Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
263.91 Кб
Скачать

20. Требования к фундаментам.

К фундаментам предъявляются следующие требования:

1) прочность и устойчивость, которые обеспечиваются материалом фундамента, размерами его конструкции и допускаемым давлением на грунт;

2)долговечность, достигаемая выбором водо- и морозостойких материалов;

3)экономичность, достигаемая применением местных материалов и правильным выбором типа конструкции.

Материалы для фундаментов

Фундаменты выполняются преимущественно из бутобетона, бетона и железобетона, в отдельных случаях при отсутствии необходимой механизации из бутовой кладки.

Для кладки фундаментов в сухих песчаных грунтах допускаются хорошо обожженный глиняный кирпич или железняк и в исключительных случаях морозостойкие шлакобетонные камни (для малоэтажных жилых домов).

Растворы для кладки описаны в разделе. Производство работ. Бетон для бутобетонных и бетонных фундаментов применяется марок 75—100. В сухих песчаных и гравелистых грунтах допускается применение кирпичного щебня и шлакобетона. В бутобетоне содержание бута составляет 30—40%.

Железобетонные фундаменты выполняются из бетона марки не ниже 100.

Бутовый камень рекомендуется тяжелых пород с пределом прочности при сжатии от 200 до 450 кг/см2. В более прочных породах обычно нет надобности.

Применение дерева для фундаментов, находящихся выше уровня грунтовых вод, в капитальных зданиях не допускается. Для временных деревянных зданий допускаются деревянные фундаменты при условии обязательного антисептирования.

Конструктивная форма и глубина заложения фундаментов назначаются в зависимости от условий их нагружения, типа основных конструкций здания (несущие стены, каркас), несущей способности грунта, глубины залегания основания, уровня грунтовых вод и ряда других факторов.

21. Виды фундаментов и область их применения.

Виды фундаментов

Фундаменты подразделяются:

  1. по форме — на ленточные, столбчаые и сплошные плиты;

  2. по заложению — на фундаменты мелкого (выше глубины промерзания), среднего (до 5 мот поверхности земли) и глубокого (более 5 м) заложения;

  3. по виду поддерживаемой конструкции — на фундаменты под стены и фундаменты под отдельные опоры;

  4. по технологии возведения на монолитные и сборные.

Ленточный фундамент

Очень часто используемый вид фундамента для частного строительства. Ленточный фундамент представляет собой железобетонную полосу фиксированной высоты и ширины, расположенную по периметру всего здания. Такой фундамент хорошо подойдет для домов с тяжелыми стенами (бетон, кирпич) и перекрытиями. Если в доме будет гараж или подвал, то данный тип фундамента прекрасно для этого подойдет.

Обычно ленточный фундамент углубляется до глубины, большей глубины промерзания грунта, но также существует и мелкозаглубленный ленточный фундамент, который используется при строительстве небольших домов, преимущественно деревянных.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент возводится путем размещения столбов во всех углах и местах пересечения стен будущего сооружения. Данный фундамент значительно экономичнее ленточного, но применим только для легких домов и сооружений. Между столбов создают специальную забирку (из кирпича, бетона, бутовой кладки). Данный фундамент применяют на неподвижных грунтах, не подверженных вспучиванию и передвижению. Также при столбчатом фундаменте не создаются подвальные помещения.

Монолитный фундамент

Монолитные фундаменты также используются при строительстве легких деревянных сооружений. Для таких фундаментов не требуется привлечение специальной техники, а в планировке будущего здания не будет существовать ограничений. Монолитных фундамент применяется в случаях, если грунт сильно сжимается.

Обратите внимание! Главным плюсом монолитного фундамента является постоянство положения плиты фундамента в случае перемещения грунта, что спасает сооружение от разрушения.

Свайный фундамент

Свайный фундамент предназначен для строительства на неустойчивых грунтах. Прекрасно подходит для крупногабаритного строительства. Строительство свайного фундамента происходит при помощи свай — столбов (железобетонных, деревянных и других) с заостренным концом. Каждая из свай может выдерживать на себе нагрузку от 2 до 5 тонн. Верхние части свай соединяются с балками, образуя опорное основание сооружения. Данный вид фундамента дорогостоящ и применяется в частном строительстве редко.

Плитный фундамент

Плитный фундамент — разновидность монолитного фундамента, в котором монолитное основание может выступать в роли пола. Следует отметить что это довольно затратный тип фундамента, применяемый преимущественно для небольших домов. Плитный фундамент обладает всеми положительными свойствами монолитного фундамента.

Плавающий фундамент

Плавающий фундамент возводится на местностях с невысоким уровнем грунтовых вод, а также на насыпных, тяжелыхслабонесущих и пучинистых грунтах. Основная цель данного фундамента — защитить конструкцию здания при деформации грунта.

Винтовой фундамент

Фундаменты на винтовых сваях, как и обычный свайный фундамент — замечательный вариант фундамента, а для участков с высоким уровнем грунтовых вод, винтовой фундамент просто идеален.

Обратите внимание! Данный фундамент незаменим для пучинистых почв, неустойчивых грунтов и участков со сложным ландшафтом.

Винтовые сваи представляют собой стальную трубу с наваренной лопастью.