Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс ОПУП для Заочников / Организ. потчного пр-ва ЛЕК. .doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
291.33 Кб
Скачать

12

Основы организации поточного и автоматизированного производства

1. Характеристика поточного пр-ва, его виды и формы.

Поточным производством называется такая форма организации процессов, которая характеризуется ритмичной повторяемостью согласованных во времени операций, выполняемых на специальных рабочих местах, расположенных в последовательности по ходу производственного процесса.

Производству, организованному по поточному методу присущи следующие признаки:

  • детальное расчленение процессов производства на составные части-операции и закрепление каждой операции за определенным рабочим местом;

  • прямоточное с наименьшими разрывами расположение рабочих мест;

  • поштучная (или небольшими транспортными партиями) передача деталей (изделий) с одного рабочего места на другое;

  • синхронизация длительности операций;

  • непрерывность и замкнутость производственного процесса;

  • использование для передачи деталей (изделий) с одного рабочего места на другое специальных транспортных средств.

Первичным звеном поточного производства является поточная линия (ПЛ). Это группа рабочих мест, на которой производственный процесс осуществляется в соответствии с характерными признаками поточного производства.

Организация поточных линий представляет строгие требования к планировке оборудования, транспортным средствам, применяемой таре. Планировка поточных линий должна обеспечивать наибольшую прямоточность и кратчайший маршрут движения деталей (изделий), экономное использование площадей, удобство обслуживания оборудования, достаточность площадей для хранения требуемых деталей и материалов.

В качестве транспортных средств поточных линий используются

- ленточные и подвесные транспортеры;

- склизы;

- желоба;

- промышленные роботы;

- универсальные манипуляторы и т.д.

Технологическая тара в поточном производстве конструируется с учетом размеров транспортных партий деталей.

Во многих отраслях организация поточного производства используется на предприятиях, выпускающих продукцию в массовых количествах, например, светотехническое оборудование, электрические машины малой мощности, низковольтная аппаратура, конденсаторы и т.д.

Вместе с тем поточные формы организации производственного процесса могут находить широкое применение и на предприятиях мелкосерийного и серийного типов производства.

По количеству закрепленных деталей поточные линии могут быть:

  • однономенклатурные, на которых обрабатывается или собирается предмет одного типоразмера. Эти линии применяются главным образом в условиях массового производства;

  • многономенклатурные, на которых одновременно или последовательно изготавливаются предметы различных наименований.

В зависимости от количества одновременно обрабатываемых объектов одного наименования линии делятся на однопоточные и многопоточные. В этом случае изделия обрабатываются или собираются поштучно или партиями.

По степени механизации и автоматизации ПЛ делят на три вида:

- немеханизированные;

- механизированные;

- автоматизированные (АПЛ).

По способу поддержания и характера ритма различают:

1) поточные линии с принудительным или регламентированным ритмом. Для этих линий характерным является то, что передача деталей с операции на операцию осуществляется с помощью специального транспортного устройства с заранее заданной скоростью. Ритм линии поддерживается с помощью этих транспортных средств;

2) поточные линии со свободным ритмом, на которых ритм поддерживается рабочими или мастерами.

По степени непрерывности процесса производства различают:

а) непрерывно-поточные линии, где все операции синхронизированы во времени. Такие линии применяются главным образом в сборочных цехах.

б) прерывно-поточные линии (прямоточные) ― это линии, где не все операции синхронизированы. Они чаще всего встречаются в обрабатывающих цехах. Оборудование на таких линиях размещено по ходу технологического процесса. Транспортные средства и устройства при этом не являются регуляторами темпов работы. Прерывно-поточные линии работают в свободном ритме.

По способу транспортировки деталей (изделий) ПЛ подразделяются на:

линии с автоматической, механизированной или немеханизированной передачей деталей с операции на операцию.

Необходимо также различать линии, где операции выполняются без снятия с конвейера и с распределительным конвейером. В последнем случае конвейер осуществляет лишь доставку изделия на рабочее место, а операция выполняется после снятия изделия с конвейера.