Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_istorii.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
77.15 Кб
Скачать

45.Внутренняя политика русского централизованного государства в 16 в.

Политическое объединение русских земель сопровождалось централизацией государственного управления. Формой централизованного государства на Руси была феодальная монархия. В 80-х годах XV в. политические права удельных князей московского дома были сильно урезаны, а сами они низведены на положение служилых вотчинников. С усложнением функций Русского единого государства боярская дума приобрела характер постоянного учреждения, возникли особые органы управления, развившиеся в XVI в. в приказы. Иммунитетные привилегии феодалов-вотчинников урезывались. Они лишались права суда по наиболее важным делам — об убийстве, разбое и т. д. Суд по этим делам передавался княжеским наместникам, за деятельностью которых усиливался контроль со стороны великокняжеской власти. Централизованный государственный аппарат был поставлен на службу господствующему классу, предоставляя ему средства для подчинения крестьян и укрепляя его экономическую власть над зависимым населением.

46. Борьба за укрепление централизованной власти. Реформы 50-х г 16 века. Реорганизация аппарата управления в 16 в.

Реформы 50-х годов XVI в. имели следующие результаты: • Усилилась централизация государства и личная власть царя. • Стала более четкой и действенной система центрального и местного управления. • Выросла военная мощь страны. • Произошло дальнейшее закрепощение русского крестьянства. Реформы означали формирование Русского сословно-представительного государства. При этом подразумевалось и осуществлялось на практике разумное равновесие в распределении власти между рядом сословий (Земские соборы), правительством (Избранная Рада) и царем. Для утверждения этой системы необходимо было время. В силу ряда обстоятельств равновесие властных структур стало неустойчивым уже в первой половине 50-х годов. Реформаторская деятельность была сведена на нет в 60-е годы внешними (Ливонская война) и внутренними (опричнина) причинами. Многое здесь значила и личность царя Ивана - человека государственного ума, но с гипертрофированно развитым властолюбием, и, возможно, на этой почве с некоторыми психическими отклонениями.

47.Социальные и политические причины образования опричнины и ее последствия.

Опри́чнина — период в истории России (приблизительно от 1565 до 1572 года), обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер. Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина»). Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репрессии. Слово «опричнина» происходит от древнерусского «опричь», что означает «особый», «кроме». Опричниной в Московском княжестве называлась «вдовья доля», которую после смерти князя выделяли его вдове.Боярская дума была ослаблена, большинство её членов были казнены. В 1572 во главе думы был поставлен крещёный татарский царевич Михаил Кайбулович. В 1575 царь попытался возродить опричнину. Он принял титул князя Московского, назначив царём и Великим князем служилого касимовского царевича Симеона Бекбулатовича (до АВ 1576), родственника царицы Марии Темрюковны. Одна из возможных причин отречения от престола на этот раз - надежда быть избранным на польский престол, который в этот момент пустовал. Года через полтора Иван вернул себе престол, а Симеону дал в удел Тверь. Опричнина имела тяжёлые последствия для страны, ослабила её политически и экономически, однако, и власть бояр была таки же подорвана. Крестьяне бежали на окраины. Чтобы их остановить, в 1581 введены "заповедные лета".После смерти Ивана Ивановича перед Иваном IV встал вопрос о преемнике. Оставшийся в живых сын Анастасии Фёдор был слабоумен, а сын Марии Нагой - Дмитрий - слишком мал. Очевидно, Иван создаёт что-то вроде опекунского совета для Фёдора, но кто в него входил - точно не известно.Значение опричнины:1)подрыв экономической базы и ослабление политического могущества княжеско-боярской оппозиции 2)усиление дворян 3)создание централизованного государства и мощной армии 4)разорение важнейших экономических районов 5)усиление феодального гнёта и рост закрепощения крестьян.