Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-tgp.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

Тема 27: Правомерное поведение и правонарушение.

План (вариант № 1):

Введение.

1. Активное правомерное поведение и его значение для сотрудников ОВД.

2. Понятие и виды правонарушения.

3. Состав правонарушения. Его значение в юриспруденции.

Заключение.

Список литературы.

Методические указания:

Во введении необходимо обозначить актуальность, цели и задачи исследования, определить круг источников, позволяющих раскрыть тему исследования.

В первом вопросе, в первую очередь, дать определение правомерного поведения, кратко охарактеризовать его виды и затем подробно остановиться на активном правомерном поведении, показать его важность и практическое значение для сотрудников ОВД как с профессиональной точки зрения, так и для гражданина.

Во втором вопросе необходимо раскрыть признаки правонарушения, проанализировать их и вывести понятие правонарушения. Затем следует сосредоточиться на видах правонарушений и их краткой характеристике.

В третьем вопросе необходимо дать определение состава правонарушения, кратко охарактеризовать его составляющие и показать значение состава правонарушения, как юридической категории, для такой отраслевой науки как уголовное право и для других отраслевых наук.

В заключении автору необходимо обобщить результаты исследования, сделать общие выводы и показать личное видение проблематики исследования.

План (вариант № 2):

Введение.

1. Правомерное поведение и правовая культура личности и их взаимопроникновение.

2. Преступление и проступки, как виды правонарушений.

3. Состав правонарушения. Взаимосвязь элементов.

Заключение.

Список литературы.

Методические указания:

Во введении необходимо обозначить актуальность, цели и задачи исследования, определить круг источников, позволяющих раскрыть тему исследования.

При рассмотрении первого вопроса необходимо акцентировать внимание на понятии правомерного поведения, коротко охарактеризовать его виды и показать взаимосвязь понятий правомерное поведение и правовая культура личности. Для этого коротко остановиться на структурных элементах и содержании правовой культуры. Из всего желательно сделать вывод о правомерном поведении как производной правовой культуры и показать значение правомерного поведения в деятельности индивида и всего общества.

Во втором вопросе следует дать определение понятию “правонарушение” и остановиться на видах правонарушения. Охарактеризовать понятия проступок и преступление, сопоставив их признаки. Также следует осветить вопросы, связанные с признаками правонарушения.

В третьем вопросе необходимо дать определение понятию “состав правонарушения”. Охарактеризовать его элементы и показать важность каждой составляющей элементов признаков правонарушения, приводя примеры из практики.

В заключении автору необходимо обобщить результаты исследования, сделать общие выводы и показать личное видение проблематики исследования.

Рекомендуемая литература:

Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственность. - Л., 1983.

Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Современная социология права. - М.: Юристъ, 1995. - Гл. 5.

Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М.: Наука, 1982.

Лазарев В.В. Правомерное поведение как объект юридического исследования //Советское государство и право. -1976.-№ 10.

Лившиц Р.З. Теория права. Учебник. - М.: Изд-во БЕК, 1994,-Раздел П, гл. 8, § 4.

Лукьянов В.В. Административные правонарушения и уголовные преступления: в чем различия?//Государство и право.-1996. -№ 3.

Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. - М.,1985.

Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. - Киев, 1985.

Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. - М., 1986.