Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы_эконом(б).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать

Тема 6.5. Бюджетный федерализм: понятие, модели.

Бюджетный федерализм- это отношения между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации на основе сочетания принципов централизма и децентрализма по поводу формирования и реализации бюджетной политики государства, разграничения налогово-бюджетных полномочий, расходов и доходов, их распределения и перераспределения в бюджетной системе при высокой степени самостоятельности бюджетов и ответственности за результаты проводимой региональными и местными властями самостоятельной налогово-бюджетной политики, исходя из единства общегосударственных интересов и интересов населения.

Модели бюджетного федерализма:

1. Централизованная модель.

При данной модели разграничение полномочий между уровнями власти по расходам, как правило, не сопровождается наделением их достаточными собственными источниками доходов. Самостоятельность функционирования нижестоящих звеньев бюджетной системы сведена к минимуму.

2. Децентрализованная модель.

Организация бюджетной системы строится на признании высокой степени самостоятельности региональных и местных бюджетов. Финансовая помощь из вышестоящих бюджетов сведена к минимуму.

3. Комбинированная модель.

Для данной модели характерно использование механизмов горизонтального и вертикального бюджетного выравнивания; повышенная ответственность федерального центра за создание условий для социально-экономического развития регионов; значительная роль бюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов для регулирования и бюджетного выравнивания регионов.

Тема 6.6. Межбюджетные отношения: понятие, принципы.

Межбюджетные отношения- это совокупность отношений внутри бюджетной системы страны, включающая в качестве основных функциональных элементов разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, распределение доходов между уровнями бюджетной системы, а также перераспределение средств между бюджетами разных уровней и видов.

Межбюджетные отношения - бюджетные отношения между тремя уровнями власти: федеральным, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Закрепление определенного порядка движения финансовых потоков по уровням бюджетной системы государства и организация экономических отношений, возникающих по этому поводу, составляют по существу основу механизма бюджетного регулирования, через который федеральные, региональные и местные органы власти и управления выполняют свои представительные и исполнительские функции с соблюдением требований формальной финансовой независимости их политики от вышестоящих уровней.

Межбюджетные отношения основываются на определенных принципах. В условиях бюджетного федерализма наиболее важными из них являются следующие:

1. транспарентность (ясность, прозрачность, гласность) межбюджетных отношений;

2. взаимная ответственность сторон за исполнение межбюджетных обязательств;

3. четкая нормативная регламентация, исключающая возможность торга и субъективизма в распределении бюджетных средств;

4. обеспечение гарантий единого доступа граждан, вне зависимости от места своего проживания, к основным социальным благам и услугам.