Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
263.91 Кб
Скачать

45. Скатные крыши.

Скатная крыша представляет собой конструкцию кровли здания, где несущую и ограждающую функцию выполняет наклонная стропильная система, а также смонтированные перпендикулярно её обрешётка или прогоны из бруса. Стропильная конструкция распределяет ветровую нагрузку, а также вес самой кровли на весь несущий периметр здания, а обрешётка является основанием для монтажа кровельного покрытия, защищающего всё здание от атмосферного воздействия.

Между стропилами, как правило, монтируется теплоизоляционный материал для обеспечения комфортного микроклимата в подкровельном помещении. Однако если чердачный этаж не эксплуатируется как жилой, его утепления можно избежать, ограничившись лишь утеплением самого перекрытия между жилым этажом и чердаком.

Основные типы скатных крыш

Односкатная кровля чаще всего используется на нежилых зданиях: гаражах, складах, хозпостройках и т. п. В жилищном строительстве скатные кровли применяются там, где законодательно запрещено сбрасывать снег и дождевую воду на проезжую часть или тротуар. Уклон такой кровли напрямую будет зависеть от вида применяемого кровельного покрытия. Так, например, для металлочерепицы он должен быть не менее 35 градусов, а для регионов, где выпадает повышенная норма осадков, – не менее 45 градусов.

Односкатные кровли бывают вентилируемыми и «глухими», без воздушной прослойки и без циркуляции воздуха в массиве покрытия. Последний «пирог» дешевле в изготовлении, но менее эффективен с точки зрения энергопотерь.

Вентилируемая скатная кровля имеет в своём конструктиве пространство между гидроизоляционной мембраной и теплоизоляционным материалом, которое имеет подобие приточно-вытяжной вентиляции, создаваемое проёмами под карнизом кровли и выходными отверстиями в коньке. Из-за разницы высот этих двух точек возникает разрежение воздушного давления, под действием которого и происходит движение воздуха внутри конструкции.

Двускатные крыши по праву считаются абсолютными чемпионами по популярности среди частных застройщиков. Эта конструкция представляет собой две наклонные плоскости скатов, которые опираются на несущий периметр здания. Свою популярность двускатная крыша приобрела благодаря практичному использованию подкровельного пространства – оно подходит и для постоянного проживания, и для использования в качестве хозяйственного или технического помещения. В конструкции двухскатной кровли применяются полужёсткие и мягкие рулонные и плитные волокнистые утеплители.

Мансардная кровля представляет собой улучшенный вариант обычной двухскатной крыши. Здесь внутренние стены помещения ограниченны подпорками, на которые распределяется вес стропил и которые как бы приподнимают кровлю вверх на 1-1,5 метра. Благодаря такой конструктивной особенности мансардный этаж более практичен в использовании с точки зрения расстановки мебели и т. д.

Как отдельные случаи встречаются и иные экзотические типы скатных крыш: вальмовые, многофронтонные, четырёхскатные и куполообразные кровли.

Технология возведения скатных кровель

Процесс строительства скатной кровли можно чётко разделить на ряд операций, следующих одна за другой в чёткой последовательности. Кратко опишем каждую из них.

Стропильная конструкция

Изготавливается из бруса сечением 100 х 150 или 100 х 200 мм. Представляет собой перекрещенные брусья, имеющие технологические «зарезы» в местах крепления к периметровому брусу и друг с другом. По верхней линии стропильные фермы соединяются между собой коньковым брусом. На установленную стропильную систему монтируется сплошная или разреженная обрешётка, которая служит основанием под монтаж кровельного покрытия.

Утепление кровли

Далее кровля должна быть тепло- и гидроизолирована. Поверх стропил устраивается гидроизоляционная плёнка, закрепляемая строительным степлером с нахлёстом между полотнами не менее 15 см. Под плёнкой «враспор» между стропилами устанавливается плита из стекловолокна или минеральной ваты.

Монтаж кровельного покрытия

Кровельное покрытие, например битумная черепица или металлочерепица, монтируется в последнюю очередь, поскольку технологически проще вставлять минеральную вату и крепить гидроизоляционную кромку с контрбрусом сверху, а не находясь внизу, в подкровельном помещении.

46. Кровли скатных крыш. (Есть в предыдущем)