Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы_эконом(б).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать

Задачами курса «Финансы» является:

  • дать теоретические знания по вопросам финансовой политики, схемам формирования бюджетов, организации платежной системы, основ управления финансовыми потоками, обоснованию форм, методов и источников финансирования сфер и звеньев финансовой системы;

  • сформировать представление о финансовом механизме деятельности предприятий различных организационно - правовых форм и форм собственности в соответствии с их отраслевыми особенностями;

  • познакомить с методами аналитической работы и практикой принятия обоснованных финансовых решений и оценки их эффективности.

В результате, освоения учебной дисциплины студент приобретает следующие компетенции:

а) иметь представление об отличительных особенностях банковских систем различных стран, о развитии экономических теорий денежно-кре­дитной политики центральных банков, об основных тенденциях и перс­пективах развития банковской системы, о роли центральных банков во внешнеэкономической деятельности, о специфике деятельности коммер­ческих банков, сберегательных, инвестиционных, ипотечных и др.

б) знать законодательные и нормативно – правовые акты, регламентирующие финансовую политику, бюджетное планирование, налогообложение и финансовую деятельность предприятий;

  • содержание основных категорий, используемых в финансах в условиях рыночных отношений;

  • структуру финансовой системы, состав и особенности функционирования финансов в различных сферах деятельности;

  • отечественный и зарубежный опыт решения вопросов финансирования текущей и инвестиционной деятельности;

в) уметь применять полученные теоретические знания и практические навыки при решении финансовых задач;

  • самостоятельно приобретать новые знания по теории финансов;

  • анализировать тенденции развития финансового механизма;

  • творчески использовать полученные знания в процессе последующего обучения в соответствии с учебным планом подготовки специалистов;

  • владеть специальной терминологией по вопросам финансов.

Студент, успешно освоивший дисциплину должен знать современное состояние финансовой системы государства, звеньев финансового механизма, основы бюджетного процесса, основные принципы построения налоговой системы, финансовый аппарат государства.

Студент должен уметь ориентироваться в вопросах финансов государства как в России, так и зарубежных государств. Свободно владеть информацией о существующих налоговых системах, классификации налогов, принципах налогообложения.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП

«Финансы» является дисципли­ной профиля «Экономика» (вариативная часть профессиональ­ного цикла федерального государственного образовательного стандар­та высшего профессионального образования по направлению 080100 «Экономика»).

Дисциплина обеспечивает расширение и углубление знаний, умений, навыков и компетенций, сформированных в ходе изучения дисциплин «Макроэкономика», «Макроэкономическое планирование и прогнозиро­вание», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит».

Дисциплина «Финансы» преду­сматривает междисциплинарные связи с дисциплинами «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Финансы предприятий», «Страхование» и другими дисциплинами.

Дисциплина «Финансы» занимает ведущее место, является одной из профилирующих. Она должна не только закрепить полученные ранее студентом знания в области бухгалтерского учета, экономической теории и экономики предприятия, но и значительно расширить его профессиональный кругозор.

Уделяется внимание следующим вопросам: финансовой системе; финансовой политике; финансовому контролю и его специфики и роли в эффективном использовании природных, материальных, трудовых и денежных ресурсов; бюджетной системе и перспективе ее развития в РФ; социально – экономической сущности бюджета; страхованию.

Успешное овладение дисциплиной «Финансы» позволит применить полученные знания в практической работе экономиста, финансиста, бухгалтера.