Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы_эконом(б).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать

6. Материально-техническое обеспечение

ДИСЦИПЛИНЫ

Лекции, семинарские занятия проводятся в аудиторном фонде, обеспе­ченном мультимедийными средствами. Изучение дисциплины предполагает работу в компьютерных классах, обеспеченных доступом в Интернет.

7. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

7.1 Методические указания по проведению аудиторных занятий и выполнению самостоятельной работы.

Изучение дисциплины «Финансы» предполагает освоение материалов лекций, систематическую работу студентов в ходе проведения семинарских занятий, решение контрольных тестовых заданий, выполнение заданий для самостоятельной работы и подготовку курсовой работы.

На лекциях раскрываются основные вопросы в рамках рассматривае­мой темы, ставятся акценты на наиболее сложных положениях изучаемого материала. Материалы лекции используются студентами для подготовки к семинарским занятиям.

Целью семинарских занятий является рассмотрение основных и наи­более проблемных вопросов в рамках темы занятия, контроль за степенью усвоения студентами пройденного материала и ходом выполнения ими за­даний для самостоятельной работы. В ходе семинарских занятий закреп­ляются умения и навыки проведения анализа основных показателей госу­дарственных и муниципальных финансов, применения нормативных пра­вовых актов, Занятия предполагают выполнение тестовых и расчетных за­даний.

Задания для самостоятельной работы предусмотрены для закрепления и расширения знаний, умений и навыков, приобретенных в результате изучения дисциплины. Задания выполняются студентами в письменном киде во внеаудиторное время. Для выполнения заданий необходимо изу­чить рекомендуемые нормативные правовые акты и литературу. Выпол­нение заданий осуществляется в форме подготовки докладов, эссе, рефе­ратов.

Работа должна носить творческий характер. При ее оценке учитыва­ется обоснованность и оригинальность выводов. В письменной работе студент должен полно и всесторонне рассмотреть все аспекты задания, четко сформулировать и аргументировать свою позицию по исследуемым вопросам.

Написание курсовой работы (реферата) направлено на расширение знаний сту­дента по дисциплине в части выбранной темы, овладение методами науч­ного анализа, развитие навыков исследовательской деятельности и умения творчески использовать полученные знания.

В ходе подготовки к написанию курсовой работы (реферата) студент осущест­вляет выбор темы, ее согласование с научным руководителем, подбор литературы и составление плана курсовой работы. При выборе темы курсовой работы (реферата) рекомендуется учитывать научные интересы студента, практическую значимость работы, возможность привлечения фактиче­ского материала, перспективы дальнейшего исследования данной про­блемы.

Написание курсовой работы (реферата) осуществляется студентом самостоя­тельно на основе изучения согласованных с научным руководителем пра­вовых актов и литературы. В курсовой работе должны быть логично и по­следовательно раскрыты все основные вопросы темы. Использование ли­тературы и нормативных правовых актов оформляется в виде цитат и с указанием ссылок. Курсовая работа (реферата) должна отразить знание студентом нормативных правовых актов по рассматриваемой теме, его умение поль­зоваться аналитическим инструментарием. Курсовая работа (реферата) не должна со­держать ошибок в использовании терминологии. При рассмотрении темы целесообразно отражение исторического и зарубежного опыта, а также оценка перспектив его использования в Российской Федерации. В курсо­вой работе (реферата) не допускается применение разговорного или публицистиче­ского стиля.

В целях эффективного взаимодействия и умения работать в коллективе задания могут выдаваться на группу студентов (2-3 человека).

Структура курсовой работы (реферата) включает: введение, две-три главы, за­ключение, список использованной литературы, приложения. Курсовая ра­бота (реферат) должна быть представлена в напечатанном виде (шрифт - кегль 12, через 1,5 интервала). Объем курсовой работы не должен превышать 25-30 страниц (без приложений). Графический и табличный материал должен иметь заголовки, нумероваться, содержать выводы.

Курсовая ра­бота (реферат) выполняется в соответствии с установленными требованиями (методическими указаниями) по выполнению курсовой работы.

Целью защиты курсовой работы (реферата) является формирование навыков по­следовательного и аргументированного изложения выводов и предложе­ний, сделанных по результатам исследования. Защита курсовой работы позволяет оценить полноту знания студентом исследованной темы, сте­пень самостоятельности ее выполнения.

Решение приведенных тестов в УМК могут быть использованы, как для самостоятельной работы, так и на семинарских занятиях и служить одним из способов оценки и контроля пройденного на лекциях материала и его закрепления.