Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс ОПУП для Заочников / МУ для ДЗ по орг. и пл.призв..doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

5

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Экономика и организация производства Методические указания для выполнения домашних заданий и самостоятельной работы студентов по курсу

Новочеркасск

ЮРГТУ (НПИ)

2011

УДК 621.396.6.003:658.012:681.2

Рецензент – канд. экон. наук, доц. П.И. Канивец

Методические указания для выполнения домашних заданий и самостоятельной работы студентов по курсу «Экономика и организация производства» / Сост.: А.В.Никитенко, Е.В.Зинченко; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.- Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011.- 24 с.

В методических указаниях излагается основной теоретический материал по темам заданий, приводятся требования для выполнения заданий и библиографический список, даются контрольные задания по вариантам.

Предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей ОиТПИиВДМиА, УИТС, ПЭ, ПОВТ, САПР, МОиАИС, ИВТ, АСУ, ИИТиТ, БиМАиС при выполнении домашних заданий и контрольных работ по курсам “Экономика и управление машиностроительным производством”, “Организация и планирование производства”, “Экономика и организация производства”, “Экономика предприятия”, “Управление предприятием”, “Основы предпринимательства”. Могут быть рекомендованы студентам других специальностей для самостоятельного изучения проблем экономических и организационных аспектов оптимизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

© Южно-Российский государственный

технический университет, 2011

© Никитенко А.В., Зинченко Е.В., 2011

В в е д е н и е

Организация производства призвана определить эффективные взаимосвязи между отдельными элементами производственно-сбытового процесса и создать условия для повышения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Оценка каждого этапа производственно-хозяйственной деятельности любой организации (предприятия, фирмы) имеет важное значение в экономической подготовке будущих специалистов в современных рыночных условиях хозяйствования. Самостоятельное выполнение домашних работ позволит студентам закрепить и углубить полученные ими знания по изученным курсам “Организация и планирование производства”, “Экономика предприятия”, “Менеджмент производства”, “Организация предпринимательской деятельности” и освоить методы технико-экономических расчетов, организации планомерного и ритмичного выпуска изделий структурными подразделениями предприятия.

Самостоятельная работа студентов (СРС) является обязательной составной частью изучения любой дисциплины. Причем успешное ее выполнение возможно только при систематическом контроле со стороны преподавателя.

Каждый студент в течение семестра выполняет минимум три домашних задания. Все они выполняются по индивидуальным исходным данным после получения вводных методических указаний со стороны преподавателя на консультациях. Отчет по каждому выполненному заданию сдается в виде отчета за неделю перед каждой итоговой аттестацией по очередному модулю. Целью заданий является изучение материала по отдельной теме и получение практических навыков в ходе самостоятельной работы над заданием. В начале отчета по каждому заданию следует записать исходные данные по варианту, указанному преподавателем, выполнить расчеты с приведением соответствующей методики и, при необходимости, дать краткие пояснения. В заключение необходимо сформулировать вывод по результатам выполненной работы.