1438) и Крымское ханство (1443), а в 60-е гг. - Казахское, Узбекское ханства, а также Астраханское ханствОрда В 15 в. значительно ослабла зависимость Руси от Золотой Орды В 1480 Ахмат, хан Большой Орды, являвшейся некоторое время преемницейЗолотая Орда, пытался добиться повиновения от Ивана III, но эта попытка окончилась неудачно. В 1480 году русский народ окончательно освободился от татаро-монгольского ига. Большая Орда прекратила существование в начале 16 в. Победа над монголами далась русскому народу нелегко. Вырваться из плена России, как ни удивительно, помогла та же междоусобная борьба, только не в родном государстве, а в Золотой Орде, благодаря чему ослабло её влияние на Русь, и стало возможным объединение русских земель.