Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-24.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

13. Инструменты рынка ценных бумаг

Ц/б – док-т, удостоверяющ. с соблюдением установ. формы и обязат. реквизитов имущ. права, осущ-ие или передача кот. возможны только при его предъявлении. Виды ц/б: гос. облигация, облигация, вексель, чек, депозит. и сберегат. сертификаты, банк. сберег. книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ц/б и др. Основ. типы фин. активов - долговые обязат-ва (корпоратив. и гос. облигации), акции и производ. ц/б.

Акция – эмиссион. ц/б, закрепляющ. права ее владельца (акционера) на получ. части приб. АО в виде див-ов, на участие в упр-ии АО-ом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

2 типа: 1. обык. акция — ц/б, дающ. право голоса на собрании акционеров и на участие в распред. ЧП после выплаты %-ов по облигациям и див-ов по привилег. акциям. 2. привилег. акция – ц/б, дающ. право получ. фиксир. див-а (закреп. в проспекте эмиссии). Див. по привилег. акциям выплачивается из ЧП после выплаты %-ов по облигациям. Владельцы привилег. акций в отличие от обык. не имеют права голоса на собрании акционеров.

По критерию дох-ти наиб. предпочтит. для инвестора явл-ся обык. акции, кот. лучше приспособ. к изм-ям конъюнктуры фонд. рынка.

По особенностям регистрации и обращения акции делят на именные и на предъявителя.

Облигация – это эмиссионная ц/б, закреп. право ее владельца на получ. от эмитента облигации в предусмотр. в ней срок ее номинал.ст-ти или иного имущ. эквивалента. Может также предусматривать право ее владельца на получ. фиксир. в ней % от номинал. ст-ти облигации либо иные имущ. права. Доходом по облигации явл-ся % или дисконт.

По видам эмитентов делятся на гос., муницип. (мест. займов) и корпоратив.

По сроку погаш.: кр.сроч., ср.сроч. и долгосроч..

Производ. ц/б - фин. инструменты, ст-ть кот. наход. в зависимости от цен на др. активы. Осн. функция - они служат в качестве инструментов для упр-ия степенью рискованности вложений в те активы, производными от кот. они явл-ся.

Наиб. распр. типы производ. ц/б: опционы и форвардные контракты. Опцион на покупку, или опцион колл – это фин. инструмент, кот. дает его держателю право на приобр. опред. кол-ва активов по установ. цене в люб. момент до или по истечении срока действия опциона. Опцион на продажу, или опцион пут — это инструмент, дающ. его владельцу право продажи опред. кол-ва активов по установ. в контракте цене в люб. момент до или в момент истечения срока действия опциона.

Форвард. контракт - инструмент, согласно кот. одна сторона соглашения обязуется купить, а вторая продать опред. активы по указ. цене и в установ. контрактом время.

14. Фундаментальный и технический анализ

Фунд. анализ

Основ-ся на оценке эффект-ти деяет-ти предпр.-эмитента. Предполаг. изуч. комплекса пок-ей фин. сост. предпр.; степени конкур.способности производимой прод-и; тенденций развития отрасли, к кот. предпр. принадлежит; а также факторов макроэк. хар-ра.

Анализ начин. с анализа функционирования экономики в целом: анализир-ся пок-ли ВВП, ур. инфляции, % ставки, валют. курсы и пр.; изуч-ся налог. и монетар. политика гос-ва, влияющ. на сост. фонд. рынка. Делается вывод о хар-ре инвест. климата в стране или в регионе.

След. этап связан с анализом сост. отрасли, к кот. относ. эмитент – опред-ся стадия жизн. цикла, на кот. находится отрасль, а также влияние макроэк. факторов на сост. отрасли.

На послед. этапе осущ-ся анализ инвест. привлекат-ти предпр.-эмитента. Инфо база – бух. отчетность, стати. данные, публикуемые аналит. обзоры и пр.

Цель – прогноз-ие денеж. поступ-ий, обеспечиваемых ц/б-ой, и опред-ие на этой основе ее внутр. ст-ти:

C Fn – прогнозир. денеж. поток в n-м периоде; r – ожид. доход-ть; m – число периодов прогнозир. денеж. поступлений.

Базир-ся на след. исход. положениях: 1.акция (комп.) имеет внутр. ст-ть, кот. м/б определена путем анализа; 2.внутр. ст-ть комп. может в кр.сроч. плане отличаться от рыноч.; 3.внутр. ст-ть комп. в долгосроч. плане будет признана рынком.

Осн. пок-и инвест. качества ц/б: 1.Дох-ть – это относит. пок-ль, характеризующ. эффект-ть инвест. операций (соотнош. м/ж инвест. дох-ом и инвест. затратами). 2.Риск – возмож-ть недополуч. дох-а или утраты влож. ср-тв. 3.Ликвид-сть – способ-ть быстро и без потерь превращ. в деньги.

Тех. анализ

Это исслед-ие поведения пок-ей фин. рынков с исп-ем истор. сведений о ценах и матем. моделей разн. ур. сложности. Результаты исслед-ия исп-ся для прогнозир-ия измен. цен, объемов, спроса, предложения и т. д.

Основ-ся на оценке рыноч. конъюнктуры и динамики курсов. Концепция тех. анализа основана на предположении, что все многочисл. фундаментал. факторы интегрир-ся и отраж-ся в ценах фонд. рынка. При этом тек. внутр. ст-ть ц/б опред-ся динамикой ее цены в прошлом. Гл. объекты - спрос и предлож. ц/б, динамика объемов операций их купли-продажи, динамика курсов.

Базир-ся на 3 исход. положениях. 1.Измен. цен и др. пок-ей на сбалансир. фин. рынках обладает опред. инерцией, поэтому имеется возможность отслеживать имеющ. тенденции. 2.Существовавшие в прошлом модели измен. цен повторяются. 3.Вся инфо, необход. для принятия решения по инвестиции, содерж. в рыноч. цене.

Дает возможность оценить кр.сроч. и долгосроч. инвест. альтернативы и опред-ть вероятное движ. цен на основе их динамики в ретроспективном и в наст. периодах.