Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сортиментная заготовка древесины.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
31.29 Кб
Скачать

3. Индивидуальное задание «Сортиментная заготовка древесины»

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что лучшим средством транспортировки грузов является колесная техника. Именно это и было заложено в основу технологии сортиментной заготовки древесины.

Преимущества такой технологии очевидны:

  • Сортименты, стрелеванные при помощи форвардера, не загрязняются и не портятся почвой или камнями.

  • Колеса современного форвардера оказывают минимальное давление на почву во время трелевки и уборки отходов лесозаготовки.

  • Для перевозки грузов на колесной технике требуются минимальные тяговые усилия, то есть существует возможность обойтись наименьшим количеством энергии на единицу продукции.

  • Большие грузы могут также транспортироваться на колесной технике. Это значит, что лесозаготовки могут стать малозатратными, и более того – пропадает необходимость в развитой инфраструктуре магистральных дорог для вывозки леса.

  • Колесная техника без каких-либо проблем может передвигаться и по дорогам общего пользования при перемещении на небольшие расстояния.

  • Лесозаготовка, то есть валка, обрезка сучьев и раскряжевка, производится прямо на месте бензопилой или харвестером (валочно-сучкорезно-раскряжевочной машиной). При помощи сортиментной лесозаготовки можно избежать транспортировки лишних грузов. Следует также отметить, что для нормального воспроизводства лесного фонда необходимы питательные вещества, находящиеся, как правило, в ветках и верхушках деревьев.

  • В связи с тем, что бревно распиливается по размерам на месте, существует возможность доставлять сортименты определенных размеров прямо на склад.

  • Лесозаготовка сортиментов является гибкой системой, которая подходит для различных способов переработки и восстановления леса и устраивает конечных потребителей сортиментов.

Сортиментная заготовка древесины пилой и форвардером При лесозаготовке бензопилой деревья должны быть свалены, очищены от сучьев и раскряжеваны с максимальной осторожностью. В процессе распиловки бревен все усилия прикладываются к тому, чтобы обеспечить максимальную стоимость сортиментов. Распиленные бревна складываются в пачки вдоль волоков для облегчения работы форвардера.

Бензопила является ключевым звеном в цепи сортиментной заготовки древесины на базе бензопилы и форвардера. Пила должна быть как можно более легкой и удобно управляемой. Необходимо, чтобы она не только была безвредной для здоровья пользователя, но и предусматривала возможное влияние на его самочувствие в будущем. Ежедневное обслуживание пилы способствует ее эффективности и безопасности в эксплуатации. Экипировка вальщика состоит из каски с защитным стеклом, наушников, рабочих перчаток и удобной обуви.

Для того чтобы работа была безопасной и эффективной, необходимо планировать свои действия. Работникам следует также предварительно спланировать и разметить лентами волок.

После лесозаготовки очищенные от веток и сучьев лесоматериалы должны быть сложены в пачки по сортиментам вдоль полосы рубки в сфере досягаемости стрелы гидроманипулятора форвардера. На месте заготовок необходимо оставлять как можно больше древесных отходов – таким образом обеспечивается защитное покрытие почвы.

При планировании работы вальщику необходимо позаботиться о двух вещах: во-первых, обеспечить легкое выравнивание сортиментов, во-вторых, подумать о том, чтобы впоследствии очистка от сучьев и раскряжевка осуществлялись на удобной высоте. Первая цель достигается валкой деревьев в направлении зоны, где они будут обрабатываться. Вторая – при помощи валки деревьев поперек уже сложенных пачек сортиментов, крупных камней или пней.

Для эффективной лесозаготовки необходимо валить деревья с такой точностью, чтобы они падали в желаемое место. С целью облегчения контроля направления падения запил должен осуществляться под углом 90 градусов в сторону падения дерева. Дерево запиливается со стороны направления валки; толщина запила должна составлять 2-3 см для управления направлением падения дерева. Для этих же целей часто пользуются клином или специальным рычагом.

При обрезке сучьев вальщик должен установить пилу напротив ствола и обрезать сучья по определенной схеме. Он также измеряет длину ствола для того, чтобы определить, на какие сортименты его можно распилить, и при помощи пилы указывает место распила. Для продолжения рабаты на определенной высоте вальщику необходимо спилить все ветки. Затем распиленные бревна должны быть собраны в пачки вдоль волока.

Обычно нет необходимости в предварительной маркировке деревьев. После получения инструкций вальщик может самостоятельно определить подлежащие валке единицы. Таким образом, он получает возможность произвести рубку самым эффективным способом. Обычно в Швеции один вальщик заготавливает порядка 1,3 куб. м в час при рубке ухода (1,9 куб. м в час – при сплошной рубке).